размер шрифта

Поиск по сайту



"Открыт баптистерий: теперь можно и покреститься"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«Решение о начале совершения крещений с полным троекратным погружением крещающихся в воду принято Епархиальным советом Барнаульской епархии Русской православной церкви.

Этот вопрос, внешне имеющий чисто внутрицерковный характер, на самом деле достаточно важен. Этим решением церковь косвенно признала справедливость упрёков православной общественности, наиболее ярким представителем которой на Алтае является Игнатий Лапкин, в неправильном и даже недействительном чине крещения (до сего времени подавляющее большинство крещений совершалось помазанием водой макушки – прим. ИгЛа).

Возможность исполнения этого таинства по всем канонам Церкви появилась в Барнауле с постройкой крес­тильного Богоявленского храма Александро-Невского Собора. В конструкции храма предусмотрен баптистерий – специальный бассейн для совершения крещений. В ближайшее время после отладки системы залива и слива воды все желающие смогут стать православными христианами согласно всем церковным правилам» (Павел Мироволин «Время и деньги» №11 февраля 1996).

 

ИЗ РЕЧЕЙ ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ II (Ридигера)

«Сейчас крестится много взрослых и им необхо­димо создать все условия, чтобы это ТАИН­СТВО совершалось в соответствии с Апостольс­кими правилами, ЧЕРЕЗ ПОЛНОЕ ПОГРУ­ЖЕНИЕ. Прошло 1,5 года с того момента, как я обращался к духовенству, но к сожалению, по­ложение не изменяется к лучшему: придётся, види­мо, в дальнейшем разрешать крещение взрослых только в тех церквах, в которых имеются баптис­терии, чтобы не вызвать нарекание среди верую­щих, которые считают это строго необходимым. Также многие, 98 процентов, священнослужители словно и не слышали нашего предупреждения: прежде должна быть катехизация, что она должно совер­шаться благоговейно и неспешно. Но поступающие жалобы свидетельствуют о том, что крещение со­вершается небрежно, поспешно, сокращаются час­то, причем, сакраментальные его части.

Все чаще стали слышаться нарекания по поводу вымогательств, то есть назначения цен за совер­шение треб... Такой священник – позор для храма. Священник требует особой платы даже за ...крещение венчание, отпевание. Это уже настоящая симония, и к таким священникам мы вы­нуждены будем принимать меры канонического по­рядка.

...Больше всего поступает жалоб и прошений о приведении в каноническое соответствие соверше­ния православных Таинств и треб. В первую оче­редь это КРЕЩЕНИЕ. СОВЕРШАЕМОЕ ПОРОЙ ОБЛИВАНИЕМ ОДНОЙ ТОЛЬКО ГОЛОВЫ ОКРЕЩАЕМОГО ВМЕСТО ПОЛНОГО ПОГРУЖЕНИЯ.

В некоторых храмах сооружены баптистерии для крещения детей и взрослых, но ряд храмов с этим не торопится. Считаю, что НЕ СЛЕДУЕТ в таких храмах крестить взрослых, а для катехизации направить их в тот храм, где есть баптисте­рий... Священнослужитель во всем должен быть примером для своей паствы.

...Я уверен, кто пришёл в церковь не ради при­бытка, а ради служения Богу, останется; многих же мы потеряли, как уже теряем и сейчас» («Официальная хроника» Московской патриар­хии. № 2, 1993 г.,стр.18, № 1-3 1994 г., стр.34-38., Из речи на московском епархиальном со­брании).

Все эти и подобные высказывания патриарха о Крещении, совершенно верные по содержанию, есть по сути ни что иное как некая реабилита­ция самого себя в глазах народа; он как бы гово­рит: «Смотрите, я же учу, я и обличаю беззаконников, а они ничего не хотят делать».

Но у патриарха огромная власть, и он мог бы в течение всего лишь одного месяца навести по­рядок во вверенных ему делах. Если он, патри­арх, сам «обливанец», как и многие, почти все архиереи и священники, выходцы из Белоруссии и Украины, то ничто не препятствует им всем се­годня же найти опытного духовного священника, правильно, с троекратным ПОГРУЖЕНИЕМ крещёного, и упросить его, чтобы он крестил всех «обливанцев», начиная с патриарха, всех архиереев и священников. Совершилось бы настоящее КРЕЩЕНИЕ РУСИ, образовались бы общи­ны, живые братства, отделение от мира и возрож­дение духовной могучей России.

И немедленно необходимо принести всенарод­ное покаяние перед Богом и перед народом за столько лет творимое беззаконие, за жуткий об­ман доверившихся им слепотствующих прихожан, за проклятое Богом небрежение в преподании КРЕЩЕНИЯ. И издать указы, чтобы безумие с обманом, мочение голов (вместо троекратного ПОГРУЖЕНИЯ) прекратить, а священников, не подчиняю­щихся указу, извергать из сана – пусть идут работать на стройки народного хозяйства.

Блаж. Феофилакт на Кол. 2:12 говорит так: «Итак, крещё­ный спогребается Христу, троекратным ПОГРУ­ЖЕНИЕМ,изображая трёхдневное погребение Господа и умирая, как ветхий и греховный чело­век».

Из решения Барнаульского епархиального со­ветапод председательством епископа Алтайского Антония (Масендича) от 2 февраля 1996 г.:

 «По­становили... НАЧАТЬ Крестить ПОЛНЫМПОГРУЖЕНИЕМво всех храмах г. Барнау­ла».

Почему же так и не крестят, а по-прежнему лишь мокрой ладонью гладят голову за большие деньги? Потому что провозгласили: «Это наше мочение голов равноспасительно, как и погружение». А если это так, тогда для чего учить, ПОГРУЖАТЬ? И делают по-прежнему вскачь, как прежде; как проще, доходнее... на ПОГИ­БЕЛЬ. Ситуация полностью вышла из-под кон­троля: ни патриарха, ни архиерея попы не слу­шаются, а самовластно обманывают народ ЛЖЕ­КРЕЩЕНИЕМ. «...Священники... оскверняют святыню, попирают закон... беззаконник не знает стыда... они прилежно СТАРАЛИСЬ портить все свои действия»– Соф. 3:4,7. Поэтому ВСЕХ МО­ЧЁНЫХ НЕОБХОДИМО КРЕСТИТЬ С ПОЛНЫМ ПОГРУЖЕНИЕМ, КАК СОВЕРШЕННО НЕКРЕЩЁНЫХ.

96