размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2572

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2572:

Политики всё чаще говорят о Боге и вере. И всё чаще акцентируют внимание на том, что вера делает жизнь комфортнее. Так ли это? Принёс ли Христос в мир комфорт?

Ответ патриарха Алексия II: «Позволю себе напомнить Вам слова Христа Спасителя: Мф.11:28 – «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». В молитве Святому Духу, которой начинается каждое богослужение, Святой Дух называется Утешителем. Иными словами, Церковь свидетельствует, что жизнь для вечности придаёт человеческому бытию высшую целесообразность, перед лицом которой все скорби и трудности, встречающиеся на жизненном пути, уже не имеют неодолимого характера. Такое состояние человеческой души не совсем корректно называть комфортом; скорее это спокойствие, которое не могут поколебать волнения житейского моря.

В то же время христианство не приемлет внутренней расслабленности, потакания слабостям и страстям. Оно требует от человека напряжённейшей внутренней работы, непрестанной борьбы с грехом, духовной брани. Именно в этом смысле следует понимать слова Господа Иисуса: Мф.10:34 – «Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч».

Ответ И.Т. Лапкина:

С какой интеллигентной присказкой-оговоркой говорит патриарх, чтобы, не дай Бог, его не заподозрили в клерикальности, фанатизме: «Позволю себе напомнить Вам слова Христа Спасителя». Может, патриарху стыдно приводить эти слова Христа Спасителя? Почему он так расшаркивается перед слушателями за слова Христа Спасителя? Явно, что они ему не родные, он ими не живёт и не дышит ими. Жизнь со Христом даёт защищённость, уверенность, ощущение Его заботы.

Пс.90:12 – «На руках понесут тебя, да не преткнёшься о камень ногою твоею».

Фил.4:6 – «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом».

2Кор.9:8-9,11 – «Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век... так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу».


270

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: