размер шрифта

Поиск по сайту



Парамон - 29 ноября, 3 век. Жития святых. Церквные имена. Имена по церковному. – Во свете Библии

«Жития святых»

Парамон

29 ноября, 3 век



Память святого мученика Парамона

Память 29 ноября
В царствование нечестивого царя Декия1был на востоке князь Аквилин, сильно преследовавший христиан. Однажды собрал он в темницу христиан, числом триста семьдесят, и, отправляясь на Валсайтийские теплые воды2, приказал вести с собою и мучеников; намереваясь проходить мимо идольского храма Посейдона3, он хотел принудить их к принесению идольской жертвы. Достигнув капища, он долго принуждал святых принести жертву идолу лживого бога Посейдона, но не мог склонить их ни лаской, ни угрозами. В это время случилось приходить мимо одному благочестивому мужу, по имени Парамону, по вере христианину. Увидав такое множество святых мучеников, осужденных на смерть, он стал перед капищем идола и громким голосом воскликнул:
- О как много праведников нечестивый князь убивает невинно за то, что они не кланяются бездушным и немым идолам!
Сказав это во всеуслышание, он пошел своей дорогой. Князь же, услыхав те слова Парамона, возгорелся яростью и приказал своим слугам тотчас же догнать его и убить. Нечестивые слуги нечестивейшего князя догнали блаженного Парамона, который не знал этого распоряжения и шел своей дорогой, и взяли его. Сначала они извлекли изо рта его язык, который обличил и укорил мучителя, и искололи его; затем изранили все члены его и, наконец, пронзили тело копьями. Так святой мученик Парамон предал свою благочестивую душу в руки Божии.
В тот же час и святые вышеуказанные мученики, числом триста семьдесят, были убиты мечами пред капищем Посейдона за веру Христову.
 

Примечания:
1Декий - римский император с 249 по 251 г.
2Валсативские воды, при устье реки Тибра, находятся в Вифинской области.
3Посейдон, у Римлян Нептун, - языческий бог морей и водных источников.
 

208