размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3869

Вопрос на тему «Евреи, масонство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 26

Вопрос 3869:

Говорите, что еврея не встретишь, чтобы он валялся на остановке пьяным. А как же еврейка Алигер? Разве евреи не пьют допьяна в самом Израиле?

Ответ И.Т. Лапкина:

А вы у милиции спросите, подбирают ли они евреев, до бесчувствия напившихся? Я лично ни разу не встречал. Евреи пьют и не сегодня эта беда и с ними. Вся Библия наполнена угрозами пьяницам-евреям. 53 раза в Библии говорится об этом пороке и конечно же не у язычников, а у них, в Израиле. 1Макк.16:16 – «И когда опьянел Симон и сыновья его, тогда встал Птоломей и бывшие при нем, взяли оружия свои и вошли к Симону во время пира и убили его и двух сыновей его и некоторых из служителей его». Сир.27:10 – «Большая досада — жена, преданная пьянству, и она не скроет своего срама». Добрый, религиозный отец даёт сыну наказ не упиваться: Тов.4:15 – «Что ненавистно тебе самому, того не делай никому. Вина до опьянения не пей, и пьянство да не ходит с тобою в пути твоём». Тогда борьба с пьянством в семье у евреев была покруче сегодняшней: Втор.21:20-21 – «и скажут старейшинам города своего: «сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница»; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все... услышат и убоятся». Пр.23:20-21 – «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище».

Алигер. Позднее, будучи уже в отставке, Хрущёв просил составителя этой антологии передать извинения всем писателям, с которыми он был груб, и первой из них – Алигер, с запоздалой прямотой назвав своё поведение «вульгарным и бестактным». В личной жизни она была глубоко несчастна. Её первый муж композитор Макаров был убит на фронте. Их дочь – талантливая поэтесса Таня Макарова, чьи стихи мы приводим в этой антологии, трагически ушла из жизни. Отец её второй дочери – Александр Фадеев – покончил жизнь самоубийством. Его дочь, выйдя замуж за немецкого поэта Энценсбергера и не найдя за границей своего места в жизни, тоже ушла из жизни по своей воле. Потеряв своего последнего мужа, она осталась совсем одна, была найдена мёртвой недалеко от своей переделкинской дачи, в придорожной канаве. Все, знавшие её, и среди них составитель этой антологии, вспоминают Алигер как на редкость светлого человека. Составитель этой антологии написал о ней стихи, где есть такие строки: «Была в поэте, слитая навеки, особенная внутренняя гордость – и русского поэта, и еврейки». (Строфы Века, Е.Евтушенко). Рим.13:13 – «Как днём, будем вести себя благочинно, не [предаваясь] ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти». 1Кор.6:10 – «ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют».

Жизнь — достиганье совершенства, И нам победа над собой

Едва ль не высшее блаженство В борьбе с ветхозаветной тьмой.

1891. А.Н.Майков

201

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: