размер шрифта

Поиск по сайту



Апостолы Тертий, Марк, Иуст и Артем - 30 октября, 1 век. Жития святых. Церквные имена. Имена по церковному. – Во свете Библии

«Жития святых»

Апостолы Тертий, Марк, Иуст и Артем

30 октября, 1 век



Память святых Апостолов Тертия, Марка, Иуста и Артемы

Память 30 октября
Святый Тертий писал послание апостола Павла к Римлянам, в котором так говорит о себе: "привествую вас в Господе и я Тертий, писавший сие послание" (Рим.16:22). Он был вторым, после Сосипатра1, епископом в Иконии, где претерпел мученическую смерть.
Святый Марк, племянник Апостола Варнавы2, был епископом в Аполлониаде3, о котором святый апостол Павел вспоминает в послании к Колоссянам: "приветствуем вас Аристарх, заключенный вместе со мною, и Марк, племянник Варнавы, (о котором вы получили приказания: если придет к вам, примите его)" (Кол.4:10).
Святый Иуст был епископом в Елевферополе; святой Артема - в Листрахе4. О последнем воспоминает св.апостол Павел в послании к Титу: "Когда пришлю к тебе Артему, или Тихика, поспеши придти ко мне" (Тит.3:12).
 

Примечания:
1Память его 10 ноября и 4 января.
2Память его 11 июня
3Такое название имели в древности несколько городов: город в Сицилии, в Иллирии, жители которого назывались Аполлониаты, во Фракии, на Халкидоне и др.
4Листры - один из городов Ликаонии; здесь апостол Павел исцелил хромого, и язычники, видев это чудо, признали его и Варнаву за богов.
 

234