размер шрифта

Поиск по сайту



Исакий, Аполлос и Кодрат, мученики - 21 апреля, 4 век. Жития святых. Церквные имена. Имена по церковному. – Во свете Библии

«Жития святых»

Исакий, Аполлос и Кодрат, мученики

21 апреля, 4 век



Память святых мучеников Исакия, Аполлоса и Кодрата

Память 21 апреля
Первоначально сии святые были слугами императора Диоклитиан1. Видя чудеса святого великомученика Георгия2 они, по примеру царицы Александры3, оставившей земную славу и обратившейся ко Христу, обратились также и сами ко Господу. Святые мученики дерзновенно обличили царя за его нечестие и жестокосердие, указав на то, что он не пощадил даже своей супруги, родившей ему дитя. По повелению нечестивого императора эти святые мученики были первоначально заключены в темницу, где томились голодом и жаждою, а потом были усечены мечем за исповедание Христа4.
В тот же день память святого отца нашего Максимиана, патриарха Константинопольского, управлявшего Церковью, в царствование Феодосия Младшего, два с половиною года и в мире преставившегося в 481 году, апреля 12.
 

Примечания:
1Император римский Диоклитиан, жестокий гонитель христианства, царствовал с 284 г. по 306 г.
2См. житие его под 23 апреля.
3Царица Александра, супруга императора Диоклитиана, была тайною христианкою. Будучи поражена твердостью и мужеством святого великомученика Георгия, она открыто исповедала себя христианкой и была императором осуждена на казнь, однако скончалась ранее совершения ее. См. житие ее под 23 апреля.
4Кончина святых мучеников последовала в 303 г.
 

211