размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3764

Вопрос на тему «Грех»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 26

Вопрос 3764:

Как у вас помогают человеку освободиться от курения табака или от наркотиков?

Ответ И.Т. Лапкина:

У нас такого понятия нет, чтобы помочь освободиться. В этом деле сам человек себя определяет, хочет ли он быть с Господом. При раскаянии человека Бог снимает с него прежнюю одежду и сжигает её, как при возвращении блудного сына.

Пс.80:7 – «Я снял с рамен его тяжести, и руки его освободились от корзин».

У нас есть срок оглашения от 3 до 5 лет. И в этой стадии человек сам решает, быть с Господом или со своими пороками. Вот какую объяснительную написала одна женщина, которой разрешили посещать нашу общину. Сын её был несколько раз в лагере. Он хороший, рослый, спокойный. Когда выявилось, что она курит, то ей предложили бросить это занятие или же продолжать курить, а когда бросит, тогда через 3 года она объявит о своём желании быть в общине в числе оглашенных.

«Прежде всего, я прошу прощения у всех братьев и сестёр за то, что оскверняла своим присутствием храм Божий. Всё это время я надеялась, что смогу совсем бросить курить. Расчитывала, что в период Великого поста искореню из себя эту пакость молитвой и постом. Не получилось. Этому свидетели Лена и сын мой Митя. Не раз он слышал от меня, что ненавижу я этот свой грех и вообще все сигареты на свете. Но получалось, что я вела себя, как тот пёс, который каждый раз возвращается на свою блевотину. По этой причине не написала до сих пор заявления о крещении. По этой же причине не подошла к епископу Евтихию на елеопомазании. Недавно я решила, что надо поставить себя в условия, когда не будет возможности курить, совсем не будет доступа к сигаретам хотя бы на несколько дней. Первые 2-3 дня самые сложные. Их легче провести с верующими людьми, с молитвой, полагаясь на Божью помощь. И если поехать на посевную в Потеряевку, это будет самая лучшая возможность. Штаны я сразу выбросила. Через 3 дня мне запрещают не только ехать в Потеряевку, но даже ходить на занятия. Я с ужасом шарахаюсь от сквернословия. Очень большая моя ошибка в том, что за советом я не подошла к Игнатию Тихоновичу. Не хватило смелости признаться в такой пакости. Боялась потерять контакт с общиной, где мне действительно очень интересно и хорошо, куда я пришла сознательно, разобравшись сначала, куда и зачем иду. Ещё я боялась получить запрет ехать в Потеряевку, услышать ответ, что эта деревня не клиника для наркологически зависимых. Эту поездку я считала последней своей возможностью. Получается, что не могу я сразу понять, когда именно время молчать, а когда говорить. Проявила решимость и попросилась пожить некоторое время при монастыре в Кислухе, уже не скрывая своей цели. Там так же нет доступа к сигаретам. Тоже нужно копать в огороде. Очень надеюсь, что Господь освободит меня от этой зависимости. Надеюсь к вам вернуться. 28.04.2007. Калинина Наталья».

Ис.1:18 – «Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю».


Когда Христос явился вновь народу,
В волнении предстал Ему один.
И молвил он: беснуется мой сын,
Бросался он не раз в огонь и воду;

Спаси его, Христос, и исцели!
К ученикам Твоим его вели,
Но те спасти его не в силах были;
Недуг его остался в прежней силе.

И поднял Он печальный взор,
Где грусть светилась и укор,
И молвил: род ожесточённый,
Доколь терпеть Я буду вас? –

И повелел привесть тотчас
К Себе Он отрока больного,
И произнёс одно лишь слово:
Изыди, бес! – и вышел тот.
Росло и крепло Божье Слово…

О. Чюмина


216

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: