размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4285

Вопрос 4285:

Я долгое время ходила в секту, очень плохо там вела себя, гордилась чрезмерно, что даже считала, что люди должны почитать меня, как святую, проповедовала ереси и однажды впала в грех хулы на Святого Духа.

После этого я видела видение, как бы огонь распространяется в мою сторону, после чего меня полностью покинула благодать, я оказалась в темноте. Когда пришла домой, даже свет зажигала среди бела дня - так мне было темно. Я стала как неверующая и как будто у меня и не было никогда прощения грехов моих. Все болезни, которые Бог исцелил мне, вернулись мне опять плюс я стала как бы психически больная. У меня постоянно богохульства в душе и мыслях,блуд в душе. Когда читаю молитвы,то богохульства вместо молитв получаются невольно,я сейчас очень больна,пропала вера.

Скажите,пожалуйста,что со мной происходит? Что означало это видение? Может ли это быть осуждением от Бога вечным? У меня постоянно чувство вины, и я не могу сама простить себе тот грех.Как иду в церковь на исповедь,то в душе сильное противление и богохульства.Один батюшка сказал мне,что такое состояние сохраняется до самой смерти этого человека.Что это за состояние и могу ли еще спастись? Что мне делать? У меня страх,отчаяние и уныние...нет покоя мне уж сколько лет. Я читала у Святых Отцов,что бывает оставление Богом домостроительное,а бывает окончательное.Скажите,у меня именно такой случай,окончательного оставления? Могу ли я еще спастись или всё уже бесполезно, и я живу для назидания других?Спасибо.Извините. (Вопрос с форума)

Ответ И.Т. Лапкина:

Сами решите, где вы. И обязательно прислушайтесь к батюшке. От храма – никуда.

Ос.4:14 – «Я оставлю наказывать дочерей ваших, когда они блудодействуют, и невесток ваших, когда они прелюбодействуют, потому что вы сами на стороне блудниц и с любодейцами приносите жертвы, а невежественный народ гибнет.»

Евр.10:25 – «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. 26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. 28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? 30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. 31 Страшно впасть в руки Бога живаго!»

2Цар.12:13 – «И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял [с тебя] грех твой; ты не умрешь.»

Евр.6: 4-12 – «Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, 5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, 6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. 7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога; 8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение. 9 Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем [состоянии] и держитесь спасения, хотя и говорим так. 10 Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым. 11 Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца, 12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.»

 

1Иоан.5:16 – «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.»

1Иоан.5:17 – «Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.»

Еф.6:12 – «потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.»

Иоан.15:22-24 – «Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.»

Рим.11:8-10 – «как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сегодня. 9 И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им; 10 да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда.»


207

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: