размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3709

Вопрос на тему «Покаяние»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 25

Вопрос 3709:

Публикуют воспоминания о декабристах, что они проложили дорогу к революции. Они все были неверующие?

Ответ И.Т. Лапкина:

Обо всех сказать не могу. Есть воспоминания, и предсмертное письмо Рылеева, им написанное в ночь перед казнью.

Письмо русского поэта-декабриста Кондратия Рылеева, написанное им в день казни, 13 июля по старому стилю 1826 года. Письмо было передано его жене, через священника. Затем, не знаем когда именно, это письмо Рылеева попало к семье, состоявшей в родстве с ним, и до недавнего времени находилось у престарелых членов этой семьи, проживающей за пределами Советского Союза. Мы получили подлинник, написанный рукой Рылеева, через одного нашего слушателя. Глубоко религиозное содержание этого письма характеризует человека, сыгравшего руководящую роль в декабристском восстании.

«Бог и Государь решили участь мою. Я должен умереть и умереть смертью позорной. Да будет Его святая воля. Мой милый друг, предайся и ты воле Всемогущего и Он утешит тебя. За душу мою молись Богу, и Он услышит твои молитвы. Не ропщи на Него, ни на Государя, это будет и безрассудно, и грешно. Нам не постигнуть неисповедимые судьбы Непостижимого. Я ни разу не возроптал за всё время моего заключения, и за то Дух Святой дивно утешает меня. Подивись, мой друг. Когда я занят только тобой или нашей малюткой, я нахожусь в таком утешительном спокойствии, что не могу выразить тебе. О, милый друг, как спасительно быть христианином. Благодарю моего Создателя, что Он меня посетил, и я умираю во Христе. Это дивное спокойствие в том, что Творец не оставит тебя, ни нашей малютки. Ради Бога не поддавайся отчаянию, ищи утешение в религии; я просил нашего священника посещать тебя. Слушай советов его и поручи ему молиться о душе моей. Отдай ему одну из золотых табакерок в знак признательности моей, или лучше сказать, на память, потому что возблагодарить его может только Бог за то благодеяние, которое он оказал мне своими беседами. Ты не оставайся возле ребёнка, а старайся кончить скорее дела свои и отправляйся к почтенной матушке, проси её, чтобы она простила меня, равно всех родных проси о том же. Катерине Ивановне и детям её кланяйся и скажи, чтобы они не роптали на меня за М.П.(?), не я его вовлёк в общую беду, он сам это засвидетельствует. Я хотел бы просить свидания с тобою, но рассудил, чтобы не расстроить себя. Молю за тебя и Настеньку, за бедную сестру Бога, и буду всю ночь молиться. С рассветом будет у меня священник, мой друг и благодетель, и опять причастит. Настеньку благословляю ещё раз нерукотворенным образом Спасителя и поручаю всех вас святому покровительству Живого Бога. Прошу тебя, более всего заботься о воспитании её. Я желал бы, чтобы она была воспитана, как и я. Старайся вложить в неё свои христианские чувства, и она будет счастлива, несмотря ни на какие превратности в жизни, и когда будет иметь мужа, то осчастливит и его, как ты, мой милый, мой добрый и неоценимый друг, осчастливила меня. Могу ли, мой друг, благодарить тебя словами, они не могут выразить чувств моих. Бог наградит тебя за всё. Почтеннейшей Прасковье Васильевне моя душевная искренняя предсмертная благодарность. Прощай. Велят одеваться. Да будет Его святая воля. Твой искренний друг К.Рылеев».

Пс.101:3 – «Не скрывай лица Твоего от меня; в день скорби моей приклони ко мне ухо Твое; в день, [когда воззову к Тебе], скоро услышь меня».

Пр.1:10-11,15-16 – «Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся; если будут говорить: «иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережем непорочного без вины, сын мой! не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их, потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови».

 

Делал Седекия царь неугодное в Божьих очах,
Долг позабыл и закон, позабыл перед Господом страх,
Именем Бога клянясь и затем нарушая обет,
Долго царя прогневлял он: целых одиннадцать лет.

Так совершалось, покуда, свершая небес приговор,
Мститель пред ним не явился – царь Новохудоносор.
И длилась осада и в городе голод царит и тоска.
Грозно над грешной землёй тяготела Господня рука.

Ужас сердца охватил, но, бежав из покинутых стен,
Царь и дружина его были сразу захвачены в плен.
Стали рабами навек Иудеи свободной страны.
Храм же Господень и дом был огнём сожжены.

Горько Израиль оплакал гибель народных святынь,
Павши навеки в обломках гордых когда-то твердынь.
Сам же Седекия в Ривлу пленником был отведён,
Там по приказу царёву, зрения был он лишён.

И перед тем, как навеки очи окутала тьма
Видел он в пламенном море храм и дворцы, и дома, –
Взором последним и скорбным неослеплённых очей
В страхе немом созерцал он гибель родных сыновей.

Михайлов


180

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: