размер шрифта

Поиск по сайту



"Деревня Потеряевка"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«К слову сказать, одна дере­вня – Потеряевка – своему повторному появлению на ка­рте района обязана братьям Лапкиным. Ровно двадцать лет назад их родители в числе по­следних покинули Потеряевку. С тех пор братья почти ежегодно приезжали сюда в отпуск. Жили в палатках и ме­чтали возродить родное село. Когда добивались возвращения Потеряевке статуса села, при­шлось потоптать ковры и в Белом доме. Дело решилось.

Лапкины не обычные пере­селенцы, – к родным местам стремились верующие люди, поддерживающие контакт с Русской православной церко­вью в США и Канаде и хоро­шо известные в России. С ны­нешним главой администрации района П. Мителёвым они на­шли общий язык.

За лето потеряевцы поста­вили шесть домов из самана, одни из земляных пластов. Кирпич купили только на пе­чи. Выкопали колодцы и по­греба, ставили сараи. Завели коров, лошадей, овец, кирпи­чом обложили и стены хра­ма, в которой будет и шко­ла.

Недавно получили теле­грамму из Минска: американ­цы купили им трактор. Правда, где он сейчас и когда поступит, – неизвестно. Мителев обещал помочь им при­обрести комбайн. Останется купить грузовик и гусенич­ный трактор. Очень нужна вся эта техника – ведь заниматься взялись земледели­ем.

А ещё хотят почистить пру­ды и развести рыбу. Одна се­мья думает обзавестись пасе­кой. Обратите внимание: де­лают то, что задумывали и скрипачёвцы, но не конфлик­туют же с властями.

Собрались в Потеряевке в основном родственники да хорошие знакомые – едино­верцы. И их усилиями обре­тает надежду потерянная два­дцать лет назад деревня Потеряевка. А. ШИПУЛИН» («Алтайская правда» 21.4.92 Мамонтовский район).

151