размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 96

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 96:

Если всё-таки человек был крещен, но забыл и много нагрешил, то второе крещение «аще не крещен» омоет ли грехи его, после первого крещения соделанные, если таковое всё таки было. А если не омоет, то что делать?

Ответ И.Т. Лапкина:

На наших занятиях мы договорились, что я только указываю места в Священном Писании и в трудах святых отцов Церкви, а вы сами уже, молясь, будете читать предыдущие места и последующие, чтобы иметь более полное представление о том, что желаете знать. Договорились также, что мы искренно, во Христе, как пред лицом Божиим задаем вопросы и получаем ответы. Без лукавства.

Когда стали говорить, что крещение омывает грехи, и что нужно пройти полную катихизацию от 3-5 лет, и какие правила трудные для того, чтобы быть принятым в число верных в общину, то некоторые стали утверждать, что они были крещены, и есть у них крестные даже, и что свидетели есть достоверные, что они были крещены с полным погружением, как положено по канонам. Но мы тогда продолжили наши исследования и рассуждения и сказали, что если вы уже крещены, и вам нужно только лишь заявление подать в письменном виде на прием в нашу общину, но должно добыть и справку, что вы были крещены и жили по-христиански все эти годы, иногда и 30 и 50 лет после крещения. И всё, что нагрешили после крещения, это вы уже соделали в стадии крещенного человека, поэтому подпадаете под все епитимии, какие положено мужественно вынести. За аборт – 10 лет, за волшебство – 18 лет, за лечение у экстрасенсов, то есть у колдунов телевизионных – до 5 лет... Тут начали вдруг эти люди припоминать, что они и не уверены, что были крещены в детстве, а проще сказать, то и не были вовсе крещены. Потому что с крещением, всё с человека смывается и он как бы народился. Он может и священником быть. Но если после крещения уже женился и разводился, то кандидатура его снята навсегда.

Думаю, что это от маловерия, от потери страха Божия так отвечали люди. Они все ушли, ни одного из них мы не приняли и до крещения не допустили. Лукавство обаятелей патриарших широких врат входа в церковь повлияло на них давно. Было или не было крещение?

Шестой Вселенский собор правило 84. «Последуя каноническим постановлениям отцов, определяем и о младенцах: каждый раз, когда не обретаются достойные свидетели, несомненно утверждающие, яко крещены суть, и когда сами они, по малолетству, не могут дать потребный ответ о преподанном им таинстве, должно без всякаго недоумения крестить их: да таковое недоразумение не лишит их очищения толикою святынею».

Есть истинные пастыри, которые налагают епитимии согласно канонов Церкви Христовой, к ним и надо идти, а не к волкам в монашеской ряске, которые и себя не пасут, и забыли или не знали, что есть «Книга правил» которая еще никем не отменена. Получить и вынести достойно епитимию, исповедавшись искренно пред батюшкой и причастившись Таин Христовых достойно, не в осуждение.


221

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: