размер шрифта

Поиск по сайту



"И я там был..."

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«Люди стояли в коридорах и комнатах. Было торжествен­но тихо. Каждый молил Господа Бога за то, что есть теперь место, где можно преклонить голову. В минувшие выход­ные православная Крестовоздвиженская община отмети­ла годовщину первой литургии на новом месте служения. На торжество приехал епископ Ишимско-Сибирский Евтихий. А на следующий день здесь побывал мэр Барнаула В. Баварин. Подивился, как много сделано за год.

История эта началась ещё в восьмидесятые, когда у пропо­ведника Игнатия Лапкина по решению краевого суда была изъята фонотека религиозно-исторического содержания. После многочисленных судебных тяжб справедливость востор­жествовала. С Лапкиным рас­считались двумя старыми де­ревянными домами. И вот сегодня, после ремонтов есть место, где можно помолить­ся, побеседовать, отдохнуть – а это почти 100 человек с детьми. Построили детскую площадку с качелями, есть даже голубятня. В общине удивляет порядок везде и во всём: строгость служения, от­сутствие всяческой торговли. Крещения, венчания и все тре­бы совершаются бесплатно. Женщины здесь ходят в длин­ных платьях, головы покрыты по старинному русскому обы­чаю. Мужчины носят бороды И длинные рубахи.

После литургии состоялась праздничная трапеза – пост­ная, кстати. И я там был, ком­пот, чай пил, мочёные яблоки с калачами ел. Вкусно».

Текст и фото Андрея КАСПРИШИНА («Алтайская правда» 17 декабря 1998 г. № 279 ).

104