размер шрифта

Поиск по сайту



Что означает на кресте перекладина?

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1129:

Что означает на кресте перекладина, один конец который с правой руки Христа показывает вверх, а другой вниз?

Ответ И.Т. Лапкина:

В действительности на Голгофском кресте Христа этой перекладины не было, да она и не нужна при исполнении казни. Теперь уже вряд ли можно узнать, кто и когда придумал ее, хотя некоторые относят возникновение ее к XI веку, причем у нас в России. Но когда ныне спорят со старообрядческим упорством об абсолютной истине во всем, которая у нас и только у нас и нигде кроме нас, забывают добавить, что эту добавку к кресту сделали мы, не посоветовавшись со вселенской церковью, потому что считаем, что кроме нас никто Богу не нужен – Ему и с нами хорошо.

Стали давать объяснения, трактовку, что будто бы один из разбойников, который покаялся, висел от Христа именно с правой стороны и очень кстати для этой версии подошла фраза Иоанна Златоуста, сказанная совсем не о подножной перекладине, что руки Христа были, как коромысло весов, на которых взвешивается вся вселенная, как эти два разбойника; покаяние ставит на правую сторону и поднимает вверх, а ожесточение отбрасывает налево и тянет вниз. И хотя яснее ясного согласно Евангелия, что крест состоял из трех частей: вертикальный столб, поперечный брус для рук и надпись, обозначающая вину Христа на дощечке. От этой трехсоставности якобы говорил и пророк.

Ис.60:13 – «Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих».

Из какого же дерева тогда эта косая перекладина? Пусть всё остается как есть. Монахи придумали, мы так с детства усвоили. Это нам дает отличие от всяких прочих, у кого кресты шестиконечные и четырехконечные. Но зачем же так неистово целые столетия поносить четырехконечный крест, называя его латинским крыжем? Это и есть наша религиозная фанатическая нетерпимость, которую Христос решительно запретил.

Лк.9:49-50 – «При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас».

Если бы подобная нравственная трагедия совершилась в мире животных, и они перестали бы признавать за своих тех, у кого не так окрашено перышко, или пятно у скотины не такое, весь мир пришел бы не только в расстройство, но и самоуничтожился. Припомним 12 миллионов, уничтоженных в католической инквизиции. Безумнейшее Никоновское гонение на исконно православных за не так прижатый палец. Это что, тоже дух любви Христовой?


253

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: