размер шрифта

Поиск по сайту



Архиепископу Волоколамскому Питириму

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ – ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА АРХИЕПИСКОПУ ВОЛОКОЛАМСКОМУ ПИТИРИМУ.

Ваше Высокопреосвященство! Прошу Вашего благословения и прошу ответить мне на вопрос, который ставят мне многие христи­ане. Являясь православным христианином и имея искреннее желание ознакомиться с трудами святых отцов Церкви Христовой, по милости Божией мне удавалось добывать оные. Когда же о сем сокровище узнавали друзья, братья, близкие, то и они загорелись тем же желанием познавать волю Божию, весь день поучаться правде Eго. Но так как книги прошлых веков очень редки и приобрести их прак­тически невозможно для нас, простых смертных человеков, мы стали переписывать их от руки и перепечатывать на пишущих машинках. Со­знаюсь, что мало что успели, так как материал огромен, а скорость издания очень мала. Есть много малограмотных, неграмотных, слепых, слабых зрением. Как и для них открыть те духовные сокровища, которые нам предлагает наша любящая Мать – святая Православная Церковь, хранительница чудного наследия прошлых веков?

Тогда я, многогрешный раб Христа, по милости Бога живого, попостившись и причастившись честных Его и животворящих Таин и благословившись у священнослужителей Его алтаря, сотворил сие: купил обыкновенный магнитофон и через микрофон начитал следующее:

  1. Библию (слушать 96 часов, цена 66 или 77 рублей, в зависимос­ти от стоимости плёнок. Плёнки все катушечные, размером 375 мет­ров, на скорости 4 см/сек, на 4 дорожках. Звучание каждой такой плёнки 8 часов 20 минут).
  2. Творения св.Иоанна Златоуста, около 500 часов, 375-430 рублей, 62 кассеты.

Каждая дорожка начинается с объявления тома, страницы, темы, на какое место Писания это слово. И через каждые две страницы произносится страница материала для тех, кто захотел бы воспро­извести на бумаге слышанное.

  1. Полные «Жития святых» поДимитрию Ростовскому – около 330 часов, 240-280 рублей, 40 кассет. Но сюда же вошли ещё те жития, кото­рых не обрелось у Димитрия Ростовского, из «Настольной книги священнослужителя» и из ЖМП. Изданы жития так: из всех 12 книг выбраны сначала жития за I век, потом за второй и так далее до XX века. Каждый век начинается с новой кассеты. А остающиеся незаполненными дорожки были заполнены творениями святых отцов: ИгнатийБогоносец, Ириней Лионский, Иустин Философ, старец Силуан, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадский.
  2. Пять томов Добротолюбия, около 120 часов, 84-98 рублей, 14 кассет.
  3. Четыре тома трудов свящ. ГригорияДьяченко «Уроки веры, надеж­ды, любви. Из области таинственного».
  4. Биография Иоанна Кронштадтского – 3 кассеты – и другое.

И так как многие стали просить то, что мы стали иметь, то на всё указанное были составлены каталоги, так что очень легко было найти в течение одной минуты то, что ищешь, такое-то житие и где, на какой кассете, дорожке, далеко ли от начала находится. Пришлось изготовить копии архиереям, священнослужителям, монасты­рям, мирянам. Фонотека полная состояла почти из 200 кассет ука­занного выше размера. Главная стоимость падает на чистую кассету. Запись на чистые кассеты клиента производилась совершенно бесплатно, во славу Божию. На этот труд я потратил около 7-8 лет.

Но некоторые стали говорить, что Богу неугодно, чтобы на плёнке было Слово Божие и всё изданное, что это грех. Но таких людей были единицы, и все они – последователи больных, которые велели ломать все магнитофоны, потому что-де они не от Бога. И, кроме того, мне пытались доказать, что я занимаюсь незаконным промыслом, хотя органы прокуратуры расследовали это моё изда­тельское дело и не нашли доказательств, так как за эти 8 лет я имел «прибыль» около 200 рублей, а убыток в аппаратуре, труде и ремонте лишь приблизительно около 18 000 рублей. Тогда мне при­несли бумагу, что уголовного наказания за это нет, но администра­тивное есть запрещение по статье 157, с конфискацией магнитофонов и изданного, и штраф 50 рублей. Мы начали сейчас писать, пытаем­ся всё вернуть, чтобы вникли внимательно в наше дело органы власти.

Прощу и Вас ответить, можно ли издавать, продолжать начатое. Простите за беспокойство. Игнатий. 4 апреля 1987 г.».

115