размер шрифта

Поиск по сайту



318.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 318:

В Библии сказано, что Бог человека сотворил по образу Своему и подобию. В чем выражается это подобие? Святые говорят, что мы должны уподобиться Богу. В чем?

Ответ И.Т. Лапкина:

Конечно же, не по бороде, не по внешнему виду человека, ибо у Бога нет вида, образа. Он вечен, безграничен, Создатель, Творец и Зиждитель, свободен в Своих действиях. Вот в этом в первую очередь человек и уподоблен Богу. Человек бессмертен; со смертью тела не кончается его сущность. Он только переходит из одного состояния в другое. Будучи созданным, святой или грешник, он не может исчезнуть или уничтожить себя. Он вечен. Бог наделил человека страшным и чудным даром свободы. О, если бы умели мы пользоваться им! Человек может избрать жизнь или смерть, рай или ад, благословение или проклятие.

Втор.30:15,19 – «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло... Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».

Считают, что люди в этом все сохранили в себе образ Божий, какими бы они ни были. А подобие было утеряно с грехопадением. И вся история человечества состоит именно в том, чтобы человека возвести в богоподобие,

Фил.2:5 – «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе».

Быт.1:27 – «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». «Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше».

Откр.21:5 – «И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны».

Новое в душах, преображение души, утерявшей подобие Божие.

Иак.3:9 – «Им (языком) благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию».

Евр.4:15 – «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха».

Лев.20:7 – «Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, [свят]».

Лев.20:26 – «Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь [Бог ваш], и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои».

1Пет.1:15 – «Но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках».


329

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: