размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3349

Вопрос на тему «Война, служба в армии»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Вопрос 3349:

Почему так торопятся уничтожить приходы РПЦз на территории России и кто более всего этого желает?

Ответ И.Т. Лапкина:

Эти приходы были действительно независимы и многим открывали глаза на неканоничность образования патриархии в 1943 году. Указывали на гнильё в патриарших храмах, на безумства архиереев, их всевластность, по образу поставивших их коммунистов. Патриарх и президент понимают друг друга – одна организация-мать выкормила их.

Президенту нужны приходы за рубежом, чтобы там свои агентурные точки были, а церковникам более всего мешают здешние приходы. Патриархийные всех рангов – дельцы от религии, похоже, совершенно неверующие. Ломают судьбы и души – им это всё нипочём – они же детище Сталина и Берии, другого от них и ждать не приходится. Местный епископ так и мог бы оставаться Ишимско-Сибирским, с подчинением синоду РПЦз, а тот патриарху, как сказано было на соборе. Но они в течение года поотворачивали все головы.

Вот как принимают уже попов: «Священник Владимир Карелин был запрещён в священнослужении 19 ноября 1993 года Преосвященным епископом Курганским и Шадринским Михаилом на основании Правил Святых Апостол 39, 45, 55, 65, а 22 ноября 1993 года тем же Преосвященным лишён священного сана. В том же году В.Карелин был принят в общение «епископом» Валентином (Русанцовым), в то время входившим в состав Русской Зарубежной Церкви. В 1996 году В.Карелин перешёл в юрисдикцию епископа Евтихия (РПЦЗ).

В 2006 году Владимир Карелин обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию с письмом, в котором выражает своё раскаяние и просит о восстановлении в священном сане. С ходатайством о восстановлении Владимира Карелина в священном сане обратились также епископ Курганский и Шадринский Михаил, готовый принять его в свою епархию, и епископ Евтихий (Курочкин).

Последний отметил, что Владимир Карелин был главным его единомышленником в вопросе восстановления единства между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, болезненно переживая разделение. Осенью 2005 года Владимир Карелин совместно с благочинным Шадринского района Кугранско-Шадринской епархии протоиереем Михаилом Тихоновым подписал письмо против деятельности «Русской истинно-православной церкви».

Постановили: Учитывая, что решение о лишении сана священника Владимира Карелина не было утверждено Высшей церковной властью; было вынесено без соблюдения всех установленных канонами процедур; было принято в связи с самовольным переходом священника Владимира Карелина в юрисдикцию Русской Зарубежной Церкви, с которой Московский Патриархат не находился в каноническом общении, а ныне такое общение восстанавливается; принимая во внимание ходатайства Преосвященного епископа Курганского и Шадринского Михаила и Преосвященного епископа Евтихия, заключение комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью, а также покаянное прошение Владимира Карелина, — принять Владимира Карелина в сане пресвитера». (См. «...открытым оком». т.7, проповедь 22 на пс.24(3); 8т. вопрос 2199).

Ос.6:9 – «Как разбойники подстерегают человека, так сборище священников убивают на пути в Сихем и совершают мерзости».

Лук.22:52 – «Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам, собравшимся против Него, сказал Иисус: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня




Стеною ограждался каждый город,
Чтоб высота и толщина врагу не по зубам;
Пришёл на помощь изобретённый порох,
Со взрывом был прорыв и общая беда.

Враг ищет тайные подходы и тоннели,
Тогда и стены вовсе ни причём,
Что многократно штурмом не посмели,
Того добились в темноте мечом.

Нас оккупирует непримиримый враг,
Лев рыкающий жрёт кровавой пастью;
А если вломится, тогда насилуй, грабь, –
В такой вот переплёт нам не попасть бы.

Щит веры есть стена при обороне,
Когда терзают внешние враги;
Пусть внутренний защиту не уронит,
Чтобы священству брешь в нас не пробить.

Стена канонов мыслилась защитой,
А ею давят, как в Иерихоне;
Подыскиваясь мелочно, и щиплют
Слепцы духовные, погрязшие в трахоме.

Для стен материал не пожалейте,
Кирпичики и блоки – это христиане;
От чтения Писания и испытанья крепнем,
Особенно когда отхода час настанет.

Стеною станем на пути греха,
Где с нераскаянными ждут объединенья;
Они начнут кусать и истово брехать,
Накроют образ наш своею тенью.

Стена расстрельная – на вылете к ней пули,
Последняя опора для спины.
Как подошли, как на неё взглянули,
Христом навеки бывши спасены.

Мы за Христом - невидимой стеной,
Неодолимые прогнозом пораженья;
Он силен защитить от слепоты слюной,
Для стрел врага стал избранной мишенью.

01.01.07. ИгЛа


267

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: