размер шрифта

Поиск по сайту



Современное православие далеко ушло от православия первых веков?

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1036:

Сравнивая два учения – протестантское и православное – приходишь к выводу, что православие далеко ушло от той церкви первых веков и изменилось до неузнаваемости; а ведь нам дан один ориентир – Евангелие. И что мы скажем Господу, где мы?

Ответ И.Т. Лапкина:

Это действительно всё так, и, слыша такой ответ, протестанты радуются, какие они правильные и как хорошо, что они отошли от Православия. Мы-то признаем это, что у нас такие изменения во внешнем служении, а они-то за собой ничего не видят и не признают никакой вины. Ездра молился Богу, говоря, что у нас хотя бы единицы спасаются, а у окружающих народов ни одного. Точно так же можем сказать и мы по отношению к протестантам: да, наш корабль облеплен ракушками, ход такого корабля замедляется, у нас много мусора на корабле, случается, что и матросы пьют, и приводят на корабль блудных женщин. Но протестантизм – это не корабль, а самое большее – отдельная доска, выпавшая с корабля. Вне церкви нет спасения. Смотри нашу книгу «Открытым оком» 2 том, «беседы с сектантами» раздел «О церкви».

На корабле мы боремся за чистоту, можем уволить негодных матросов, выбрасываем мусор, пытаемся очистить наружное днище, но у них-то вообще, получается, ничего нет. У нас есть поприще и перспектива, и, как видите, мы признаем свои отступления и плачем об этом и скорбим. А у сектантов, протестантов, еретиков, вообще нет ни малейшего осознания той беды разделения, какую они учинили. Их родоначальники Дафан, Авирон и Корей (Числ. 16) сошли живьем в ад.

Пс.48:14 – «Этот путь их есть безумие их, хотя последующие за ними одобряют мнение их».


226

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: