размер шрифта

Поиск по сайту



Фантин - 30 августа, 9 век. Жития святых. Церквные имена. Имена по церковному. – Во свете Библии

«Жития святых»

Фантин

30 августа, 9 век



Память преподобного отца нашего Фантина

Память 30 августа
Сей преподобный родился в Калабрии2 и был сыном Георгия и Вриены. С юных лет своих он посвятил себя на служение Богу. Отданный в один монастырь3 и приняв иноческое пострижение, он упражнял себя во всякого рода добродетелях и стал настолько искусным исполнителем заповедей Божиих, что удостоился великих Божественных откровений. Скитаясь по пустыням и горам, он по двадцати дней пребывал без пищи и четыре года провел в совершенной наготе. Угнетаемый многими бедствиями от сарацин4, он терпеливо переносил их в течение шестидесяти лет, а потом, взяв учеников своих Виталия и Никифора, отправился с ними в Пелопоннес5 Часто он приходил в Коринф6 и для многих был помощником в деле спасения. Ходил он и в Афины7, где помолился в храме Богородицы, после чего отправился в Солунь8 и был там свидетелем чудес от мощей великомученика Димитрия9. Он прожил здесь восемь лет в обычном воздержании, соблюдая принятое правило, и в глубокой старости окончил жизнь свою10.
 
В тот же день обретение мощей святого благоверного князя Даниила Александровича Московского, в 1652 году. Мощи его почивают в Московском Даниловом монастыре (память преставления святого благоверного князя Даниила совершается 4 марта).
 

Примечания:
2 Калабрия, древняя римская область, находилась в южной части Апеннинского полуострова.
3 В одном Прологе сказано, что преподобный Фантин поступил в монастырь в 8 лет.
4 Сарацины - собственно жители Аравии. Первоначально этим именем называлось кочующее в Аравии разбойническое племя, а потом христианские писатели перенесли это название на всех арабов и мусульман вообще Африканские сарацины напали на Сицилию и Калабрию ок. 828 г.
5 Пелопоннесом в древности называлась южная часть Балканского полуострова По месяцеслову императора Василия, преподобный Фантин отправился из Калабрии в Фессалию и, посетив Афины (и, вероятно, Коринф) довольно продолжительное время проживал в главном городе ее Лариссе у гроба святого Ахиллия, память которого празднуется 15 мая.
6 Коринф - знаменитый город в древней Греции. Он находился в древней Арголиде близ берегов Коринфского залива.
7 Город Афины - столица древней Греции - находился в Аттике, близ берегов Средиземного моря.
8 Солунь - город в Македонии. Он был расположен на самом берегу Эгейского моря.
9 Память святого великомученика Димитрия Солунского празднуется 26 октября.
10 Преподобный Фантин скончался в к. IX или в начале X в.
 

231