размер шрифта

Поиск по сайту



1774.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1774:

Каким ты будешь в раю?

Ответ о.Максима (Козлова): Апостол Павел так говорит: «Мы не все умрем, но все изменимся». Изменимся настолько, что там друг друга хоть и узнаем, но отсюда и понять не можем, какие свойства будут у человека в раю. Впрочем, отчасти, прикровенно, мы можем об этом рассуждать, исходя из того, как Господь являлся своим ученикам в Своей человеческой природе, но уже прославленной и преображенной, – той, которая будет и у праведников в раю после воскресения. Он мог проходить «дверями затворенными», то есть сквозь стены, когда двери были закрыты, Он мог идти вместе с ними и быть ими какое-то время не узнанным. Он мог быть ими вдруг опознанным во время преосуществления хлеба, стать совсем иным, и в то же время остаться Тем же Самым, Каким был до Своего воскресения. Вот нечто подобное произойдет и с теми, кто сподобится райского блаженства.

Ответ И.Т. Лапкина:

Ниоткуда не известно, что Христос был узнан в момент преосуществления хлеба. Был простой ужин.

Лк.24:30 – «И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им».

1Ин.3:2 – «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть».

1Кор.15:52, 54 – «Вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою».

Мф.13:43 – «Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их».


157

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: