размер шрифта

Поиск по сайту




За кого почитают Христа

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Указатель: Иоан.1:40-42

Иоан.1:40-42 – «Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос; и привёл его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты — Симон, сын Ионин; ты наречёшься Кифа, что значит: камень (Пётр)». Этот отрывок из Евангелия говорит о первой встрече Петра со Христом. То, что Господь дал ему другое имя, об этом упоминается у разных Евангелистов, и не однажды. Ты, Симон. В еврейском языке несколько имён, похожих друг на друга, а в русском языке они трансформировались в одно имя Семён - Симон – Симеон. В переводе с еврейского означает – «услышание». Раньше родители называли детей по желанию своему. А так как еврейский народ, еврейское государство было теократическим, т.е. верили в Бога, то имя Бога у них в именах встречалось очень часто. Например, Ил – Иль – «Илия» – «Бог – моя крепость». «Миха-ил» - «никто, как Бог». Так и здесь: «слышание» чего? Конечно, мать, называя ребенка, желала, чтобы он был ни просто кем-то услышан, а Богом. В нём уже было заложено быть услышанным, когда он будет вопиять. Хотя не всегда это и исполняется, но можем сказать, что в имени Симона это исполнилось. Но Господь, услышав его, проводит его дальше, даёт имя «Пётр», что означает обыкновенный камень, но что из этого ещё дальше получится? Мне неоднократно приходилось читать Жития, проще сказать, на 12 раз все 12 томов пройти, перечитать их - это 144 тома получается.
И я непрестанно удивлялся, какая у людей тяга к чуду. Чудо совершил такой-то - разгадал чьё-то имя, а тот в обморок буквально падает. Как Зосима встретился с Марией Египетской и она назвала его имя; он в ужас пришёл. Я говорю: «Да любая цыганка (пойди на вокзал) тебе скажет имя и сколько денег у тебя в кармане лежит». В этом совершенно ничего чудесного нет. Но соответствуешь ли ты имени своему, вот в этом-то многое заложено. Вот тебе какое имя? Если ты – Наталья, то означает «рожденная», «природная». Природа какая? Евы? То есть природная - смертная или по природе ты теперь христианка, рожденная от Христа? Вопрос рождения свыше – центральный вопрос. Он в православии вообще не поднимается. А о чём даже намека нигде нет, Так например, о том, чтобы мощи носили, разрезали, людей канонизировали - это у нас сегодня на первое место и выперло. Почему? Только и главным образом потому, что человек ищет чуда. А то, что человек родится свыше, это чудо незримое. Человек переродился, да его ещё не рождённые будут толочь - они будут его обвинять в прелести: «Ты много о себе думаешь. Мы не апостолы. За апостолами нам не угнаться!» Спрашивается: «А за кем нам тогда гнаться?» И вот во время, когда патриархом был в Греции Прокл, бывший секретарь Иоанна Златоуста (438 – 439г), во время крестного хода, как повествуют Жития святых, один мальчик шестилетний был поднят неизвестной силой и скрылся в облаках. Через час он опустился. Конечно, все начали его спрашивать, что же он там видел? Он же только одно и сказал: «Я слышал пение». Что он видел, никто не знает. И пение такое: « Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный». Больше ничего нет. О! Какое чудо! Перед чтением послания Апостолов всегда читается «Святый Боже, Святый крепкий, Святый бессмертный». Слышанное мальчиком ввели в Богослужебный цикл - в обязательность. Но то, что апостольское чтение не претворяется в жизнь – ноль внимания. Почему? – «Так какое в этом чудо?». Чудо! Я скажу, что чудо это - великое дело, но чудо может делать и другой - тёмный. На этом чуде он воцарится под цифрой 666. Он нам состроит рожу из трёх шестёрок, если мы будем гоняться за чудом. Мы не чуда ищем. Иоанн Златоуст говорит: « Для меня высшее чудо, что я уверовал во Христа». Нет большего чуда, как воскресение Христа из мёртвых. Мф.12:39; 16:4 – «Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошёл». Как тот был во чреве кита, так Христос три дня и три ночи во чреве земли будет. Если ты в это поверил, большего чуда тебе уже не потребуется и не будет. Вот это камень веры.
Я верю, что Христос – Сын Божий. А что мальчик был вознесён или не был восхищен, поют ли там «Святый Боже, Святый крепкий...» - благословен Господь, я не знаю и утверждать не смею. Но дальше-то надо за Евангельскими словами последовать, и не зашифровывать их, а расшифровывать. Не надо нам ребусы составлять в храме. Какие ребусы? А вот такие. Нам надо прислушиваться к тому, как на это смотрят люди - на наше поведение. Почему? Вспомним условие при рукоположении в пресвитера: 1Тим.3:7 – «Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую», - чтобы внешние люди, соседи о нас дали добрую характеристику. Да нам что безбожников слушать? Это ты рассуждаешь так, а Павел рассуждает иначе. Чтобы никто не сказал: «Кого вы ставите? Пять раз женился», - или ещё что-то. Кого вы ставите? Кого вы проводите? Три раза отсидел, теперь вы его у вас в попы поставите?! Бывший коммунист со всеми нахлёстами таким же и остался. Он такой же остаётся, бывший парторгом - он ни сколько не изменился. Обстановка изменилась в стране, и ему сказали, что в церкви можно хорошо зарабатывать - не работать, ни за что не отвечать. И будешь жить – будь здоров, лучше, чем парторг. И они сегодня управляют такими городами, как Камень- на – Оби, и они творят свои линии прежние. Надо расшифровывать эти клички. Если бы священник Глеб Якунин не был назначен в комиссию работы по связям церкви с КГБ, никто бы не знал, что у нашего патриарха кличка «Дроздов», что он был завербован органами КГБ давным-давно. Я спрашиваю: «Как вы могли это узнать»? «А вот так,- говорит,- кличка Дроздов встречается несколько раз, а Островной встречается раза четыре... И мы смотрим, в какую страну какие архиереи официально ездили. Смотрели журнал МП и увидели – это Патриарх, тогда он был митрополитом эстонским, а Михайлов, к примеру– это Кирилл Гундяев, а Аббат и Адамант – это Ювеналий и Питирим». Нужно совмещать известное с неизвестным. Вот так работают шифровщики. Если всё время встречается на конце одна и та же буква, это означает, что это или греческий язык или литовский, или латышский. У них на «эс» слова оканчиваются. Поэтому шифровальные машины иногда одну и ту же букву под разными цифрами шифруют. Если нашу речь заложить под другими буквами, то определённый процент буквы «о» ( у нас часто встречается буква «о», почти как на Украине, и также часто буква «и»). И машина выдаст из небольшого текста, из одного газетного столбца, что это на русском языке, хотя буквы будут стоять иностранные. И вот, расшифровкой люди занимались, глядя на Христа. А кто Он такой? Интересно! А вот вчера слышали, как Он обличал?
Люди пришли к Нему, а Он говорит: «Горе вам!». Они хотели сказать: Лук.11:45 – «На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь». Он говорит: «И вам горе». Так Он, выходит, авторитета не ищет? Да какой там ищет? Мы хотели Его Царём сделать, а Он вообще весь авторитет Свой разрушил. Иоан.6:27 – «Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нём положил печать Свою Отец, Бог». Так это кто же так делал? Конечно, так рассуждали фарисеи, признающие душу, это не адвентисты, а люди, признающие, что у человека есть душа. Так это, наверное, пророк Илия. Смотрите, как он громил Иезавель. То есть они искали какие-то общие качествв во Христе с другими пророками и нашли, что власти особенно сильно обличал некогда пророк Илия. Смотри, как он с Иезавелью боролся до смерти, а потом бежал. И даже под именем Илии Иоанн Креститель пришёл, - говорит Господь. Мф.16:13-14 – « Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков». А из всех пророков особенно выделялся обличительными речами пророк Иеремия. Христос спрашивает, какая политическая, религиозная обстановка в стране. Нигде проповеди-то об этом я не читаю. Я просто должен задуматься. Обратите внимание на эти слова: «За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?». Христос хочет узнать, какой накал готовности людей принять Его, как Сына Человеческого. Оказывается, бродят близко в рассуждениях, но только в посланниках. Мы, православные, много знаем о святых, пока ещё до Апостолов не добрались. Мы ещё дальше ушли. Надо прямо на Христа смотреть, как на Сына Божия. Но надо присмотреться к тому, что мы в народе посеяли. Значит, наши поступки должны говорить, что мы похожи на кого-то.
И Апостолы уже после воскресения Христа, когда шли с Ним, говорят: Лук.24:19 – «Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом». То есть у них было понятие именно такое, что этот пророк отличается бесстрашием - Он не смотрит, какая обстановка, какой епископ, какой патриарх, какой президент, какой первый генеральный секретарь партии. «Замолчи!» На него ушаты грязи. Иеремию в ров с грязью бросили, а он опять за своё. Он совсем не кроткий был. У нас совершенно неправильное понятие о святости – иные уверены, что нужно на все пакости глаза закрыть, руки положить между колен, зажать их, долу опущенный взгляд, «я не знаю ничего» - всё мимо. Такие даже на сквозняк не похожи. «Так за кого же Меня почитают люди?». Христос не сказал, что Он не похож на названных. Почему? Пророки - это посланники, они взяли свой свет, как Илия, от Него, они похожи на Него были очень сильно. Похожи на Христа и были очень близко к Нему, почти вплотную. Мф.11:11 – «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его» - это об Иоанне Крестителе. Очень похоже и на Иеремию. Не знаю почему, но когда я в первый раз прочитал Библию, из всех пророков мне Иеремия пришёлся ближе всего. Во- первых, Илия не написал ни одной строчки, а Иеремия три книги написал! И он видел, что люди его слушать не будут. Но он говорил, он разоблачал. Мне стало это очень близко. Конечно идти нужно по ступеням. У меня был очень хороший верующий. У него много детей, восемь сыновей. И он говорил детям: «Я сидел в узах, много претерпел, но вижу, что вы совсем не такие. Если вы достигнете моего уровня, потом поднимайтесь выше. Будьте подобны мне, как я подражал Христу. Я положил всё на алтарь Божий». Но природа как бы отдыхает на детях. У гениальных людей редко рождаются дети такие же талантливые. Так смело поступал и пророк Иеремия. Но оказалось, этого недостаточно. Пётр-то был не другого мнения. Он и не мог по- другому понимать - он это подтвердит потом, в дальнейшем. Но в этот же день Христос назовет его сатаной. Если папа римский претендует на то, что Пётр – камень, то пусть не забывает, что он и сатана ещё, потому что тому же самому Петру те же самые уста Христа изрекли такой приговор: «Ты, Симон (Услышание - услышал Господь), ты теперь камень. Ты, твёрдое исповедание сказал: «Ты Христос – Сын Бога живого». Мы так и должны отвечать: «Ты Христос – Сын Бога живого», - не мёртвого Бога, Который там, а я здесь. Он со мною, Он во мне. Бог моими устами должен говорить. Бог живой – это Тот, голос Которого я слышу, Который преображает жизнь человека, Который обещания Свои выполняет. Он обещал Духа Святого: «Будете крещёны Духом Святым», как вы были вчера крещены, в Бога погрузились. Полностью. Вот так должны погрузиться и в Дух Святой. Все наши мысли, действия, а не так, что проявление непослушания священнику: «Да мало ли, что он сказал».
Вообще даже в храме я вижу такое непослушание. Вздумала выйти, и в любой момент выходит. Задерживаешь – как каменная статуя - никакого послушания. Не слушаетесь мужей, не слушаетесь предстоятелей церкви, никого не слушаетесь. Прекратите это! Вы день и ночь каждый кричите: «Я не родился свыше, я не движим Духом Святым. У меня своя утроба, что хочу – то и ворочу». Даже в храме послушания не имеете законно поставленным смотрителям. Сказано зайти, значит зайти, а когда говорят: «оглашенные, изыдите!», безмолвно выйдите. Мы, может, ещё в число оглашенных не попали?. Какие оглашенные, когда ты не слышал Слово Божие - ты должен услышать его и принять. И вот на сем камне будет основана церковь. Какая церковь? Не та, что под куполом стоит, но только истинная Церковь – Вселенская Церковь, рождённые души. А вы сами – храм Бога живого. 2Кор.6:16 – «Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом». Мальчик при Прокле услышал, когда Иоанн Златоуст уже ушёл в иной мир. Но мы слышали другое песнопение, которое неоднократно будут читать,- «Глаголы их прошли в концы Вселенной». Так прошли они от нас или нет? Или мы на каждом богослужении перед апостольским чтением себе выносим приговор – не прошли! С нас никто не спрашивает, а спросить священник обязан, это его кровная обязанность - на каждой исповеди спрашивать, проверять каждого – не умер ли исповедующийся? Не мертвецами ты ворочаешь, не над мертвецом ли епитрахиль твоя? Ты спрашивай его, чем претворяется в жизнь обещание Христово. Ты на камне созидаешь храм, до какого места ты его выстроил? Кому ты свидетельствовал о Христе? Кому ты жизнью своей явил, что ты - рождённое чадо Божие? С тебя, священник, будет строжайший спрос. Не забывайте, что Павел говорит: 2Кор.11:29 – «Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?», за кого бы я огнём не вспыхнул, повысил голос, пошёл и разобрался. И далее он говорит, что если одна душа, одна погибнет по твоей вине, священник, то тебе и всей жизни не хватит рассчитаться за неё.
Адвентисты приехали в г. Барнаул, во дворец зрелищ. За 13 дней 200 человек уже увели. Это бывшие православные, т.е. лжеправославие сгорает. И ни один священник не пришёл, не дрогнул, не встал, кого бы я ни звал. Все перепугались. Я звонил баптистам, в краевую администрацию, в КГБ. Всех звал: «Идите и послушайте!» Поучитесь трудиться. А они только одно: «Вот кабы раньше это было, то мы бы быстро им голову свернули. Мы бы их запретили». То есть зверь зверя уничтожать будет. Нам Бог иногда даёт такие примеры, которые показывают, что мы ничто. Давайте мы сегодня подойдём к иконе Апостола Павла и посмотрим, похожи мы на него или нет. Посмотрим на Петра. Есть ли у нас эта горячность? Она заносила его так далеко от Христа. Но кончил-то он как? И Богу это было близко, Он его не отверг. Но только чтоб не теплохладный был. Ну а холодный хорошо? Лучше холодный. Холодный - это неверующий? Нет. Холодный – это тот,- говорит Андрей Кесарии-каппадокийской, - который страхом движим. Он Бога боится, из-за страха идёт, не грешит. Но это лучше всё-таки, чем верить и ничего не иметь. 1Кор.15:19 – «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» - и греха как следует не вкусили, и правды Божией не явили. И вот на исповедь идя, мы должны уже подвести для себя итог - от исповеди до исповеди что изменилось? Один я иду или и чада мои? Евр.2:13 – «Вот Я и дети, которых дал Мне Бог». В конце жизни ты обернёшься и скажешь: «У меня было столько свиней, а я столько куриц держал, пчёл разводил». Но был ли мёд? Был ли сам тот мёд, который видели во рту у святого Амвросия, когда он лежал в люльке? Прилетел рой, в рот пчёлы сели и мёд откладывают. Это чудо Божие! Говорят, что по преданию отец Илии-пророка, Савах, видел, как Ангелы пеленали младенца Илию огненными пеленами и кормили его огнём. Нас Дух Святой кормит огнём или нам всё безразлично, что всё гибнет, что нас в погибель на это соединение толкают, молимся ли мы об этом, кричим ли перед Богом? Подражай пророкас Илии, Иоанну, Иеремии и возвышайся на высшую ступень. И тогда, вознесённый умом, как мальчик, ты со всеми скажешь: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас, мёртвых православных, мы заблудились и другим не явили свет Твой, мы так нуждаемся в этом». И чтобы день памяти святых Апостолов Петра и Павла был для нас толчком к подражанию этим великим Апостолам, закончившим жизнь свою на Алтаре Христовом. Аминь.

Список всех проповедей

250