размер шрифта

Поиск по сайту



В РПЦз также как и в МП нет серьезной катехизаторской работы?

Вопрос на тему «Крещение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 5

Вопрос 1434:

Говоря о том, что в РПЦз также как и в МП нет перед крещением серьезной катехизаторской работы, и что хотя они крестят в полное погружение, но уже «крещенных» мочением волос головы считают тоже крещенными, Вы пишете, что нам здесь уже ничего не сделать. Сир.28:9 – «Птицы слетаются к подобным себе, и истина обращается к тем, которые упражняются в ней». Прошу объяснить, что Вы этим хотите сказать? Получается так, что РПЦз и МП отступили от преподанного св. Апостолами, в смысле обязательно научить перед крещением и обязательно погружать (кроме крайних случаев). Но почему здесь уже ничего нельзя сделать? Господь ждет, чтобы желающие спастись не мирились с таким положением. Или я что-то не так понимаю?

Ответ И.Т. Лапкина:

Понимаете Вы совершенно правильно, но та ситуация, какая случилась, застоялась в той и другой части церкви, Вы еще не знаете до конца. А я уже заглянул в эту бездну и пытался исправить положение и не худо, а более 40 лет уже упираюсь. Сообразите, что если танк увяз в трясине и всё дальше погружается, а я бы сумел его подцепить и задержать его погружение дальше, – пока хотя бы башня над жижей видна. И если тащить дальше, то моя веревка лопнет и я упаду, а эта махина погрузится, как жернов во глубине морской.

Тридцать лет тому назад я усиленно начал распространять листки о крещении, говоря о том, что в церкви крещение ныне проводится совершенно неправильно, и оно есть лжекрещение, и такие люди, прошедшие эту экзекуцию у чашки с водой – остались некрещеными, обманутыми, которых нужно готовить ко крещению и крестить как абсолютно некрещеных, будь это священник или даже патриарх. Некрещеный поп. Даже суть и не в погружении, а в том, что чисто механическое действие крещения, правильного или неправильного, все эти крестильщики возвели не просто в Таинство законное, но и объявили пропуском, позволяющий стать членом Церкви. Совершенно неправильный вход в Церковь стал возможен благодаря только тому, что крещение стоит не на своем месте. Оно бы должно совершаться только над глубоко верующими людьми, когда они сознательно уверуют. А крещение детей допускать как исключительно редкий случай, когда родители оба глубоко верующие, и есть такие же восприемники, и такой же священник. И брать таких детей на особый контроль, как делали с теми детьми, кто в детстве проявлял что-то из ряда вон незаурядное. Потом из них или патриархи получались, или на крайний случай епископы. А здесь бы ждать стали, что получится верующий, пусть и рядовой, но истинный ученик Иисуса Христа. Сегодня это таинство опохаблено, испоганено трафаретностью и оязыченным пониманием; как оберегом, как дающим право на отпевание после его кончины, когда пир земных страстей окончится в катастрофе.

У себя мы полностью установили всё это по Писанию и по канонам. Благо еще, что наш епископ нас не убивает, если ему жалуются на нас. Это милость Божия к нам. «Ничего не сделать» – это относительно того, чтобы так сделать во всех церквах, вот о чем говорил я. У себя мы спроворились, у нас нет в общине ни одного моченого. И то, едва ли 15-20% есть ревностных. А остальные только числятся. Одна треть после крещения ушли или были исключены из общины. Это как понимать? Но если включать каноны, то по другому и не могло быть, кто случайный, не искренний, прохожий – он отвалится за борт. Кто сын истины, те придут к истине, как птицы к себе подобным путь находят.


214

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: