размер шрифта

Поиск по сайту



1894.

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Вопрос 1894:

Сегодня всё свели к чисто формальному, механическому действию в церкви: пришел, заплатил, макушку головы за деньги помочил батюшка и ты уже христианин. И тебя никто не знал и ты никого не знаешь. Ушел, и о тебе ни один пастырь больше не спросит и не поищет тебя. А если бы заранее всему научили, во что верить, во что креститься, тогда была бы община, семья. Как же приобретали новые души для монастырей, умели ли искать по изгородям мира сего души?

Ответ И.Т. Лапкина:

Так и было предписано Иисусом Христом; так и обращали людей Апостолы ко Христу. Но потом пошло и поехало, безбожные попы, не знающие Писания и не любящие его. Им совершенно чуждо христианство. И для чего архиерей иеромонахов держит, он и сам не ответит. Нужно разогнать всю эту разжиревшую «кошачью» стаю, во главе которой разжиревший «кот»; и будут новые люди и будет наученье.

1Пет.5:2-3 – «пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду».

Эти попы старой закваски, они являются тормозами в деле благовестия. Их считать за чужих, объявить вне церкви, если они не каются в своих преступлениях против народа, в том, что не учили. И пусть в разряде оглашенных будут.
Кирилл – 11 мая. «На Мораве прежде были проповедники из Царьграда и с Запада и крестили, но мало считалось христиан. Затем приехали немецкие священники и стали всех крестить подряд. Эти священники совершали богослужение по-латыни, а с народом говорили по-немецки. Поэтому Славяне, не понимавшие этих языков, не знали, во что их крестят, и не разумели христианского учения».

Иероним Стрид. – 15 июня. «Изнежившийся воин! Что ты делаешь в твоем предательском доме? Вот звук трубный раздается с неба! Вот с облаков сходит вооруженный Вождь для покорения мира! Вот обоюдоострый меч, исходящий из Его уст, разрушает все препятствия. А ты выходишь ли из комнаты на битву, из тени на солнце? Вот противник в самой твоей груди старается убить Христа... Хотя бы твой маленький племянник повис на твою шею, хотя бы с распущенными волосами и с разодранными одеждами твоя мать показывала тебе те груди, которыми она питала тебя, хотя бы твой отец лежал на пороге – перейди по его телу с сухими глазами и беги под знамя креста! В подобном деле единственная истинная сыновняя любовь состоит в том, чтобы быть жестоким».

Петр Афонск. – 12 июня. «А испытай себя так: воздержись от мяса, вина, сыра и масла, и прежде всего от жены, имущество свое раздай нищим, прилежно молись и постись, испытывая себя сокрушенною душою. Так проведи год и по прошествии его приди ко мне, и что угодно будет Богу, то придется тебе исполнить».


355

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: