размер шрифта

Поиск по сайту




Встань и служи Христу!

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 33



13.09.09. Лук.4:39«Подойдя к ней, Он запретил горячке; и оставила её. Она тотчас встала и служила им”. Речь идёт о тёще Петровой. Многие сегодня подают записки о здравии. Очень много. И за упокой. Вот две категории. А о спасении души практически никто и понятия не имеет. У нас об обращении душ специальная подаётся записка, а она должна быть главной. Потому что здоровье мы не знаем, нужно оно или не нужно. Оно нужно только в том случае, когда встала и служила им – святым, – готовила и прочее. Если этого нет, то здоровье, может быть, и не нужно. Когда просят помолиться о здоровье, я тщательно расспрашиваю: а сын верующий? Пьёт? Пьёт. И теперь выпивает бутылку, будет выпивать две. Если будет здоровый. Ему не надо здоровья, ему нужно обратиться к Богу, а Бог знает, какое лекарство дать. Болезнь – это лекарство. На болезнь не надо смотреть, как на проклятие Божие. Через болезни Бог находит человека. Библия нам объясняет, что значит служить Богу. Вот сегодня спрашиваешь: ты служишь Богу? Ну, если в церкви работает, поёт ещё на клиросе – всё, она сразу скажет: я пою. А если уборщицей работает в церкви, тоже назовёт себя служащей. А если этого нет, не знает, что сказать. Живу, как все люди живут. Не как все. У нас в каждом нашем деле должно быть заложено духовное провидение другой стороны. Ты водишься с ребёнком? Большое, благое дело! А ты говори: эта душа должна придти в Царство Небесное. Я всё сделаю, на одну секунду не оставлю её для дьявола, я приведу её к Богу. Всё, что дано мне, а тебе многое дано, бабушка: молитва, приучить к поклонам, к посту. Вот он не приучен к поклонам. Я десять минут только назад говорил о поклонах, а ты стоишь, не делаешь. Он не понимает, всё время смотрит в окно. Тогда сказал: молись возле этого простенка. Он не слышит. Становиться рядом со мной и молиться, пока я живой. Он совершенно, как безбожник ведёт себя. И никто этого не видит. Почему я вижу, а ты не видишь? Это твой ребёнок. Ты понимаешь или нет, что для Царства Небесного Бог дал дитя. Чтобы ты сказал: Евр.2:13 – «вот Я и дети, которых дал Мне Бог”. Вот внуки, которых дал мне Господь. Хотя мы знаем, что без отца, без матери не будет и ребёнка. Но Бог их дал. Исх.23:25«служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой [и вино твоё] и воду твою; и отвращу от вас болезни”. Бог так делает. По милости Божией я дожил до семидесятилетия. И меня спрашивают: как здоровье? Я вообще вопрос этот даже не признаю.
О чём ты спрашиваешь, о каком здоровье? Я хожу, пищу желудок принимает, Бог дал мне разум, я свидетельствую, язык шевелится, я знаю за каким словом какое сказать. Какое здоровье? Я вообще не знаю, что такое болеть. Не скрою, вчера поработали, лёг, все жилки, кажется, стонут, руки-то выверчены были. Я только помолился, и не могу ни заснуть: Господи, дай мне заснуть. И мгновенно, как будто уплыл куда-то, и утром только встал. Бог напоминает: ты помни, где был. А если гонение будет, ты выдержишь или нет? И только уснул и сразу вижу: мучения, церковь пошла в годину гонений. И как нас мучают и как бьют. И всё по мне. Я только молюсь: Господи, да как бы похожим быть-то на Анфима Никомидийского?! Во сне. До утра до самого проповедовал среди тех мучителей. Настрой Бог даёт такой. Я просто делюсь тем, что Бог даёт, и это не моё, Бог даёт. Говорю, что не мог кланяться, не мог пять лет и всё время стонал и стонал, но вдруг что-то хрястнуло, стал кланяться до самой земли. Руки не шевелились, врачи не помогли, отказались, говорят невозможно, на привязи руки висели, инвалидность – вторая группа, и вдруг всё отошло, и нигде ничего не болит. Бог даёт. Я абсолютно уверен, что Бог слышит каждого человека, который искренне взывает. И когда Бог даёт, а что-то болит, говорю: Господи, слава Тебе, Ты так многое мне через это напомнил. Болит желудок? Вспомни, не выпивал ли ты? Не травил ли какой-то бражкой желудок? Ноги болят. Ходила на танцы? Замри! И чтобы больше не слышал твои жалобы Тебе Бог это и даёт сейчас, напоминает. Бальные танцы любили, прыгали, тешили сатану. А теперь исправление Бог даёт. Господи, да послужу я тебе ногами, в храм буду ходить, на милосердие к ближнему. Напоминаю, мы сегодня опять едем на благовестие, нам очень нужна помощь. Вы дома остаётесь с ребятишечками. Помолитесь, чтобы Бог сердца людей открыл. Нам нужно, чтоб глава администрации за нас был. В каждую библиотеку дарим полный комплект из 38 книг. Как они благодарны! Мы очень большой засев делаем. Но что будет дальше – от нас это не зависит. Бог послал, они отвергли, не пришли. Он говорит: идите по закоулкам, идите на распутья. Сегодняшний патриарх, он некогда как один из митрополитов призывал открыто в печати: идите на распутья. Священникам говорил: меняйте тактику. Храмы пустые стоят, купола золочёные, а там делать нечего. Он – экуменист. Но эти слова его примем. Он каждый день как бы с нами находится вместе.
Мф.4:10«Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи”. Я ещё раз напоминаю: кто куда пойдёт, я уж не говорю про цирк, вряд ли в цирк кто-то пойдёт, думаю, досыта наелись. А ты бы сказал: отойди, сатана, Господу Богу одному служи, я в храм иду. Как просто и понятно было бы! Сатана получил бы своё. А он легко пленил вас. Убедительное чьё-то слово повлияло. Даже маленькие дети не разобрались, что голос искусителя искушал их. И они должны были бы сказать: отойди от меня, сатана, я в храм иду, какой цирк? Твёрдо стой на этом. Скжешь: меня благословили. Никто не может благословить вопреки тому, что сказали святые отцы. Они сказали: цирк, театр – это двери в ад. Те же самые мучимые дрессированные звери – всё такое же. Ты не ищи других слов, не говори, что там другое. Там всё другое сегодня, другой уровень техники. Иллюзионистов много, волшебников. Никогда близко не подходите, не смотрите ни рекламу, ничего. Да, у вас в домах телевизоры, и я сколько раз говорил, что не нужны телевизоры, выбросьте их. Хорошие есть фильмы, божественные, мы привезли про природу – можно смотреть. Поучительно, ты в глубины морей и океанов спустишься, ты в пустыне будешь, зверей увидишь в природе настоящих. Деян.13:2«Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их”. Что означает «служили”? Во всём Писании находим – это вся жизнь. Придумали, что литургия в храме. Я в это не верю. Литургия – это вся наша жизнь. «Литургия” – переводится «общее дело”. Кораблестроение. Церковь – корабль. Она не строится только в храме. Почему? Потому что есть благодать призывающая, и она там действует. У нас тут на церковнославянском-то кто обратится? Благодать обращающая, она и там и всюду действует. И благодать освящающая – это уже в храме. Да и не только в храме. Храмы отнимут, священник возьмёт котомку на плечи и пойдёт. Всюду и везде сия благодать через священство действует. Они служили, и Дух Святой сказал: отделите на служение. На какое? В определённое место послал на проповедь. Другого смысла вообще не заложено. Смысл один – на благовестие. Напоминаю: Апостолы, не возрождённые свыше, они возвратились к прежним занятиям. Он куда угодно: по грибы, на рыбалку, за ягодами, куда угодно пошлёт, но не на благовестие. А тот, кто обратится к Богу, у него на первом месте благовестие. На первом месте!
Рим.12:11 – «в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите”. Я постоянно говорил о слове «пламенеть”. Огонь. Всё какие-то квёлые, как варёные. Ты огнём гори, на благовестие становись! Я первый подойду, первый. Не взяли сегодня – завтра, послезавтра, среди недели подбеги, скажи: возьмите меня на благовестие. Даже те, которые были в цирке, и они сходили уже на исповедь, подходите, мы возьмём вас. Духом пламенейте! Благодари Бога, что ты не попался в ту западню. Подловил вас сатана. Духом пламенейте! Это означает, что у тебя внутри огонь горит, хотел бы молчать, а не умолчишь. Мы не дождёмся, когда неделя кончится. Кол.3:24 – «зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу”. Всё, что мы делаем – работаем – всё для Господа. Господи, вот мы что приобрели. Десятина принадлежит церкви – с картошки, с морковки, со всего. Батюшка в этом не нуждается. А я найду нуждающихся через городских, может быть, братьев и сестёр. А может быть, как-то по-другому я найду, как и кому помочь. Служите Господу! Он пишет Коллосянам, которые никогда не знали до того Христа. И он говорит: получите наследие там. Всё, что мы здесь отпустим, отдадим, это всё вернётся потом к нам. Отпускайте хлеб по водам. Хлеб – это не только каравай хлеба. Это наши дела, потраченное время. Ведь мы едем, трясёмся, опасности подвергаемся, и не известно, как люди встретят, какие псы будут на нас кидаться. Это всё перед Богом. И тогда вы получите наследие, потому что вы служите Господу Христу. Мы сами себе должны проводить ревизию. Я иду для Господа! В храме – да, для Господа. А в храме вёл я себя как - для Господа? Я говорил уже, с каким благоговением надо заходить сюда. Никаких разговоров, и про мысли говорить не будем, это подвиг. Трудиться надо. Мы сейчас едем, ты остаёшься. Пока мы не вернёмся, особый напряжённый у тебя ритм должен быть. Наши братья и сёстры, они – на благовестии. Маленькие дети с нами просятся. Да ему, может, только прокатиться охота? Хорошо. Ты через это воспользуйся им. Пока так. Если враг голоден, накорми его, соберёшь горящие угли. И как Златоуст говорит, пока делай даже не по любви, а чтоб ему досадить, углей на голову насыпать. Пока так, а потом приучишься и будешь делать добро по любви. Я-то ему делаю добро, а это ему как угли на голову. То есть совесть пробудится у него: я ему пакости делаю, а он мне даёт что-то. И глядишь, он пробудится. А твои чувства Бог переменит. Итак, Господь говорит нам о том, что женщина исцелённая не побежала на базар, не сказала: болела, сколько пропустила, скорей надо успевать свои дела делать. Но она служила им. И она вошла в историю, ибо правильна воспользовалась своим исцелением. И об этом мы попросим Господа: Господи, если Ты даровал нам здоровье, и после болезни ещё будет здоровье, я все силы приложу для того, чтобы души вокруг меня познали Тебя, пришли к Богу Христу и прославили Тебя. Аминь.

Информационный бум лавиной давит,
Что надо и не надо подгребает ум,
Виденное, слышанное сравниваем с давним,
Слог эрудита там течёт не наобум.
Мы слушаем грядущие последние известия
О взрывах, катастрофах и прочей кутерьме.
С отсутствующими мы как бы в награду вместе.
Сподобились с погибшими с вершины загреметь.
Лавина пустоты и мелочных страстей.
Эфир задавлен ропотом и гневом,
Тому песку у нас во рту хрустеть,
Не с рыбою, а с тиной подтянут невод.
То радио с рекламой, а то и телевизор,
Штурмуют у бездельников непросвещённый разум.
Нечленораздельна речь, утыканная визгом,
Топь непролазная, из коей не вылазим.
Без этих сведений могли бы обойтись,
Не зная склок, разводов у артистов;
Непримиримые фашист и коммунист,
И каждый о себе хвалу в потоков впрыснул.
Ища адептов, рыщут всюду пауки,
Плетут масонскую из галстуков удавку;
Трещат без устали Нью-Йорк, Москва, Пекин,
И на любой волне одна сплошная давка.
Без книг, журналов, без брошюр, газет
Вполне и сносно обходились предки.
Блевотиной безбожной искусно на десерт,
Официанты потчуют изысканным нередко.
А что сказать о фильмах и программах,
Их тысячи, и может статься, больше.
Смотрящих нечестивцев жестокостью изранят.
Жизнь обесценена, дешевле малой вошки.
Читайте Библию, есть фильмы о природе,
С Библейской и пророческой начинкой.
Такая информация к Христу людей приводит,
Там сёстры благовестницы, апостолы мужчины. 09.08.09. ИгЛа

Список всех проповедей

195

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: