размер шрифта

Поиск по сайту



Что значит освятить жилище?

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 528:

Что значит освятить жилище?

Ответ И.Т. Лапкина:

Пойти в Церковь, заплатить по установленному тарифу, привезти за свой счёт батюшку, и он сделает всё, что нужно.

Так ответят вам в любом храме, ничего более не поясняя. Обычно начинают думать об освящении домов, когда что-то случится, или барабашки досаждают, или лихой сосед заснуть не даёт. Подлинная суть освящения означает посвящение: «Я и дом мой будем служить Господу». (Слово «свят» в Библии встречается 1044 раза и из них 262 раза в Новом Завете). При освящении всегда читается молитва на изгнание нечистой силы, которая любит досаждать христианам; чтобы дом стал домашней церковью, гаванью для обездоленных и сирых; и конечно же это всё должно совершаться бесплатно, с глубокой верою во Христа. И самого священника ты должен принять как Христа, несущего Слово Его. Освящение народа и предметов было известно и в Израиле. Слово «Освящение» встречается в Библии 108 раз.

3Ездр.2:18 – «Я пошлю тебе в помощь рабов Моих Исаию и Иеремию, по совету которых Я освятил и приготовил тебе двенадцать дерев, обремененных различными плодами»,

3Ездр.2:41 – «Число желанных сынов твоих полно. Проси державу Господа, чтобы освятился народ твой, призванный от начала».

Иоан.17:17 – «Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина»

Иез.43:20 – «И возьми крови его, и покропи на четыре рога его, и на четыре угла площадки, и на пояс кругом, и так очисти его и освяти его».

2Макк.1:26 – «Прими жертву сию за весь народ Твой — Израиля, и сохрани сей удел Твой, и освяти его».

Мы сами есть жилище, хижина и храм. И чтобы нас Бог освятил и жили бы только для Него.

Иоан.14:23 – «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим».

1Кор.3:17 – «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы».

1Кор.6:19 – «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои»?


239

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: