размер шрифта

Поиск по сайту



838.

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 838:

Бывают люди исследователи, а бывают простые как чукчи; которые по-вашему ближе ко спасению? В Священном Писании что-либо об этом сказано?

Ответ И.Т. Лапкина:

1Кор.1:26 – «Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных»

Во времена Апостолов простые люди, рабы, ожидавшие избавления от гнета, с радостью обращались в новую веру. Ученые люди мудрят. Вот передо мной труд Виктора Вейник «Почему я верю в Бога. Исследование проявлений духовного мира» (Минск. – 1998. Издательство Белорусского экзархата. По благословению митрополита Минского Филарета). Прочитав эту книгу только и скажешь, что ум заехал за разум. Всё пытаются объяснить, доказать электромагнитными колебаниями, химическими процессами; и с этой сверхученостью вторгаются в жизнь Христа и Его чудес. Для веры вообще нет места. Куда более ученым возможно ли быть, как каким был Апостол Павел? Но он во всем полагался на веру. Можно быть и ученым и одновременно, простым и смиренным. И можно быть немытым чукчей и давиться одним своим самомнением.


322

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: