размер шрифта

Поиск по сайту




Воздвижение 2003 г. (4)

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7



Совершилось то, что обещали пророки, что обещал Бог о пришествии Сына Божия, ставшего Сыном человеческим.

Свершилось. Со стороны Бога не осталось не выполненным ни одно слово. Всё, абсолютно всё Он выполнил. Нам теперь осталось усвоить. Когда ты услышишь слово Евангелия, или кому-то скажешь и он примет, ты скажи: совершилось. Далее, Бог подводит человека к тому, чтобы грехи его были омыты Богом в святой купели. И когда человек выходит из купели, он может сказать: совершилось, я причтён к чадам Божиим.

Совершилось, Он меня усыновил, теперь как себя я должен вести? У христианина всё другое, говорит Василий Великий. Это и пища, и одеяние, и всё – другое. Не подражайте миру.

1Иоан.2:15-17 – «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек».

Если над нами это совершилось, блаженны мы. Но если только совершилось со стороны Бога, а мы не приняли, то тем большее осуждение примем:

Евр.10:26-27 – «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников».

Если Он всё для нас сделал, совершил, а мы не примем, не совершим принятие Его, не совершим следования, то горе нам. В конце жизни, когда душа выходит из тела, то верующие благословляют Бога и говорят: благослови, душа моя, Господа – совершилось! И когда душа проходит сорок дней мытарства, и войдёт в двери неба, когда все бесовские силы позади, само небо ликует: совершилось! Совершилось спасение души, совершилось искупление её, а в этом и заключается вся история человечества. Человек пал, и далее Божий план спасения был – спасти.

Сатана о многом догадывался: «если Ты Сын Божий», т.е. любыми путями старался узнать, но ему определённая преграда давалась, он не мог дальше пойти. Он мог напустить убийц на Вифлеем, а далее потерял Его из виду. Как он мог потерять, когда сам всегда при злодействах присутствует? Почему следом за волхвами не выслал диавол или Ирод соглядатев, шпиков, филёров, топтунов из тогдашнего КГБ? Они бы проследили, в какой дом вошли волхвы, и тут же всех порезали, или в ГУЛаг на верную смерть сослали бы. Почему он сразу же не дал знать через тогдашние органы власти слежения, что в Египте Он, бегите туда, там ищите. Хорошие отношение с Египтом: вышлите Его; но этого не было сделано.

Иногда говорят: ну почему Бог допускает это всё? Есть очень хорошее объяснение, что Бог сотворил человека по образу и подобию Своему. И в подобие входит, кроме того, что Он Бессмертный, ещё и свобода. Свободой наделён человек. Поэтому, когда дьявол начинает доказывать что-то, то Бог даёт «добро»: делай. «Разве Иов зря такой? Вот Ты его оградил, у него коров полно, свиней, овец, верблюдов, а отними у него всё это, тогда будет славить или не будет?» Бог говорит: будет; т.е. пошёл спор. И Бог даёт сатане возможность: на! нападай, но души только не отнимай у него.

Каждый раз, когда заканчивается очередной эксперимент, дьявол терпит поражение, Златоуст говорит, и Ангелы рукоплещут. Раньше было так, что в церкви хлопали в ладоши, заглушали речь Златоуста, когда он делал красивые обороты речи. Он говорил: «Не нужны мне рукоплескания, мы не на площади». Но люди не могли удержаться и рукоплесканиями прерывали его речь – даже в богослужебных книгах об этом говорится.

Когда дьявол испросил себе Россию, испросил он её, теперь уже все понимают, Бог дал разрешение, чтобы убрали царя, разрушили храмы. Дьявол говорит: «я построю такой же рай, люди будут такие же счастливые». И мы видим, чем это закончилось. Они стали уничтожать друг друга, одно ворьё, пьянь, наркомания, разврат; и мы видим крушение этого государства; и снова рукоплескание от Ангелов и от верующих; и верующие рукоплещут: «опять дьявол потерпел поражение».

Бог допускает: «распни Его!», а далее – полная победа; люди поверили, что Христос умер за них, что в этом немощном распятом Человеке, Которого называли Плотником, галилеянином, еретиком, был Сам Сын Божий, Истина от Бога Истинного. Совершилась ещё одна победа. И так будет всегда. Если сегодня у тебя нет сил и ты ещё только считаешься христианином, то скажи: «Господи, да совершится во мне победа над грехом». Всё уйдёт, всё так быстро пролетит. Спроси старого человека, заметил ли он, как прошла жизнь? И я уже себя могу спросить об этом же. Ничего не заметил. Но, если ты был в Боге, то я с радостью вспоминаю, по каким местам прошли ноги мои и

Пс.15:6 – «Межи мои прошли по прекрасным местам, и наследие мое приятно для меня», – так говорит Давид.

Не взирая на дела рук своих, это может сказать всякая верующая душа, посвятившая себя на служение Господу. И когда говорим слово «совершилось», оно может быть произнесено тогда, когда ты побеждаешь грех. Совершилось: не мог бросить курить, а вот теперь я помолился, попостился и Бог отрезал от меня. Курево двенадцать лет жизни отнимает, ты будешь ещё двадцать лет туберкулёз рассеивать. Я не могу от пьянства отстать, хоть маленько бражки замешаю и наконец поверил; Бог даст чистый разум – как это прекрасно. И постоянно в Господе «совершилось»: отрезал, разбил.

Ам.8:10 – «И обращу праздники ваши в сетование и все песни ваши в плач, и возложу на все чресла вретище и плешь на всякую голову; и произведу в стране плач, как о единственном сыне, и конец ее будет — как горький день».

Не мог никак отстать от брадобрития и бороду кромсал, подрезал; наконец разбил бритву и всё выбросил. Совершилось.

И на каждую победу говори, как эхо, словами Христа: совершилось. Во мне да царствует Христос, во мне да живёт. Ибо Он Сам обещал:

Иоан.14:23 – «кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим».

Как мы должны жить во Христе, по правде, не своей выгоды искать везде, не своей! Выгода должна быть, без выгоды никакое производство не идёт, но не только своей ищи выгоды, иной раз следует и потерпеть.

1Кор.6:7 – «И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения

Поэтому сегодняшний день, я повторяю, это не праздник, потому что он соединяется с печальной пятницей, но он для нас может быть праздничный, если мы побеждаем грех и поклоняемся Распятому Христу на Голгофском Кресте, принесшему Жизнь Свою для искупления меня, моих грехов. Аминь.

Список всех проповедей

197