размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3173

Вопрос на тему «Объединение РПЦ МП и РПЦз»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 17

Вопрос 3173:

Что нового по собору и когда снова начнут договариваться насчёт объединения зарубежной церкви с Московской патриархией?

Ответ И.Т. Лапкина:

Появляются в интернете разные сведения, но насколько им можно верить? Судя по уже бывшему, вполне может быть так, как сообщают в интерфаксе. Москва 29 июня 2006 г. Переговорные комиссии МП и РПЦз достигли общих решений по всем вопросам акта о восстановлении канонического объединения, который будет определять основные параметры нового статуса РПЦз в качестве самоуправляемой части единой Русской церкви. Как сообщил «Интерфаксу» секретарь комиссии МП протоиерей Николай Балашов, таков итог трёхдневной встречи комиссий, которая завершилась в среду в Москве. «По всем разделам акта, нуждавшимся в уточнении, достигнуты общие решения, которые комиссиями одобрены и будут вынесены на рассмотрение Синодов. Окончательное утверждение Акта Синодами в Москве и в Нью-Иорке будет означать восстановление канонического единства и евхаристического (литургического) объединения между церковью в России и частью русской церковной диаспоры, отделившейся от неё восемь десятилетий назад. Заседание священного Синода РПЦ, как ожидается, рассмотрит обновлённый проект в июле. Синод Зарубежной церкви вероятно соберётся в Нью-Йорке в сентябре. У меня складывается впечатление, что процесс диалога с Зарубежной церковью близится к успешному завершению. Главная часть пути уже пройдена».

Тут даже комментировать нечего. Сплошной цинизм и бессовестность. Если уж Всезарубежный Собор не одобрил Акт, то и рассуждать не о чем. Но задание получено и теперь комиссии, у которых в наличии лишь рекомендательные функции, выдают плоды бессовестности. Создаётся впечатление, что циники – совершенные безбожники, не считаются с мнением Собора и гонят халтуру «на гора». Результат скажется по тому, сколько отделится от Синода РПЦз и сколько в скором времени начнут следовать их примеру из тех, кого насильно повенчали с кагэбэшной патриархией. И будет только то на плаву, что допустит Господь. Патриархии хочется царствовать и над зарубежной частью церкви, которую советские попы и архиереи клеймили и клеймят раскольниками, сбежавшими от мученического венца, а они тут страдали.

Суд.9:14-15 – «Наконец сказали все дерева терновнику: иди ты, царствуй над нами. Терновник сказал деревам: если вы по истине поставляете меня царем над собою, то идите, покойтесь под тенью моею; если же нет, то выйдет огонь из терновника и пожжёт кедры Ливанские».

А зарубежные близнецы давно подписались под этим воззванием:

Ис.28:15,18 - «Так как вы говорите: «мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, — потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя». И союз ваш со смертью рушится, и договор ваш с преисподнею не устоит. Когда пойдёт всепоражающий бич, вы будете попраны».



Обольститель-епископ поставлен царём,
Синодом его утвердили законно;
Напротив, конечно, и мы не попрём, –
Заколотили нам двери и окна.

Сластолюбивые губы в усмешке вразлёт,
Смотрит всегда исподлобья, по-зверски,
С мёртвого плату тройную возьмёт,
И судит и рядит безбожно и дерзко.

Требует больше, и всё ему мало,
Оброк собирает с приходов по-барски,
Торгует мощами, сам жирный из сала, –
Писать патриарху об этом напрасно.

Всё внешнее... Гонит на крестные ходы,
Паломники месят дорожную пыль;
Мешают мозоли, жара, непогода, –
Их в маленькой Мекке от хаджа отмыли.

Затейник-епископ с безбожьем в обнимку
Расправу творит над попом непокорным
И, рясу срывая, разденет до нитки,
И рубит библейское сходу под корень.

Часовен настроил на каждом углу,
Купает в крещенской холодной воде,
Евангельской вере готовит хулу,
И может любого с бесчестьем раздеть.

Прогневался Бог Иегова бессрочно
На русский народ за отсутствие Слова.
Кривые пути по болотам и кочкам,
Где в секты и в ереси с лёгкостью ловят.

Апостола Павла сюда бы на день,
Да видит он лютости волка под митрой.
Пусть благодать благовестьем оденет,
Разрушит обман обольщения хитрый.

А мощи тотчас захоронит с почётом,
Идолопоклонство иконное сгинет;
В грехах принесём раскаянье по чёткам,
Христу воспоются торжественно гимны.

16.07.06. ИгЛа


254

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: