размер шрифта

Поиск по сайту




Расскажи, чему научил

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Указатель: Мрк.6:30

23.09.06. Мрк.6:30 – «И собрались Апостолы к Иисусу и рассказали Ему все, и что сделали, и чему научили». Объясняю только одно слово – «научили». Что сделали – исцеляли, мазали маслом и чему научили. Чему научили, дальше не говорится. А вот чему они научили, дальнейшее раскрывается посланиями, как вели себя люди. Главная задача была – научить людей. Научить, что Ветхий Завет был нянькой, которая вела ко Христу. Главное, что закон исполнился в лице Иисуса Христа Иисус умер за нас, это наш Искупитель, нас Спаситель, наш Вождь, наш Начальник веры; вот в этом заключалась вся задача их. 1Кор.2:2 – «ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого». Не знай ни чего, зная Христа, ты знаешь всё. Не зная Христа, хотя бы все академии мира окончил, – ты пустой, ничего не знаешь. Слово «научаться» в Библии встречается 153 раза. Готовясь к проповеди, я их проверил все заново. И только несколько мест взял показать вам, чтобы те люди своим примером послужили. Был такой учитель, должность у него была чтец и священник одновременно – Ездра. Считают, что он является составителем Ветхого Завета, собрал книги. Посмотреть бы на него. Иконы, конечно, его у нас нет, но представить его можно. Был очень подвижный, мало спал и заботился о строительстве, об охране людей, города, ворот, башни. Имел весьма широкие связи с мирскими властями. На кого похож Ездра, если ещё и учил народ, непрерывно учил. 2Езд.8:7 – «Ездра же прилагал великую заботу, чтобы ничего не опустить из закона Господня и заповедей, чтобы научить всего Израиля постановлениям и судам». На развалины вернулся, построил стены, спас народ, развёл незаконные браки и, самое главное, непрерывно учил и тщательно смотрел, чтоб где чего не нарушить. Нам нужен такой Ездра? Надо молиться. А то сегодня, как говорится, заботятся только об одном, чтоб такие были гоголи, которые нас не трогали. Многие заповеди даны позже, но есть основные, называются десятисловием, десять заповедей. Есть четыре заповеди об отношении человека к Богу, и шесть – человека к человеку. Конечно, наиболее важная – первая.
И Христос говорит: «Первая заповедь - возлюби Господа Бога Творца твоего, Создателя твоего, всем умом, всей крепостию и всей душою, всем разумением». А вторая, подобная ей, – возлюби ближнего, как самого себя. В первой заповеди говорится – Господь Бог есть единый - и далее, как чтить Его. Чти день седьмой и этому учить надо – суббота. Евреи непрерывно заботились о том, чтобы угождать Богу. И Бог говорит: «чти субботу». Суббота – Божественное установление, но она образно указывала на воскресение. Я не случайно останавливаю ваше внимание на этом. Поселяясь в Потеряевке, мы желали построить поселение на христианских, православных, благочестивых, старинных обычаях. Старинные обычаи в Библии не записаны, но мы их узнали от своих родителей. Наш отец говорил: «пасхальная неделя, земля сохнет, никто не выедет неделю». Ни день, ни два, а чисто по-израильски. И даже те, которые жили здесь отдельно, мирские люди, и они не нарушали. Так вот, для нас осталась суббота. Суббота – это воскресение. Двунадесятые праздники, как сегодня Рождество Богородицы попадают и в четверг, в любой день. Двунадесятые праздники нам Библия не установила, это люди установили, но мы их соблюдаем, так принято. И думаю, не случайно, что самая важная работа – уборка хлеба, а тем, которые убирают хлеб, можно её нарушать? Но есть праздники, которые попадают в воскресение, как Троица, Воскресение Христово, Вербное воскресение. Соблюдая воскресение мы соблюдаем и те праздники. Но есть праздники, которые попадают не в воскресение, как Благовещение. Оно может быть в любой день. Благовещение, Крещение Господне и Рождество Иисуса Христа соблюдались с первых апостольских дней. Я думаю, что эти три праздника из двунадесятых, а они все попадают как раз не в уборочную, да и не в посевную, и мы все должны их соблюдать. Воскресение же непременно соблюдать, ни под каким видом не выходить. Первые годы вы связаны были чем-то. Я очень забочусь об этом, иначе вы десятисловие всё порушите. Виновный в одном виновен во всём. Ни под каким видом не работать в воскресный день, сохраните воскресный день. Всего лишь воскресный день – это суббота Господня, она Богу принадлежит. Бог почил от всех дел Своих, крепко сие держите. Заповедайте детям своим и так научите. Я вас учу этому. Напоминаю вам. Ездра учил и я учу – соблюдайте субботу Господню, которая есть воскресение Христово. Всё время повторяйте про себя, иначе первая скрижаль уже нарушена, а вместе с ней уже и вторая не имеет никакой силы. А не так, что: «я ради ближнего убираю, потому ради второй заповеди нарушаю первую». Ради второй скрижали. Так не пойдёт. Иер.14:7 – «Хотя беззакония наши свидетельствуют против нас, но Ты, Господи, твори с нами ради имени Твоего; отступничество наше велико, согрешили мы пред Тобою». Сир.16:11 – «Не говори: «ради Господа я отступил»; ибо, что Он ненавидит, того ты не должен делать». 3Езд.4:4 – «я научу тебя, откуда произошло сердце лукавое».
Надо этому учить. Хитрость, жадность, злоба, неверие – из сердца лукавого, и ты должен это очень хорошо знать, уметь провести психологический анализ. Почему такие дети? Как правило, дети в родителей. Женишься, говорится, смотри на её мать, ибо, как правило, дочь похожа на мать, а сын больше похож на отца. Когда ты берёшь ей, то приглядывайся. ЗЕзд.12:38 – «и научи этому мудрых из народа твоего, которых сердца признаешь способными принять и хранить сии тайны». Не мечи бисера перед свиньями, ибо особенно опасны циники, насмешники. Ему сказал, а он не принял, и ты отойди от него. Иначе он растопчет сокровище слова и тебя растерзает. 3Езд.14:19 – «я пойду, как Ты повелел мне, и вразумлю нынешний народ; но кто научит тех, которые потом родятся?» Нам на это говорят: «Вот вас не будет с батюшкой, а как без вас будет?». Мы вам оставили огромное сокровище, это книги, опыт, пример. Вы нас не видели лежащими при рассвете дня, возьмите сие себе в арсенал. Мы хотели, чтобы все люди строго соблюдали устав. Это можете припомнить после нашей смерти? Каждая встреча моя с вами может быть последней. Я уже весь свой ресурс изжил и думаю: а кто после меня будет учить? Я вас буду учить и после смерти. 2Пет.1:15 – «Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память». 2Тим.4:6 – «Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало». Я ещё вам книгами буду напоминать, и не одному поколению. Прем.Сол.7:13 – «Без хитрости я научился, и без зависти преподаю, не скрываю богатства её». Прем.17:1 – «ненаученные души впали в заблуждение». Как важно учить детей. Чтобы всё делали с благословения. Я вам напоминаю, что у нас есть в лагере игры и купаются дети, и они не выйдут, пока три поклона не положат. Мы приучаем их этому в течение одного дня. Ваши дети убегают из дома. Где ребёнок? «А я не знаю». Он без благословения не должен никуда уходить. Без благословения батюшки по уставу из деревни не уезжать. По-прежнему уезжают. Чужие люди совсем, вы же согласились соблюдать устав. Не нуждаетесь, чтобы за вас была молитва, и это есть подтверждение того, что вы во тьме находитесь. Ты не наученный и потому весьма заблуждаешься. Много богослужений пропустил, умножь на две проповеди, каждую проповедь умножь на минуты. Сколько ты пропустил! Ты не то что двоечник, а никто.
Сир.8:11-12 – «Не удаляйся от повести старцев, ибо и они научились от отцов своих, и ты научишься от них рассудительности и — какой в случае надобности дать ответ». С кем бы ты ни заговорил, ты будешь знать, как ответить. Сир.10:3 – «Царь ненаученный погубит народ свой». Сегодня сильно обвиняют многие люди царя Николая Второго, что не царь, а жалкий царишка. Почему он не усмирил всех революционеров? Почему он не подражал своему родственнику, прадеду Николаю Первому? Повесил декабристов, и всё кончилось. Ему советовали повесить пять тысяч февралистов, и 200 лет слова «революция» в России не будет поминаться. Всего лишь только пять тысяч, а пришлось заплатить сто миллионов, и сам царь пошёл на Голгофу. Ненаученный царь погубил народ свой и беда не в этом, что он не повесил, а то, что людей не привёл к Евангелию. Царь курил до смертного часа. Сам ставил епископов. Да какое ты имеешь отношение к епископу? Божье отдали кесарю и царь ни разу не отмахнулся, не сказал: «Ставьте сами, кого хотите», но всё решалось через царя. Ненаученный Евангельской вере царь – и Россия погибла. Вчерашние прихожане взялись за винтовки. Сир.21:14 – «Не научится тот, кто неспособен». Самые простые правила, даже касающиеся внешности, не хотите выполнять. Сир.33:28 – «праздность научила многому худому». Как Владимир Мономах говорил: «Лень научит всему худому, а что знал, то забудешь». Даже что знал - лень, а праздность - это и есть лень. Иов 12:7 – «И подлинно: спроси у скота, и научит тебя, - у птицы небесной, и возвестит тебе». Подойди к корове, к быку, поговори с ними. Я каждое утро здороваюсь с голубями, захожу сегодня: «Здравствуйте, мои голубки. С Рождеством Богородицы!». С Пасхой я их поздравляю и думаю, что они мне отвечают. Ибо скотина знает и научит тебя, но чему научит? Чтобы не быть бодучим, давать молоко. Молоко – это начальное учение. И далее – у птицы небесной, и возвестит тебе. Куриц у вас много. У каждой курицы можно учиться, у каждого петуха. Петухов некоторые не держат: а зачем его кормить? Курица села парить, из двенадцати яиц одного выпарила, а остальные болтуны. Неосеменённая оказалась, и проиграли, восемь процентов всего выводок. Я сделал ещё один раз вывод - у птицы надо поучиться. Установлено так, чтобы был хозяин, сеющий семя, пусть он там и будет. Пс.24:4 – «Укажи мне, Господи, пути Твои, и научи меня стезям Твоим», Давид так просил. Стези, то есть как Господь шёл, а мы следуем за Ним. Чуть в сторону, диавол сразу хватает. Пс.24:9 – «Направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим».
Значит, Апостолы шли и учили народ, учили правде. Пр.15:33 – «Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение». Какой мудрости? От греха сохраниться. Научите детей бояться блуда больше всего. Святые говорят, что это самый страшный грех. Павел говорит: 1Кор.6:18 – «Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела». Блудник скудоумен, мозги продырявлены. Пр.22:21 – «...чтобы научить тебя точным словам истины, дабы ты мог передавать слова истины посылающим тебя?» Посылает нас Господь на проповедь и мы эти слова истины должны знать, точно их передавать. Пр.29:19 – «Словами не научится раб; потому что, хотя он понимает их, но не слушается». Так и ребёнок. Не бойтесь наказывать, это тоже научение. Учи сына с юности, нагибай шею его, держи в повиновении. Не просто его отодрал и всё, а ты ему всё расскажи, чтобы он осознал вину. Почему он так ведёт себя? Что-то прочти, обязательно вместе помолитесь. Ты сколько раз наказывал ребенка? А сколько раз молился? «Я его отодрал». Неплохо, но он-то это понял, или только тебя боится? Чтобы ребёнок не на тебя гневался, а сам на себя. Ис.1:17 – «Научитесь делать добро». Иез.14:9 – «А если пророк допустит обольстить себя и скажет слово так, как бы Я, Господь, научил этого пророка, то Я простру на него руку Мою и истреблю его из народа Моего, Израиля». Если чт-то говоришь, то ты точно укажи место Писания – так говорит Господь Бог. Вот, Апостолы пошли, теперь вернулись и рассказывают Христу, как они научили, и можно было их проверить, ибо они точно учили по Писанию. Авв.2:19 – «Горе тому, кто говорит дереву: «пробудись!» Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром; но дыхания в нем нет». Я прочитал, а о чём это? Я думаю, очень похоже - об иконах наших, духа жизни в них нет. Одигитрию по всему миру развозили, как икону возили Иверскую. Как будто бы это научает: с нами присутствовала. Если бы сказали: «У нас Библия и мы открыли её, и прочитали такую-то главу», - тут всё понятно. Мф.5:19 – «а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царствии Небесном». Хочешь быть великим? Читай Евангелие, другим преподавай. Мф.9:13 – «Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию». Рим.2:18 – «и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона». Конечно, на закон указывали Апостолы: Рим.16:17 – «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них». Кто бы что ни говорил, но ты открыл Писание, сверил: «Нет, ты учишь нас не так». У вас уже тут смута была. Человек стал не по Писанию говорить, начали верить. 1Кор.4:6 – «Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, что вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим».
Не мудрствовать! Если бы вот этого принципа придерживались, то не туда пошла бы вся история церковная. Всё время заботились бы об одном – как научить людей Евангелию. Я мысленно проигрываю, думаю, что князь Владимир необращённый был, просто внешне принял христианство. Да, это выгодно было и он видел, породниться надо было с греческими царями. А если бы уверовал как должно, да приехало столько проповедников, как сегодня сектантов, да у всех Библии, то что бы с Россией-то было! Даже вообразить невозможно. Все войны прекратилось бы, воровство могло исчезнуть вообще, тюрем нет. Гал.1:12 – «Ибо и я принял его (Евангелие) и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа».Хотя Ап.Павел был раввин, знал важность научения. Псалмопевец Давид в одной только книге Псалтырь двадцать пять раз говорит: «научи меня закону Твоему, научи меня заповедям Твоим, научи меня повелениям Твоим». 118 псалом читают чаще всего – каждый день заповедано читать. Те, которые читают, вникните: «научи меня от заповедей Твоих». Ты сразу остановился бы: какие заповеди, где они? В Библии. Научи меня закону Твоему. Где закон? В Библии. «Научи меня уставам Твоим». В Библии. Всё время ставь слово «Библия». 176 стихов в 118 псалме и в 176 стихах 185 раз повторяется слово «Библия», а Библии в доме нет. Как ты можешь сказать, что ты учил других? Да, может, и хорошо, что ты не учишь, если ты сам не учишься. И читая это апостольское повествование Евангелиста Марка, мы будем помнить, что когда-то мы предстанем пред Господом, как они предстали и стали говорить, что сделали и чему научили. И что мы скажем, чему мы научили? Я сколько раз вам говорю, что сегодня не рабочий день, возьми один лист чистой бумаги, я тебе дам даже, и напиши, когда ты услышал, как пришёл к Богу, и теперь кого ты научил, и посмотри, какие ростки там растут. Тебе интересно или нет? Опыт. Приехала сестра. Где она была? В городе? Кто подошёл, расспросил, здорова ли сестра? Да я вижу, что рухлядь, что об этом и спрашивать. Ты расскажи, как ты кому свидетельствовала? Ты кому-нибудь говорила в больнице? Да, говорила. И она о болезни забыла. Ты там живёшь, как ваш наставник проповедует? Да нет, он плохой проповедник. Так чего же ты ищешь-то плохих? Ищите таких, которые вам проповедуют. А где они? Да вот они растут, рядом сидят. Молитесь за детей, чтобы Бог их научил Писанию, а они понесли его всем. Если у скотины можно учиться, то и у детей тоже можно научиться. Аминь.

Чего ни скажет в гневе Валаам,
Когда барыш и выгода маячат.
Потом окажется, невыполним был план,
Проклятия останутся затареные в ящик.
Благословения невольно произнёс,
Взирая на шатры израильского сонма.
И вдруг узрел – звездой грядёт Христос,
То дважды подтвердил с открытым оком.
От обольщения коррупция-продажность,
Лукавством прикрываясь, приползёт;
И ни за грош своё спасенье даже,
Угроза адом, скрежетом не в счёт.
С любой позиции дымятся алтари
Самооправданья прихоти ослиной,
Когда заказчик хочет одарить,
Пообещать рубль неразменно-длинный.
На Валаама меч уже отточен,
И не помогут горные ущелья;
Исправился как будто, между прочим,
Когда туда-сюда, как на качелях.
Есть говорящая ослица у пророка,
Её не сдвинуть – будто бы жена;
И Ангел грозный запрещает трогать,
Бить палкою, словами и пинать.
Вновь с Рождеством к нам близится звезда,
Волхвы иные без былых даров;
Весть о Христе спешат переиздать,
Скрывают ясли в монастырский ров.
От благодати Духа всё стоит,
И в Библии дефис нельзя переиначить.
С открытым оком Валаамыч спит,
Дары присвоил на машины, дачи.
Всё наносное вычистить из храма,
Евангельскую веру утвердить,
Благословение принять от Валаама
И оправдать святой залог-кредит. 01.12.06. ИгЛа

Список всех проповедей

321

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: