размер шрифта

Поиск по сайту



1715.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1715:

Значит, коренная реформа Русской Православ­ной Церкви, о чем говорят и пишут нынешние обновленцы, в принципе невозможна?

Ответ о.Максима (Козлова): Я думаю, что по милости Божией никакой коренной реформы в Русской Церкви произойти не может. Ибо коренная реформа — это революция, а революционность онтологически чужда церковной жизни, которая вся есть укорененность и традиционализм в самом глубоком, самом лучшем смысле этого слова и никогда не отрыв от корней и связи с наследием предыдущих поколений церковных верующих людей. И, видимо, можно утверждать, что люди, стремящиеся к внешнему реформированию церковной жизни, представляют почти что только самих себя. Все они на виду, и сторонники их известны, и опираются они преимущественно не на церковных людей, не на носителей традиций благочестия, а либо на людей внешнего мира, внешнего сознания, либо на новообращенных, на неофитов. Еще одно свидетельство того, что дело, начатое ими, не может привести ни к какому положительному результату и скорее всего и захлебнется в самом себе, это то, что среди их сторонников фактически нет никого из монашествующих, что очень характерно. Ведь монашество (то есть не каждый конкретный монах, а их совокупность), при всех его изъянах и слабостях, которые неминуемы в настоящую эпоху, было и остается твердыней Церкви, выразителем наиболее трезвого, наиболее адекватного церковного мировоззрения. И этот как бы антимонашеский пафос обновленчества выдает его природу, его коренное родство с тем обновленчеством двадцатых годов, которое тогда при активной поддержке властей стремилось к ниспровержению исконных церковных устоев, а по сути дела и к разрушению Православной Церкви.

Ответ И.Т. Лапкина:

Только из одного этого ответа видно, что ставка на монахов обречена, и Господь выведет из догнивающей Московской патриархии верных и пробудившихся от сна и заблуждений. Смешные слова говорит о. Максим. Как будто из подземелья голос глухой и невнятный издает. Да православие на Руси никогда и не было в чистоте своей. Разве Бог повелел кому из Апостолов под землю зарываться, норы рыть и жить, как кроты? Ахнув жупелом обновленчества вдруг и выдал себя с головой, что патриархия и есть законная наследница всего самого худшего в обновленчестве. А что было там хорошее, к ней даже и не прилипло. Без активной поддержки властей шагу не ступят патриаршие ставленники. Только и награждают власти безбожные своими церковными железками-орденами. И опять сидят по домам и по храмам. А сектанты растаскивают последних прихожан; а кто остается, те ничего не понимают в вере, а только жмутся к кумирам, коих сотворили из себя православные попы.

Деян.20:30 – «И из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою».


171

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: