размер шрифта

Поиск по сайту




Вот Агнец Божий

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Указатель: Иоан.1:29

Иоан.1:29 – «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира».

Что мы знаем об Иоанне, который известен как Предтеча Христов, отец которого был Захария? У них долго не было детей, затем родился сын обетования; было предсказано, что велик будет отрок сей перед Богом. Это величие сокрыто от нас; ни строчки в Священном Писании нет, какой он был до времени, пока вышел на Иордан. И поэтому всё, что об этом пишут, где-то говорят, какой он был, ходил где – это всё выдумки человеческие. Говорится о его одеянии, о скромности, о питании, о жилище, это главное, что окружает человека. Жилище – естественная пещера – никто ему коттедж не строил. К нам это не подходит. Но всё-таки пример можем взять - жить поскромнее. А то начинают квартиры менять, конца нет, из комнаты в комнату перетаскивают мебель, всё что-то украшают.

Мф.3:4 – «Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мёд»

– подножный корм.

Была ли у него какая-то обувь, тоже пример берём, не украшаться, быть довольным тем, что есть. Нагота прикрыта, да и довольно. Если бы было написано Евангелие от Иоанна Крестителя, как бы оно выглядело? Оно выглядело бы в одной строчке.

«Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» – в этом всё Евангелие, всё благовестие. Апостол Павел написал 14 Посланий и они все спрессованы в этой фразе: «вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира».

Задумаемся об этом.

Знаменитая картина Третьяковской Галереи «Явление Христа народу». Иванов А. подыскивал образы, с натуры нарисовал более 600 этюдов, про одеяние у евреев узнавал. Полжизни потратил на нее - более 20 лет. Желание его какое было? Он сразу сказал, что хочет пробудить сердца людей, провести, как бы, внутренний, духовный взрыв в России. Ничего не получилось. Получил он командировку на несколько лет в Италию; заплатили, присвоили членство в Художественной академии, и на этом всё закончилось. Выделили отдельную комнату для этой картины, Третьяков купил и... никого он не пробудил. Почему? А потому что изначально была поставлена задача невыполнимая. Нигде не написано, что оттого, что художник талантливейший напишет картину, и люди пробудятся. Написано:

Рим.10:17 – «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия».

От слышания, а не от зрения. Это же разные органы восприятия. Для ушей, чтобы для них было слышание - язык нужен, а не колокола лить. Вот поэтому он возвещал: «вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира».

Что в этом заключалось? Во-первых, Он Агнец, а никакой не правитель. Напрасно вы думаете, что он подыскивается под императора, под Ирода. Он ягнёнок, ягнёнок безгласный и приготовлен к закланию. Иоанн говорит:

Иоан.1:31– «Я не знал Его; но для того пришёл крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю»

- в этом заключалась миссия его. Дальше этого он уже не шел. Иоанн был Ему родственник, на шесть месяцев старше Христа. Но они не должны были быть родственниками. Иоанн происходил из колена священнического - Левиина, а Иисус из колена Иудина - царского. Они не могли породниться, потому что юноши каждого колена должны были девушек искать в своем колене. Но ввиду того, что был плен, колена перемешались и, Златоуст говорит, поэтому породнились.

«Вот Агнец» - для нас, русских людей, если бы мы слышали это, вообще ничего не сказали бы те слова и не понятны. А что такое Агнец? Ягнёнок. Ну и что? Дело в том, что ягнёнок для кого? Для Отца. Для нас Христос – Пастырь. А мы ягнята, почему Христос и сказал: «Паси овец моих, паси агнцев». Но здесь Он выступает как Ягнёнок, Пасхальный агнец, которого заколали, кровью его мазали косяки и перекладину входных дверей - это было прообразом вот этого дня. Христос есть Ягнёнок, о Котором предсказывал Моисей, о Котором предсказывал Иегова. Он - Сам Царь пришел. И не просто ягнёнок. Бывает, что человек кроткий, смиренный и голоса не повысит. А это - Божий ягнёнок. А бывает так: наденет овечью шкуру, что не узнаешь, кто он; а там волчьи зубы, другая сущность. Иоанн вопиёт: Я доказываю, что это Он Самый Агнец Божий. И это еще не всё. Он берёт на Себя грех мира, который истомился в грехах и погибает. Грех погубил человека.

Всё, от пророчества, сказанного Богом Адаму и до последнего времени говорило, что придёт Искупитель, придёт; но никто не знал, когда придёт, где. Наконец, пророчество начинает проясняться: избавление от народа еврейского. Аврааму говорит: от семени его. А там от семени пошли люди до того недобрые, как цари; читаешь их биографию – ужасно. И идолам кланяются, и убийством наполняют Иерусалим. Но линия родословной не прерывается.

Ис.55:11 – «Так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его».

Бог обещал от корня Давида посадить на престоле, и это исполнилось. Агнец Божий, о Котором читал евнух, и есть казнённый за наши преступления Господь. Но он не знал, о ком речь идёт. Пророк Исаия говорит:

Ис.53:5«Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились».

У нас в трапезной написано на стене, где изображен на Голгофе Христос упавший среди воинов под крестом. Он уже пришёл? Да. Вот почему Иоанн называется величайшим пророком, которые когда-либо были рождены женами. А что Исаия не великий? Великий, а этот ещё более великий, говорит Златоуст, потому что тот за 650 лет, а этот вплотную к Нему и руками коснулся Его, когда крестил.

Иоан.1:27 – «Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его».

Вот почему он был самый великий. Его миссия только в том заключалась. Он бы мог Христа найти и тайно покрестить дома, вполне мог. И мог договориться: «Ты приходи, у меня там бассейн дома есть». Но нужно было явить Христа миру. Радио не было, газет никаких не было. Я думал сколько раз: а как-то по-другому можно было? Никак. Притом, Иоанново крещение прощения грехов не давало. Написано:

Мрк.1:4 – «Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов».

Какое прощение, когда Иисус еще не умер? В будущем, для того, чтобы они приняли Христа. Тогда весь народ стал собираться. Видимо, был какой-то особый наплыв людей, как Крещение сегодня, весь город стекается. И в этот момент является Христос. Люди с разных областей, разного положения: воины, мытари, администрация, прокуратура, КГБ - все были здесь. И каждый вопрошал:

Лук.3:10 «И спрашивал его народ: что же нам делать?»

И думаешь, по тому, какие задавали вопросы: какой невысокий духовный уровень был. Как будто не знаете, что делать? Спрашивает налоговый инспектор и таможенник. Русский царь, при основании этих учреждений знал, в каких грехах им потом придётся каяться. Учредить таможенную службу, зарплату положить им наименьшую, набрать людей туда наиподлейших, ибо волчья свора сама себя прокормит. Пётр знал, что самых подлых и бедных ставить нужно на такую должность, где они себе награбят, их ставить надо инспекторами налоговыми и они тут наворуют себе. Самых бездарных и хватких поставлять в попы, в экологи и санэпидемназдор, в БТИ. Разбойники сами в милицию пробьются. Они такие всегда были.

Он говорит: «не берите лишнего», вы это не знали никогда? Отошли. А вы без батюшки и не знали, что у вас Евангелие есть? С такими пустяками едет в монастыри, разбирать: всмятку или не всмятку яйца есть. Мы ничем от них не отличаемся. Давайте применим тогдашнее к себе. «Слово Божие живо и действенно». Как оно на нас действует? Если бы мы были там, о чем бы мы спросили Его? «Господи, а в субботу вечером ходить в храм или не надо?» Потому что некоторые вообще не ходят. А некоторые так бы и спросили: «Господи, а может, мне разницы никакой нет, а пойду я в соседний храм. Батюшки нет, я сюда не пойду», - вот такие вопросы задавали бы.

Воины спрашивают: «А нам что делать?» У вас устав есть? Армейские люди вообще ничего спрашивать не должны, у них всё расписано. Иоанн знал, что их совесть беспокоит, поэтому и спрашивали. Он говорит: «Не требуйте лишнего» У тебя сила, и они знают, как сейчас в милиции, заберут, в карманы лазают: «Не обижайте людей». Сегодняшняя милиция получила бы ответ: по карманам у людей не лазьте. Человек выпил не выпил, уже забираете, что попало делаете. И поэтому вы все грешники, все до единого.

И вот этот Агнец пришёл, который берёт твой, мытарь, грех, а ты главный здесь налоговый инспектор по Алтаю или по стране. Для Бога ты больший грешник, больший мытарь; а его поздравляют: какую должность он получил! Вот нам вывод, что твои грехи больше всего Христа распинали. Что, этот человек нагрешил меньше, грабил меньше, чем тогда? Ты десятки тысяч людей обобрал, ты миллиардером стал в течение одного года. Как ты им стал? И никто его не арестовывает, он уезжает. Грех всего мира и нерожденного мира был на этом Агнце Божьем.

И когда мы слышим слово Иоанна, что Он послал его и я Его не знал, я не по родству выдвигаю Его, но мне дано было одно знамение: на кого увидишь Духа сходящего, то знай, что это Тот Самый. Дух Божий давно покинул тех людей, кто грешит и не принимает Христа Спасителем. Быт.6:11,

Рим.3:12 – «Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. и Бог воззрел и нет делающего добро, нет ни одного».

Все согрешили, все лишены славы Божьей, нет праведного ни одного. Ноги их быстры на пролитие крови; я искал и не нахожу, людей-то нет. Как это нет? Одного человека не могу найти, с фонарем Диоген искал. Потому что человеком может называться тот, кто по образу Божьему живёт и поступает. Тот, чьи грехи Агнец взял и омыл. Христу не надо было креститься, Он «един свят, един Господь, Иисус Христос». Он нам дал пример. Иоанн это знал и говорит: «Тебе ли креститься от меня?»

Мф.3:15 – «Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его».

Так предсказано было, Ему и обрезание не надо было, потому что скверны на Нем не было - Он безгрешный. Тем более, если Христос пришел на Иордан, написано:

Иоан.3:23 – «А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились»,

то какое вы имеете сегодня право, только мокрой ладошкой поповской пухлой затылок мочить? Почему вы не ищете там, где много воды? Куда надо идти? Туда, где проповедуется Агнец Божий. Мы сегодня каких только не знаем наук, а нужна одна наука – знать Бога. Если ты преуспеваешь, заканчиваешь университеты, но не знаешь Бога, какой ты ущерб нанёс себе! Знаешь ли ты Агнца Божия? Ты знаешь, что Он твои грехи взял. Знаешь ли, что ты делала: незаконно рожала, незаконно убивала, воровала - это всё распинала Христа – убивала Его, пронзала копьём Его на кресте. Вот Агнец Божий, который берёт на Себя не только грех мира, а скажи: «Мой грех».

Сколько еще будет проповедников и было за 2000 лет? Мы склонны думать, что были миллионы проповедников, а в то время был только один проповедник, один благовестник на всей земле. Благая весть - это радостная весть избавления от грехов, что Сын Божий, сошедший с неба умер за нас.

Иоанн именно это говорит; это единственный Евангелист, который не назван Евангелистом. А он, как раз, и есть евангелист самый настоящий, благовестник - Иоанн Креститель. И он говорит: «Вот Ягнёнок, Который берёт грех мира», а значит и мой.

И мы должны сегодня сами себе это сказать: «Господи, какой чудный день, мы пришли к этим водам и мы не безразличны оказались. И Ты привёл нас сюда, в эту общину, где в полное погружение крестят».

Внешне мы соблюли; да сойдет на нас Дух Святой, да будет это исполнение повеления Господня внутренне. Что из того, если Он, Агнец умер за нас, а мы пройдём мимо Него. Мы должны приготовиться также отдать душу свою за ближних. Мы теперь в роли этих агнцев, когда берём скорбь чью-то.

Рим.15:1 – «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать».

Сегодня можно сказать о каждом из нас: «Вот агнец, который принял правильное крещение, и он может тяготы другого, немощи другого нести на себе». И пусть этот день Богоявления, который сделался чисто языческим праздником сегодня, будет и днём освящения и обновления души. Для многих, многих лишь бы набрать воды освященной, окропить всё ею, не болеть – это главный лозунг мира: жить, грешить и не болеть. У священников главное: «чаще исповедывайтесь, чаще причащайтесь!» Так как вы грешите, то никогда не кончится эта река. Но написано: «Верующие в Сына Божия имеют жизнь вечную». Всё последующее, что будет сказано, истекает из этой фразы.

И мы сегодня должны сказать: «Да, мы были на этом Иордане, да, действительно мы верим, что это Сын Божий». Много еретиков оспаривали это, что Он истинный Сын Божий. Мы же в это поверили. И сегодня, расходясь с Иордана, мы узнали, что нам делать вместе со всеми. И Он нам сказал следовать за Ним, следовать точно по Писанию, потому что Господь говорит:

Иоан.12:48 – «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день»

- когда наступит конец этому миру. Если по Своему слову будет Он судить, то любому здравомыслящему человеку должно быть ясно, что по этому самому слову и надо жить. Потому что по другим наставлениям, книгам, монашеским уставам Бог никого не будет судить. Это люди всё придумали. Если хорошее где-то написано и сходится с Библией, то помогает человеку быть более духовным. Если не от Бога, против, уводит от Бога, не выводит на мировую проповедь, то любая такая книга - это прах. И тот понесёт наказание, кто её пишет и кто распространяет.

Как много запечатали проповедников в монастырских стенах и держали их, не выпуская. Вот Агнец Божий. Что нужно делать? Следовать за Ним. И сегодняшнее слово пусть подействует на нас, чтобы мы не сидели, а позаботились, кому рассказать в течение недели о Спасителе Христе. Господь дал нам пример, что в этих водах Иордана, крещенные руками священства, мы умерли, погружаясь в воду. Христос не умирал духовно в воде при Крещении, потому что Он безгрешен. А, выходя из воды, мы воскресаем для новой жизни. Сегодня вас обманывают в церкви, когда без научения мочат лоб или затылок – там крещения нет.

Это мы всё берём из сегодняшней фразы: вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира. Священники обманывают людей, когда людей не подготавливают, об Агнце Божием сегодня не говорят, идёт массовое лжекрещение. Необходимо рассказать: вы пришли за водой? Но при крещении на Иордан не за водой шли люди, люди шли к тому, чтобы им представили Христа, познакомили. Самое главное назначение праздника сегодня вообще не выполняется почти нигде. Представим, что мы пришли на Иордан: «Там Иисус из Назарета будет креститься, давайте пониже по Иордану воды захватим. Вода, говорят, не тухнет целый год». Вот так бы рассуждали, как мы. Это смешно. Он пришёл нам только воду здесь освящать и кутью варить научить нас правильно? За этим Он пришёл? Он пришёл взять наши грехи, очистить, омыть и чтобы на земле мы приготовились для неба и стали гражданами неба. Аминь.

Список всех проповедей

455

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: