размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2592

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2592:

Ваше Святейшество, в следующем году исполняется 60 лет победы в Сталинградской битве. Как Церковь будет отмечать этот юбилей?

Ответ патриарха Алексия II: «3 февраля в память о первой крупной победе наших войск, во многом предрешившей исход Великой Отечественной войны, состоятся юбилейные торжества на земле Сталинграда. Видимо, мне не удастся принять в них участие, однако иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви в Волгограде и во всех православных храмах России совершат поминовение воинов и мирных жителей, погибших в этой великой битве».

Ответ И.Т. Лапкина:

Дыму побольше, чем в Сталинграде, в этих словах. О вечной участи погибших нет ни слова. Как будто не такие же были патриоты в Ассирии, в Египте.

Ис.34:3 – «И убитые их будут разбросаны, и от трупов их поднимется смрад, и горы размокнут от крови их».

Ам.8:3 – «Песни чертога в тот день обратятся в рыдание, говорит Господь Бог; много будет трупов, на всяком месте будут бросать их молча».

Ис.14:11 – «В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой».

Погибнуть на фронте вовсе не означает, что этим откроются тебе врата неба. Тогда незачем было бы и Христу приходит, а достаточно было только научиться воевать и на небе будут одни казаки и вояки.

Мрк.16:16 – «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет».

Иоан.3:18 – «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия».

2Фесс.2:12 – «Да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду».

1Иоан.3:15 – «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нём пребывающей».


312

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: