размер шрифта

Поиск по сайту




Идите, научите вере

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 28

Указатель: Мф.28:18

27.07.08. Мф.28:18«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь». Вот на что, сказали бы, нужно обратить особое внимание! Приблизившись Иисус сказал. Ну, приблизился к ним, всё равно Он всегда к нам близко. Думаю, это не главное. Что Ему дана всякая власть на земле и на небе? Если Он Бог, то и так понятно. Сатана говорит: дана мне власть. Да он лжёт, как всегда. Я нахожу главные слова, которые должны нас коснуться, на которые я могу конкретно ответить, отреагировать, принять участие в исполнении этих слов. Приблизившись Иисус – от меня не зависит, потому что это действие с Его стороны, Он идёт, куда пожелает. А вот: идите и научите все народы. Итак – то есть то, что Я сказал, вы знаете, всё принадлежит Мне, и вы идёте не на чужую каноническую территорию, а на Господню. И те, которые говорят о канонической территории, они лгут на эти слова. Христу принадлежит земля, а не попам, не епархиям. Мы ведь невнимательные. А если бы были внимательными, то самое маленькое, незначительное, что делает с нами Господь, могло бы послужить для большого дела. Сказал. А почему так сказал? Это, может быть, знамение? Может, Господь меня предупреждает? Не надо ждать, чтобы персты Христовы появились, или неизвестно чьи, и написали: мене, мене, текел, упарсин. Представьте, что эти персты появились бы здесь, на стене алтаря. Мы-то думаем: мы православные, у нас всё, как надо! Я говорю о том, что здесь может случиться воровство. Двери у храма, даже наружные, не запираются ни днём, ни ночью. А тут крючок из гвоздика-семидесятки один. Смешно даже. Ребёнок оторвёт. Если случилось бы воровство, узнали об этом бы только утром, когда пришли. Вернее, обнаружится только через неделю, потому что никто сюда в течение недели не заходит. Самый близкий староста живёт через дорогу, а он целый день парится на поле. Ему до этого ли, тут охранять?
И вот мы зашли, а тут всё разорено, ничего нет: ни риз, ни чаши, ни крестов, ни икон, ничего, а одни надписи на стенах из Библии. И Господь бы сказал: «И ничего постороннего впредь не заносите сюда!» Я знаю, как отнесутся к этим словам моим священники. Но мы можем это хотя бы вообразить? Господь сказал бы: Я вам не повелевал то, что у вас есть, а вы под видом благоговения и благоукрашения натащили сюда всё это, обрядоверцы окаянные! А Слово Моё оставили. И большая Библия лежит там, в алтаре, на престоле. И священник стал бы опять старое всё добывать и в алтарь заносить, и Господь бы предупредил его, как Илия: «В последний раз предупреждаю: если ещё будешь заносить то, о чём Я не говорил, Я убью тебя!» А священник всё равно заносил бы, - и священника убил бы гром. На его место другого, и другой бы уже убоялся. Семерых бы убил Господь, а восьмой бы не пошёл. И голос или надпись опять же только на алтарной стене: «Чтобы только одна Библия лежала». И тогда бы до всех дошло: это делает Бог. Но пока этого нет, то мысленно хотя бы вообразите. Спросят: а как бы ты прореагировал на то, что вот у нас обокрали алтарь? Если бы выводы сделали правильные, я бы отреагировал так: «Да будет! Чтобы никуда не отвлекались. Чтобы все кадила, угольки вылетели оттуда». Но я православный, и я всё, что в алтаре есть ныне – принимаю. Но ведь может быть и по-другому. Бог терпит-терпит долго, да крепко бьёт. Бог может явить Своё знамение, и именно с нас это начать. Потому что мы молимся, чтобы не быть упорными. Вы же молитесь, - и Бог услышал и решил нас проверить, и решил нас от ненужного избавить. А ненужным нашёл то, что отвлекает от искренней молитвы, от слышания гласа Духа Святого. Вы видите, что когда я говорю Слово Божие, то меня священник выдавливает не только на задворки богослужения, а мне можно выйти с проповедью только тогда, когда он уже крест подаёт, и в это время говори. То есть места нет проповеди вообще. И это всё не случайно. А если я не выйду говорить? Никто не охнет и искать проповедника не будет. А с чего ради его искать? Службу справили всю как положено, да и по домам бы поскорее: там у нас дела и делишки ещё неспроворенные. Да ведь ты по Слову Божию посмотри: сходится с Библией то, что у нас?
Втор.24:8 – «Смотри, в язве проказы тщательно соблюдай и исполняй весь [закон], которому научат вас священники левиты; тщательно исполняйте, что я повелел им». А впереди мы уже неоднократно читали: уча соблюдать всё, что Я повелел вам. Я на это давление делаю: «Я повелел». Вот сейчас бы восстал Господь и стал бы нас прямо подводить к раскрытой Библии и спрашивать: «Я велел это тебе?» И показывал бы на всё, что нас в храме окружает, что в алтаре есть. Ну, если я Библию знаю, то я сказал бы: «Господи, нет этого во всей Библии, но это же не против написанного в ней». Так. А там написано, и прочерк: не велел, а делаете. И по порядку прошёл, по алтарю провёл, тем более, я чтец, могу заходить в алтарь. И вот теперь подведём итог. В любом храме так. Вы делаете то, чего Я не повелевал вам. Сегодня в храмах творится торговля, толкутся разные безбожники, приходят и причащаются. За деньги - всё. И творят не крещение, а мочение ненаученных людей. «Я повелел вам это делать?» Да ведь сегодня фактически одна война против слов Христа идёт, против вот того, что я прочитал здесь. Как этого не видеть-то? Если я глухой, полуслепой и это вижу, то как это можно две тысячи лет не видеть? И праздновать 1020 лет христианства на Руси. В конце бы сказали: противление творили 1020 лет, противление Богу Иегове. Даже имя Его спрятали. И опять встречают патриарха, гудит колокольный звон, опять толкутся с мощами, носят мертвецов, режут их. Даже Израиль этого не знал. Оставьте мертвецам хоронить мертвецов, это вовсе уж не духовное дело. Духовное дело – подражание духовному. Павел говорит: 1Кор.4:16;11:1 – «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу». То, что у нас есть, у Павла-то ничего этого не было. Я говорил вчера проповедь о благовестии. Все послания, всё переполнено словом «благовестие». Слово «благовестие» священник, который 50 лет прослужил в алтаре, и говорит, что ни разу его не сказал. Он только читал по рядовому чтению. И я задаю вопрос: «Вот ты 52 года прослужил священником. Седой, хороший. Отец Михаил, было ли так, что, зайдя с улицы, человек сказал бы: «Истинно с вами Бог!»;, как говорит Апостол Павел?»; Поп в ответ: «Как это?»
Павел говорит: 1Кор.14:24-25 – «Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падёт ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог». Я разговаривал с баптистами, которые обратились, ко мне заезжали. Спрашиваю: как ты обратился? Он говорит: «Я комсомольским секретарём был и у нас на работе работала верующая, и мне сказали: ты проследи, куда она ходит. Я за ней увязался, и оказалось, что она баптистка. Ну, я пришёл, сел на заднюю скамейку, гляжу: все такие, как я, меня никто не знает. Но вот проповедник вышел на трибуну, на кафедру и стал говорить. Я гляжу, он стал про меня всё рассказывать, а я потихоньку налево глаза скосил, направо, узнать, кто на меня смотрит. И как он меня узнал? Потом обернулся, все на проповедника смотрят, а на меня никто». Ему Слово Божие показало, кто он такой. Мне говорят: вот хористка сидит, это секретарь парторганизации, она обратилась к Богу (баптистка). У нас это невозможно. Она обратилась от живого слова, потому что ей свидетельствовали о Христе точно по Евангелию. Идите по всему миру и научите. Идите! Это слово к каждому из нас. Я прошу вас: в воскресные дни ничего дома не делайте, того, что в обычные дни делаете. Ис.58:13 – «Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днём Господним, чествуемым, и почтишь её тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить». На огород не заходите, если можете. Не говорю про то, чтобы тяпать, дрова пилить. Сократите свои прихоти! Ни один адвентист во всём мире в субботу никогда не выйдет ни на какую работу. Израиль свет не зажигает. Ни в одном самом элитном ресторане пищу не подогревают, плитку не включают. Нам непонятно? День Господень весь посвятите для Господа. Ничего не случится. Будет так, как Господь назначил. Ты можешь день и ночь трудиться, напрасно строить, если Господь не созиждет дом. Ты можешь все решётки здесь повесить. Напрасно, если Господь не охранит. Нас Господь охраняет. Чья-то молитва. Но этим не надо злоупотреблять. Бог дал определённые правила. Ты можешь молиться, но всё же нужно ехать на поле. Ты молись, но однако трактор заводи, и его нужно ремонтировать. Ты молись, но, однако, корову всё-таки подоить надо, в город молоко отвезти надо. Не скажешь же, что этого делать не надо, что я верующий, мне Бог Сам подаст. Богу угодно, чтобы мы потели. Бог потных людей любит, слышали? В поте лица будешь есть. А если пота не было и ты ешь, ты дармоед, самый настоящий паразит. Слово Его на Страшном Суде!
4Цар.17:13«тогда Господь чрез всех пророков Своих, чрез всякого прозорливца предостерегал Израиля и Иуду, говоря: возвратитесь со злых путей ваших и соблюдайте заповеди Мои, уставы Мои, по всему учению, которое Я заповедал отцам вашим и которое Я преподал вам чрез рабов Моих, пророков». Заповеди Господни уже даны. А мы должны сказать: Господи, и заповеди даны через рабов твоих, а сегодня через рабов церковных спрятаны, через рабов-епископов уничтожены. Через рабов патриарха не допущены, через рабов монашеских скрыты. Мы должны расширить истинное понимание слов Божиих сегодня. Наше положение много-много хуже израильского. Они имели и не исполняли, а мы не имели, нам даже не дали Божие Слово. Пр.13:19 – «Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести». У вас висит в школе этот стих. Нищета и посрамление. Чтоб дети не отвергали учение Господне. Трудно ли, чтобы ребёнок выучил один стих из Библии в течение дня? Вы находите такое наказание, которое связано было бы с продвижением вверх. У нас, в лагере, в пятницу был костёр, и мне говорят, что когда одни поют, то другие разговаривали. То есть он сам не мог помочь петь и в это время мешал другому. Я им дал сразу наказание – выучить по одному стиху. В обед прихожу, они уже по одному стиху все рассказали. Кто-то стихотворение, кто-то стих из Библии, хотя и спотыкался. Очень просто даже. Плохо прочитал, заново заставил его. Гляжу, уже более чётко, внятно. А потом ты ему разъясни. Так это не мои дети, я их отдам через две недели, и у меня, может, никогда их уже не будет. А это твои, с которыми ты явишься на Суд Божий, это твои кормильцы. Нищета и посрамление тебе старому будет, если ты не вложил в детей учение Христово.
1Иоан.3:22«и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним». Какое хорошее обещание Бог дал. Но не забывайте, оно не безусловное. Если мы попросим и получим, то тут запятая стоит. Получим тогда и потому, что мы соблюдаем заповеди Его. А грешников Бог не слушает. Если ты не слушаешь Господа и Он тебя не слышит. У меня издают книги через одного человека. Разные типографии в разных городах, такая связь, а это –посредник. И им нужно покинуть прежние помещения, которые арендовала типография. Я проехал по деревне, попросил всех помолиться за них. Мне сообщили из Барнаула, что они не могут найти помещения новые и арендовать. И что же? Прошло несколько дней, а мне не терпится узнать, какой результат молитвы. Мы с детьми были на поле, встали на колени под берёзкой, «молитвенница» там есть такая. И мне говорят: «Искали до этого и не могли ничего найти. После обеда поехали, сразу нашли место. Это что, по вашим молитвам?» Да. Уже получили, и получили место хорошее, недалеко от нашего дома. Аренда вроде и не такая дорогая – 46 тысяч в месяц. Дивный Господь! Если мы будем соблюдать заповеди Его, то Он слышит нас.
Прем.Сол.6:4«Ибо вы, будучи служителями Его царства, не судили справедливо, не соблюдали закона и не поступали по воле Божией». Это, конечно, к имеющим власть. Да и с детьми не будьте слишком суровы. Ребёнку разъясни по Слову Божию. Наиглавнейшее – вселите в детях страх Божий. Страха в детях не будет - это дети чужие, ещё один-два преступника растут в мире. 1Кор.11:2 – «Хвалю вас, братия, что вы всё моё помните и держите предания так, как я передал вам». Что моё? Наставления, как соблюдать заповеди. 1Иоан.2:3 – «А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди». Ты хочешь узнать их? Вот, написано. Иоан.14:15«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». Проверить-то очень просто. А заповеди нужно знать. Ревизию своим знаниям надо проводить каждый день, каждую неделю. 1Тим.6:3-4«Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражён [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения». Такой всё время будет спорить. Упорное сердце, оно всегда противится словам Господним. И Павел говорит: 2Фесс.3:6 – «Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас». Кого принимаешь в дом? По заповеди ли он поступает? Кто бы к вам ни приехал, если человек невраждебный, приглашайте их на богослужения, зовите, им это никак не будет во вред. Мы где бываем в городе, - а мы посещаем и баптистов, и адвентистов, и даже к мусульманам ходили, к католикам, и я ни одного посещения не могу назвать для себя вредным. Я знаю истину, можно побеседовать с руководителем, полезное взять у них. Мы - не обладатели всей полноты истины, хотя она нам дана.
Деян.20:20«как я не пропустил ничего полезного, о чём вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам». Не пропустил ничего. Сегодня эти слова возвещает священник и может сказать: «Запомните, я ничему вас не учил ни в храме и не ходил по домам». Мы всё должны перевернуть сегодня. И он должен сказать: «кровь ваша на мне, и на детях моих». А сегодня-то они не понимают даже эти слова. Двадцатая глава Деяний Апостолов - это приговор сегодняшнему священству. Деян.20:27«ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию». Значит, её можно упускать, а можно и не упускать. А чтобы волю Божию возвещать, ты её очень хорошо должен знать и сравнивать с тем, где её упускают. И скажи: результат такой здесь, а вот здесь такой. Как дети относятся к скотине, к птице, ко всему? Кол.1:28«Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе». Совершенный человек, преображённый в Духе Святом, он войдёт в Царство Небесное. Я не упускал, Павел говорит, ничего. Если упускал и не проповедовал, и не вразумлял всякого человека, и не научил всякой премудрости, то и не представил человека пред Господом. Результат один. Ты не знаешь заповеди, ты нарушаешь. Нарушая, ты погибаешь, - и всё оттого, что не знаешь. Просите Бога каждый: Господи, дай мне заповедь Твою, как основу дыхания моего. Не сяду за стол, пока не прочитаю хоть несколько стихов Священного Писания. Поставь себе такое правило. Один ты дома или где-то, но Библия чтобы лежала на столе. Так, я не успел прочитать, некогда прочитать – всё, пошёл без обеда. И ты увидишь, как положение сразу изменится. Начинайте работать. Я понимаю, спать охота, трудно бывает вставать, но поставь задачу – днём не ложиться. Как бы трудно ни было. Я прошу, но вы пока упорствуете. Здоровье ваше ни у кого не улучшится от лежания. Бейтесь за бодрость! Я опять обращаюсь к опыту. Сижу в камере, а там день и ночь горит лампочка, крутятся все. И я ни разу в течение года не лёг днём, а вставал на два часа раньше, в четыре часа. Ни разу. Падаю, и сам себе говорю: «Негодник, какое ты имеешь право ложиться? Поезда бегут, охранники охраняют, солнце всходит, ты пришёл исправиться, ты - преступник, тебя держат здесь, ты должен выйти другим». Ты себя накачивай, нашинковывай страхом Божиим. Ни на кого не ссылайся, а скажи: я должен, - потому что люблю Господа, и буду стоять ради Господа. Никогда в храме зря не сяду. Кто-то больной, тому и положено сидеть. Откр.22:14 – «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами». А если не соблюдёт? Древа жизни нет. Древо жизни к нему не имеет отношения, а без древа жизни нет жизни. Тит.2:1«Ты же говори то, что сообразно с здравым учением». Здравым учением называется Евангелие. Самые противные слова в православнии сегодня - это слова, сказанные Апостолом Павлом к Филлипийцам: Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую». А вера Евангельская только в Евангелии. Вы старайтесь узнавать, с кем дружите, близкие бываете, попросите его помочь вам. И скажите: «Ты вот рядом живёшь, всё видишь. Что у меня не по Евангелию? В воспитании детей, в отношении к скотине, к ближнему, в работе, по отношению к мужу, к жене. Что не по Евангелию?» Подвизайтесь. То есть старайтесь, как будто подвяжите себя к этому. Приложите все силы, чтобы в конце мы могли сказать: Господи, я сделал всё, что мог. Вот дети, которых Ты дал мне, я их привёл. Вот Слово, которое животворило меня. И я говорю это во имя Твоё. Соделай нас Твоими благовестниками и доведи до Царствия Твоего. Аминь.

На бездорожье жалобы у многих,
Ругаются застрявшие в невылазаной грязи,
Испачканы не только их бахилы-ноги,
Нередко перегаром от машин разит.
Пути-дороги столько же воспеты
О трудностях, привалах и ночлегах.
По сторонам дорог - истлевши скелеты
Машин, как раньше без колёс телеги.
На указателях названья, километры,
Колдобинами вздыблена земелька.
И мне за жизнь пришлось не мало мерить.
В горах и в океанах столь не мелких.
Иная цель нередко в никуда –
Стрела сломалась взрывом, катастрофой.
Теперь я знаю – Бог меня кидал,
Переливал, истёсывал по крохам.
И день настал, приблизился рассвет, —
Мне Путник встретился, всё тут же разъяснил.
Незримо высветился на путях запрет,
Дабы себя пустил не на распыл.
И Он сказал уверенно и твёрдо:
«Я есмь и Путь, и Истина, и Жизнь!»
Как много есть дорог – они от горла —
И с камнепадом низвергались вниз.
Путь со Христом — и с Ним, и по Нему —
Даёт уверенность, свободу и надежду.
Кто им не шёл, не ехал – не поймут,
А я ещё во тьме был им утешен.
Путь разговора, действия всего
Вести обязан к вечности блаженной.
Там след моих истоптанных сапог,
Мои прыжки в мой рост, скачки в сажени.
Следы пронзённых, без сандалий ног
Мне не мерещатся, их вижу наяву.
И сердце в такт шагам: «Здесь шёл мой Бог!» —
Его в нужде и в радости зову. 30.06.08. ИгЛа

Список всех проповедей

186

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: