размер шрифта

Поиск по сайту



607.

Вопрос на тему «Вера»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 607:

Скажите, есть ли где в православных догматах вопрос о первородном грехе? С какой стати человек обязан на себе нести Адамов грех? Если он (грех), якобы, передается по наследству, то он должен был бы передаться и Христу. Считаю, что это всё придумали люди. Первородного греха нет, это точка зрения, кстати, и Антония Храповицкого, митрополита.

Ответ И.Т. Лапкина:

Православные догматы все основываются на Библии, а если Священное Писание их не подтверждает, никто не заставит меня их исповедывать. Если Библия для вас не является авторитетом, то мои доказательства для вас ничего не дадут. Вот что Дух Святой говорит о первородном грехе (делаю выписки без единого комментария), а вы читайте это не как буковки по бумаге, но слушайте ушами и сердцем трубный глас с неба. Стряхните с себя чары непокорства и своеволия, смиренно склонитесь перед Иеговой, ибо слово Его будет судить и вас в судный день. Человек, не верящий Библии, не просто не верит, но он, стоя перед Богом, глядя Ему в глаза, бросает страшные и тяжелые слова прямо в лицо Богу: «Ты врешь, это неправда, я знаю истину, а Твои слова лживы» – вот, что означает неверие. Это не просто твое мнение, а это твое реальное представление о Боге, Который будто бы подобен диаволу, ибо диавол есть лжец и отец лжи (Иоан.8:44).

1Иоан.5:10 – «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем».

Но Христос есть Сущая Правда.

Иоан.14:6 – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

Тот, в ком Дух Божий, как в пророках, он не только сам слушает слова Божии, но торжественно, как глашатай истины призывает к благоговению небо и землю перед словом Саваофа.

Ис.1:2 – «Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня».

Итак, о первородном грехе.

Быт.5:3 – «Адам жил сто тридцать [230] лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф».

Пс.50:7 – «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя».

Иов.14:4 – «Кто родится чистым от нечистого? Ни один».

1Кор.7:14 – «Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы».

Если и эти глаголы Божии вас не убедили, значит вы уже приговорены остаться в заблуждении. Относительно Антония Храповицкого и его, как считают, заблуждений судить не берусь. А если он подал вам соблазн отрицанием первородного греха, то он за это ответит по всей строгости.


321

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: