размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 136

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 136:

Если мать и отец крещены и, следовательно, им прощён первородный грех, то почему ребенок наследует грех Адама? Ведь ребенок рождается уже после того, как родители его не имеют этого первородного греха. Как понимать?

Ответ И.Т. Лапкина:

Логичный вопрос и интересный. Действительно, можно в тупик зайти, если размыслить. Что касается рождения в грехах, то оспаривать не приходится.

Пс.50:7 – «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя».

 

Иов.14:4 – «Кто родится чистым от нечистого? Ни один».

 

1Кор.7:14 – «Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы».

Нужно заново родиться и получить рождение от Духа и воды.

Иоан.3:3 – «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».

Первородный грех, по учению Церкви, прощается, омывается в святом крещении. Но грех этот не на теле, а на душе был. При зачатии же от двух крещённых, оба тела, участвовавшие в зачатии смертны, не освобождены от рабства тлению. Зачинается человек не от душ, получивших освобождение от греха в крещении. В этом и есть ошибка вопроса.

Прем.Сол.7:2 – «И я в утробе матерней образовался в плоть в десятимесячное время, сгустившись в крови от семени мужа и услаждения, соединенного со сном».

По плоти же зачатие даёт от двух смертных только смертное подобие.

Быт.5:3 – «Адам жил сто тридцать [230] лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарёк ему имя: Сиф».


265

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: