размер шрифта

Поиск по сайту




Помазавший нас есть Бог

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 0

Указатель: 2Кор.1:21-22

10.10.2009

2Кор.1:21-22– «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши».

Это послание получено церковью, у которой не было ещё ни одного Собора – ни вселенского, ни поместного, ни одного из святых отцов не было, ни преданий никаких не было, ни традиций. И они эти слова поняли. Сегодня, при наличии всего, что я перечислил, читают и не понимают, о чём речь идёт. Что такое помазание, священник знает. Возьмёт кисточку, у него масло есть, миро, и он помажет. А тогда этого ничего не было. Ни масла, ни мира для получения Духа Святого. Не об этом ведь речь-то идёт. Речь идёт о Духе Святом. О Духе Святом понятия у православных никакого нет. Знают, Духов День после Троицы – веточки под ногами, трава. А здесь вопрос жизни и смерти, Христа принять или не принять. Одна ступень - верующий в Сына Божия имеет жизнь вечную, вторая же – неверующий не увидит жизни, – и ничего больше нет. Против Духа Святого есть четыре греха. Может быть, и больше, но Библия открыла только четыре.

1Фесс.5:19 – «Духа не угашайте».

Как Он угашается? Противление Духу Святому.

Деян.7:51 – «Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы».

Значит, противление Духу Святому ещё есть. Оскорбление.

Еф.4:30 – «И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления».

Евр.10:29 – «то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящён, и Духа благодати оскорбляет

И есть хула на Духа Святого – последняя степень перед адом.

Мрк.3:29 – «но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению».

И это всё подробно потом будет разобрано. Православные никогда между собой на эту тему не разговаривают. Псалмы читаем Давида; пятидесятый псалом самый трагичный из ста пятидесяти: помилуй меня, Боже. И далее говорится о страшном грехе. Два уголовных преступления сделал царь и спокойно живёт. Убил мужа, отнял жену, прелюбодействует. Женолюбивый был этот пророк, царь и псалмопевец. И молится не о том, чтобы Господь, не наказал его, не отнял царство, ибо он забыл про царство. У него дети. Господи, только бы дети не восстали на меня. Но они восстанут. Он и об этом не молится. Он говорит:

Пс.50:13 – «Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня».

Давид это понимал, что если Духа Святого отнимет Бог, «помилуй меня, Боже», напрасно говорить. Ты эти слова уже и не скажешь, ты будешь оправдываться. А зачем Ты, Боже, такую красивую женщину сотворил? Ответ-то простой: «Ты сотворил». Адам-то прямо говорит: Ты жену дал, а я при чём тут?

Быт.3:12 – «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел».

Дух-то Святой, Он постоянно и всюду присутствует.

Иоан.16:8 – «и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде».

Дух Святой всегда обличает. Сегодня никакого обличения в церкви нет. Главное – богослужение! Мы пришли, отстояли. Исповедоваться надо, и как можно чаще исповедоваться, чаще причащаться. А где Дух Святой?

Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас.

Слово «помазать» в мире имеет отрицательный смысл. Измазался, мазаный. А Христос - означает помазанный, так переводится, другого-то перевода нет. Мы – христиане. А что такое христиане? Тире – помазанные. Помазанные Духом Святым, помазанные, поцелованные, принятые, накормленные – всё в помазании.

2Кор.1:21 – «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас [есть] Бог».

Помазание было, когда ставили пророклм, священником и в царём. Обильное помазание было. Этот внешний символ показывал, что совершалось. Дух Святой находил на человека.

1Иоан.2:20 – «Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё».

Отсюда вывод – если ничего не знают, то и нет помазания. Вы имеете помазание и знаете всё. Знаете Писание, знаете, что такое православная вера, как её защитить. Сегодня ничего не знают, одна злоба. Худо или бедно, мы практически прошли уже четырнадцать сёл. Завтра едем в пятнадцатое. А в следующий раз, если Господь позволит, будем там, где нас больше всего гнали, поедем снова туда, ибо там обстановка уже изменилась. И те, которые были первыми, стали последними. Господь так делает чудно. Даже трудно верится. В это время шла молитва. Везде принимают благовестие люди, и мы сохранили фотографии. Там же как лютые звери вывалились возле храма, готовы убить и материться и что угодно. И так и говорит: трёхэтажным заложу. Это самые верные прихожане около батюшки. Притом это абсолютно везде. И особо лютые подрастают семинаристы. В Покровском соборе так же ведут себя. Что, неужели не понятно, какой же это дух? Там злобный дух обуял людей. И не через кого-то, а через священство. Люди, ходящие в храм, имеющие общение со священниками, должны быть добрее, и это доказывать не надо. Там, где благодать, там всегда мир, там любовь, ласка, внимание, там по глазам видно, что это люди верующие. Здесь же ничего подобного и в помине нет. Лютая ненависть, непрерывная ложь. И то, что они против нас говорили, что это секта, писали, объявления давали, оказывается, люди не поверили этому. А я им говорил, что они работают на нас. И сейчас мы поедем туда с полным комплектом книг, уже готовы принять. И уже назначили у мирских собираться в клубе, а не у церкви. И там они уже никакой власти не имеют. Надо молиться, чтобы это совершилось, потому что впереди ещё целая неделя. А враг-то не спит.

1Иоан.2:27 – «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте».

А вот этого-то и не было совершенно. Куда идём? Да на службу. Я разговаривал со старыми людьми, которые ходили в село Корчино за 15 километров. - И что же в храме слышали? - Ну, служба была. Говели. Говели – это причащаться готовились. - Чему вас учили? - Да никто этого и не знает. - Ну, хоть что-то вы слышали или нет? Ничего не могут сказать. Жили мирской жизнью, но на исповедь все ходили, батюшка прощал грехи. «Ну как же, ведь это только один Бог без греха, все грешные». Многое люди придумали - и всё то не от Бога.

1Пет.1:15-16 – «но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят».

Народ знал эту пословицу? Даже и не слышали. Будьте святы, как Бог Иегова свят! Как Бог Саваоф. Мы помазание имеем, которое внутри нас пребывает. Так мазали-то лоб, а оно внутри вас. Ты вдумайся в слова. Я ничего не хочу толковать, просто нужно вникнуть в смысл. Не на вас. И это помазание учит вас всему. И оно истинно и неложно. Всему учит. С таким человеком приятно говорить. У меня была одна такая знакомая подруга, она десять дней не дождалась меня из заключения, умерла. Старенькая. Она была единственная на суде, которая выслушала всё, что я начитал на плёнки. И священники этого не прослушали. С ней можно было говорить на любую тему. А у неё образование, может четыре класса, больше ничего у неё не было. Она всегда пребывала в молитве, я никогда не мог застать её спящей. Жила в другом доме. Это помазание делает таким. Смелым. В любом месте она будет поступать так, как следует. Она одинокая, беспризорная. Я в другом городе, в Караганде, свидетельствую адвентистам, баптистам. А она пребывает в другом месте. И ей собрали деньги и дают. Она говорит: я приму, а потом я куда? - Как куда? Ты дальше с ним ( то есть со мной) и поедешь. - Нет, он сказал: если что где возьмёшь, со мной больше не поедешь. Я ей условие поставил, и она нигде его ни разу не нарушила, никогда не обсудила. Куда бы она ни попросилась, к знакомой ли, я говорю: ты недавно была, тебе это не нужно. – Нет, наставник, я только хотела спросить, благослови. Больше ничего от неё не услышишь. Слово «дерзость» я даже не слышал по отношению к ней. Даже между нами что-то не ладится, она старалась сразу же примирить. Она имела прозрительность, как эти люди будут жить дальше, и молодые подходят друг для друга или нет. Сегодня вообще на эту тему не работают и не знают. Так только Дух Святой просвещает человека. И об этом надо молиться. Когда об этом молились? Когда об этом говорил священник, чтобы мы вопияли об этом к Богу: Даруй нам Духа Твоего Святаго? Да, молимся: Царю Небесный, Утешителю. Да это молитва-то Духу Святому. Я семьдесят проповедей сказал на эту тему при начале занятий и богослужений. И ещё, думаю, не закончил. Такая глубина в этих словах.

2Кор.5:5«На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа».

Почему залог? Потому что полнота будет в вечности. А это залог. Начаток Духа дал в какой-то мере, хотя Бог и не мерой даёт. Дал, допустим, но сколько, выражений-то нет никаких, единиц измерения. Одному больше, другому меньше. Но во всей полноте Дух Святой пребывал на Иисусе Христе, когда Дух Святой в виде голубя сошёл на Него.

2Фесс.2:17 – «да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом».

Он утверждает, Дух Святой. Притом во всяком слове Божием.

Ис.49:8«Так говорит Господь: во время благоприятное Я услышал Тебя, и в день спасения помог Тебе; и Я буду охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю, чтобы возвратить наследникам наследия опустошённые».

Это речь шла о Христе и относится к каждому верующему. Во время благоприятное Он слышит. Где Духа Святого нет, там нет молитвы, там непрерывный ропот. Где Духа Святого нет, там злоба, там все грехи собираются. Дух Святой всё это выметает. Приди и очисти нас от всякой скверны. А скверна в первую очередь та, что люди не знают Бога. Больше греха, чем неверие, нет, это и есть хула на Духа Святого.

Ис.59:21«И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века».

Когда благословение, тогда все свидетельствуют, это церковь говорящих. На Руси никогда этого не было, и мы другого и не получили из Греции, вот такое и получили православие. Когда князь Владимир пришёл сюда и с ним епископ Михаил, то не было ни разу сказано людям вот об этом. И тысячу лет как один день промелькнули. А можно было положение исправить? Господь пытался исправить, но не через православных. Православных объявили вне закона. Появились пятидесятники, и вот это крещение Духом Святым пошло в извращённой форме, так называемая глоссолалия. Ну, а в чём оно проявляется? Златоуст это объяснил. В первую очередь это жизнь. Любой разговор, который не о Боге, не о вечности, он будет томить тебя. А зачем он? Читать или смотреть что-то, и ты сразу будешь думать: а полезно это или неполезное? А как Дух Святой на это смотрит, от Духа Божия это или нет? Если я смотрю какой фильм, то не знаю, и думаю: кто же режиссёр, артиста я вижу, а кто режиссёр, а был ли он движим Духом Божиим? Как ему Бог это открыл? Мы читали, что за последнее двадцатипятилетие самое знаменательное событие, видимо, мобильный телефон. А кто изобретал, думал он или нет, какие последствия этому будет? От Духа ли Божия это или нет? Ведь по сегодняшний день-то ответа нет. Мне он нужен. Из тысячи человек, может, один только телефоном правильно пользуется.

Иоан.3:34 – «ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою даёт Бог Духа».

Вы замечайте, о чём разговариваете в семье. Когда разговор идёт в Духе Божием? Когда пустословие, смехотворство идёт? Вот эта жизнь, какая же она коротенькая! И до нас люди жили богато, бедно, но их нет, они уже сотлели. И там уже ничего нет, кроме того, что вот сейчас делал. Дух Святой здесь на земле даёт сродство, похожесть. Мы должны быть похожи на Господа Иисуса Христа. Когда в Духе Святом, мы похожи друг на друга. У нас такие разговоры будут, молитвы, никакой дерзости, хамства детей, внуков против взрослых не будет. А тут растёт дикое племя, они не понимают ничего. Заботьтесь о детях. Притом заботьтесь так, как будто ты должен дать отчёт сегодня вечером. Когда идёшь, за столом ли – свидетельствуй им о величии Божьих дел. Чтобы ребёнок научился видеть за видимым невидимого Бога. Вот сейчас осень, облетают листья, скука какая, дождь ещё пойдёт, снег. А ты покажи, что это свидетельство старости, но зато полные закрома, собрали урожай. Вот так и человек старится, и он пустой или что-то у него есть. Чтобы ребёнок научился видеть ту сторону и восславить вместе Бога.

2Кор.5:5«На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа».

Дал. Когда вы ребёнку говорили, что Бог дал залог? Когда нам священник говорил, что дал нам долг в залог? И как им пользоваться, в какой полноте? Не оскорбляем ли, не угашаем ли Духа Святого? Это разговор на каждый день.

2Тим.2:19«Но твёрдое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».

Там я был, более неправды быть не может. Вот мы когда слышим неправду, сплошную неправду, и в первую очередь от священников – никакого Духа Божия там нет. Там давно всё занял злой дух. И что совершаются Таинства, я сегодня полностью сомневаюсь уже. Ну, не может злой дух совершать Таинства, потому что там непрерывная ложь. И доказывать не надо, всем понятно, что это ложь. И после спрашиваю священника такого наедине: «Ты знал, что говоришь ложь?» - «Конечно, знал». - «А зачем же ты говорил?» «А чтоб никто к вам не подходил». Это безбожники в рясах. И толковать о прощении грехов там, где служение греху возвели на пьедестал? Не знаю. Велик Бог. Сверх веры если только поверить.

Еф.1:13«В Нём и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом».

Как только человек уверует, Бог сразу ему ставит печать. На чело. Да и на правую руку. Кого Бог запечатлел, это уже избранник. Теперь он должен доказать свою верность Богу.

Еф.4:30 – «И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления».

Вы запечатлены. Про крещение ещё знают, а вот то, что я запечатлён в день искупления Духом Святым, можешь ли это сказать? Я могу сказать: в тот день, когда услышал Евангелие, Бог открыл мне дверь, и я принял Его, и Он запечатлел меня Духом Святым. Я это почувствовал. И неудержимой рекой потекло благовествование. Дети это знают или нет? Вот, рядом стоит прицеп машины, полный зерна, перед зерноскладом; и вы знаете, сколько труда нужно, чтобы зерно собрать, посеять, зерно нигде не принимают, сговор банков государственных с чиновниками, чтобы задаром его забрать. Постоянно стоит прицеп здесь. Дети залезают, берут пшеницу, кидают везде. Это что, люди верующие? Дома разберитесь со своими, посмотрите, кто это делал? Вот он прицеп стоит, везде валяется зерно. Я говорю-то о вещах, по которым можно проверить. Верующий никогда этого не сделает, он не подойдёт. Во-первых, тебе это не принадлежит, а во-вторых, это хлеб насущный Бог дал. Бог. И ты воруешь его, залез, кидаешь его, попираешь ногами. И это дети, которые вот здесь сидят в храме. Кто это делал, пошли на исповедь. Как нечестивцы. Близок Господь к сокрушённым сердцем. Смотрите, чтобы Бог сегодня не отнял эту печать, которою запечатлел и детей. Не будете следить за ними, придёт печать антихриста, и даже не заметим его. Великий Бог сегодня нас предупреждает, что помазавший нас есть Бог, и мы должны соответствовать этому помазанию и каждый день молить Бога, чтобы это помазание на нас сохранилось. Этот залог соединится с той полнотой, которая будет в вечности. И Дух Святой скажет: вот сосуд, который Я наполнял, и Я довёл его до Царства Небесного. Будет тот день, когда ответ придётся держать за Дух Святой, Который путеводил и довёл до пристани – до Царства Небесного. Аминь.

Список всех проповедей

14

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: