размер шрифта

Поиск по сайту



348.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 348:

Когда Исаия вызвался на дело Божие, он сказал: «…куда мне с нечистыми устами?» Что значит «нечистые уста»?

Ответ И.Т. Лапкина:

Нужно точнее цитировать места Библии Это написано у пророка Исаии 6 гл.5-8 стихи.

«И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен. И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня».

Христос сказал про уста, чем они оскверняются, делаются нечистыми.

Мф.12:37 – «Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься».

Мф.15:11,18 – «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека… а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека».

Есть толкование, что клещи – это ложечка при Причащении, а уголь – само Причастие. Смысл такой: надо приносить Богу раскаяние, жить по заповедям Его, хранить себя, не грешить, и чтобы ничто нечистое не только в уста не входило, но из уст не выходило.

Иез.4:14 – «Тогда сказал я: о, Господи Боже! душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины и растерзанного зверем я не ел от юности моей доныне; и никакое нечистое мясо не входило в уста мои.»

Мф.12:36 – «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда».

Осуждающий другого наполняет уста свои навозом. «Уста курящего – демонская кадильница», – говорит Иоанн Кронштадтский. Освящение уст идет через молитву за врагов и за прославление Господа, это как фимиам, жертва вечерняя. Проповедь освящает уста.


271

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: