размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 141

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 141:

Если ребёнку возраст до году, то соблюдается ли для него пост в среду и пятницу? Если можно молочное грудным детям, то до какого возраста?

Ответ И.Т. Лапкина:

Канонов на это нет. Но есть описание того, как было раньше, это можем узнать из Библии.

Прем.1:1 – «И я человек смертный, подобный всем, потомок первозданного земнородного. И я в утробе матерней образовался в плоть в десятимесячное время, сгустившись в крови от семени мужа и услаждения, соединенного со сном, и я, родившись, начал дышать общим воздухом и ниспал на ту же землю, первый голос обнаружил плачем одинаково со всеми, вскормлен в пеленах и заботах; ибо ни один царь не имел иного начала рождения: один для всех вход в жизнь и одинаковый исход».

 

2Макк.7:27 – «Наклонившись же к нему и посмеиваясь жестокому мучителю, она так говорила на отечественном языке: сын! сжалься надо мною, которая девять месяцев носила тебя во чреве, три года питала тебя молоком, вскормила и вырастила и воспитала тебя».

В житиях святых описывается, что малые дети постились и не хотели питаться грудью матери в среду и пятницу. Но этот феномен и остаётся, как чудо. Нас в семье было десять ребятишек, и как только мама отсаживала от груди, то уже все посты соблюдали. Грудью дольше года, пожалуй, никого и не кормили, и все выросли.


272

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: