размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3447

Вопрос на тему «Община»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 21

Вопрос 3447:

И что теперь с нами будет после подписания вчера Акта о каноническом признании патриархии и Зарубежной Церковью друг друга? В Акте сказано, что для приходов Зарубежной церкви на территории России - в видах снисхождения даётся пятилетний срок полного слияния, сращения с патриархией. А пока будет викарный епископ Евтихий, с полным выходом из-под руководства РПЦз, а подчинением патриарху. Кого вы теперь будете поминать на богослужении? Как же вы теперь будете высказывать свои несогласия с патриархом, свои критические замечания в адрес патриархии, как обычно это делали раньше? Придётся быть «как все» умолкнуть, и сопеть в тряпочку?

Ответ И.Т. Лапкина:

Мы этот вариант обговаривали и не раз, так что врасплох тайные страницы нераспечатанного Акта нас не застали. Это их обычное коварство и безбожество. Говорили об единой Чаше, а на самом деле задача стояла очень чёткая – уничтожить приходы РПЦз на территории России. Эти приходы часто были обличительным гласом на безумства и предательство патриархии, её архиереев – дельцов от религии. Согласиться с этой авантюрой Акта – это всё равно, что в плане Риббентроп-Молотов добровольно согласиться на вхождение Эстонии в Союз. Тут и «крышка» их свободе пришла, как и нашей. Если мы согласимся на подписанный уже вариант Акта, который вообще никакого отношения не имеет к решениям, принятым на 4-м Всезарубежном соборе, то мы навсегда теряем связь с Русской православной зарубежной церковью, под омофором которой мы состоялись, как община. Местный же епископ уничтожит нас одним росчерком своего злонравия. Он посягнёт на батюшку, на деревню и на лагерь-стан. Согласиться на этот шаг – на епископа, не подчинённого Зарубежному Синоду, это совершенно одно и то же, что нашей общине подписать себе смертный приговор. Вот это решение о нашем, уже, похоже, бывшем епископе Евтихии.

«Члены Священного Синода Русской Православной Церкви на сегодняшнем заседании Синода постановили епископу Евтихию (Курочкину) быть епископом Домодедовским, викарием Московской епархии (см. журнал, №37). Согласно сегодняшнему постановлению Священного Синода владыка Евтихий временно будет осуществлять архипастырское окормление бывших приходов Русской Зарубежной Церкви в России. Это постановление принято во исполнение решений, изложенных в приложении к Акту о каноническом общении.

В Приложении к Акту, подписанному Святейшим Патриархом 17 мая 2007 года, указано: «Действуя в духе церковной икономии, Священный Синод Русской Православной Церкви и Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви предусматривают пятилетний переходный период для полного урегулирования положения бывших приходов Русской Зарубежной Церкви на канонической территории Московского Патриархата посредством их вхождения в юрисдикцию местных правящих архиереев. До завершения этого срока таким приходам, не находящимся на территории самоуправляемых церквей, предоставляется возможность находиться под окормлением викария Патриарха Московского и всея Руси, которому с благословения Патриарха предоставляется также возможность принимать участие в работе Архиерейского Собора и Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви по приглашению её Первоиерарха».

Относительно «сопенья в тряпочку» – у нас есть пример из истории Израиля. Когда Бог отправил их в Вавилонский плен (а мы так и рассматриваем решения собора о вхождении в МП), то и в плену, в Вавилоне дети Божии не молчали. Они там получали откровения, и наставления их были не хуже, чем на родине. Пример тому – пророки Иеремия, Неемия, Ездра, Аггей и др.

3Ездр.3:29 – «Когда я пришёл сюда, видел нечестия, которым нет числа, и в этом тридцатом году пленения видит душа моя многих грешников, — и изныло сердце моё».

Тов.1:10-12 – «Когда я отведён был в плен в Ниневию, все братья мои и одноплеменники мои ели от снедей языческих, а я соблюдал душу мою и не ел, ибо я помнил Бога всею душею моею».

Посл.Иер.1:3-5 – «Войдя в Вавилон, вы пробудете там многие годы и долгое время, даже до семи родов; после же сего Я выведу вас оттуда с миром. Теперь вы увидите в Вавилоне богов серебряных и золотых и деревянных, носимых на плечах, внушающих страх язычникам. Берегитесь же, чтобы и вам не сделаться подобными иноплеменникам, и чтобы страх пред ними не овладел и вами. Видя толпу спереди и сзади их поклоняющеюся перед ними, скажите в уме: «Тебе должно поклоняться, Владыко!».

Песнопения про Вавилонских отроков, про ров Даниила – это всё из Вавилона. Повторяю, что мы согласились со слезами и скорбью великой идти в плен, но не давали согласия, чтобы над нами творили беззакония и на хребте нашем мужеложники сидели.

Пс.128:3-4 – «На хребте моём орали оратаи, проводили длинные борозды свои. Но Господь праведен: Он рассёк узы нечестивых».

Мы молимся пророку Михею, чтобы дух его был с нами:

2Пар.18:13 – «И сказал Михей: жив Господь, - что скажет мне Бог мой, то изреку я».

Наша община могла быть подворьем Лавра и РПЦз, как это всегда было во всех странах. Да и Лавр неоднократно высказывал желание, чтобы приходы РПЦз на территории России остались за ним. Вспоминается, когда в октябре 2001 года началось отделение от РПЦз несогласных на переговоры с МП, и даже не на объединение, то в «Православном обозрении» священник Алексий Симаков писал, что октябрьский переворот совершился. Октябрьские криминалы предали нас.

Казалось бы, мы согласились с решениями собора. Но им не это нужно было – им нужна наша душа. Нам есть куда пойти – впереди прошли уже ушедшие из РПЦз. И таких мест – не одно. Но мы не хотим уходить – здесь наш дом. Да дал бы Бог до конца пройти все унижения, запреты со стороны враждующих против нас. Мы хотели бы своим согласием с решением собора показать всему миру отвратность лика патриархии, её сталинско-бериевское нутро.

Пс.134:18 – «Подобны им будут,.. кто надеется на них».

Бог испытывает нас по любви Своей.

1Пет.4:19 – «Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро».

А то, что назначили пять лет, то это, похоже, от дерзости. Если благодатны были и законны все Таинства у приходов РПЦз на территории России в прошлые годы и утверждены патриархией все Таинства, бывшие от Евтихия и он сам, то явно, что и эти, назначенные сугубо произвольно, пять лет будут не менее «согласованы» с благодатью освящающей. Богу назначать время, что если не так, то мы вот так сделаем. Вот что сказала некогда женщина-героиня, верой, несравненно более высокой, чем вера тогдашних правителей и первосвященника:

Иудиф.8:12-15 – «Кто же вы, искушавшие сегодня Бога и ставшие вместо Бога посреди сынов человеческих? Вот, вы теперь испытуете Господа Вседержителя, но никогда ничего не узнаете; потому что вам не постигнуть глубины сердца у человека и не понять слов мысли его: как же испытаете вы Бога, сотворившего все это, и познаете ум Его, и поймете мысль Его? Нет, братья, не прогневляйте Господа, Бога нашего! Ибо если Он не захочет помочь нам в эти пять дней, то Он имеет власть защитить нас в какие угодно Ему дни, или поразить нас пред лицом врагов наших».

Пока будем писать в Синод РПЦз, чтобы они нас посчитали за своё подворье хотя бы, или ещё какой статус нам присвоили, только чтобы нам не идти напрямую в убийственную для нас патриархию.

Есф.4:17 – «А ныне они не удовольствовались горьким рабством нашим, но положили руки свои в руки идолов своих, чтобы ниспровергнуть заповедь уст Твоих, и истребить наследие Твоё, и заградить уста воспевающих Тебя».

Кто хвалит друга с раннего утра,
Злословящим сочтут его соседи,
Хвальбе поверят, где потерян страх,
Забыв, каким он был ещё намедни.

Из панегириков и дутых славословий
Составят фильмы, книги и легенды,
Хвалою медных труб несчастный сломлен,
Нос задерёт такой уже к обеду.

Ещё не вечер, а дороги скользки,
Испортить биографию, что дважды два,
Таких примеров вспомнит каждый сколько,
Богач вчерашний ныне – голытьба.

Кричали Ироду: «Не человек, а бог», –
Заговорил со льстивейшею паствой.
Он возомнил, а был, как все убог.
И нам стоящим, с высоты не пасть бы.

Изъеден был червями, околел
Гонитель и душитель христианства.
Плеяды славолюбцев прошли за сотни лет,
И не на пользу им хвала, она напрасна.

Друг истинный исправить поспешит,
Неладное заметив в поведенье,
Он не прикрасит, если ты плешив,
Заметив наготу, своим плащом оденет.

О всех примерах стоит ли трубить,
Бог одарил чудесной добротою.
О чём чилимкают трусливо воробьи,
Им через час всем скопом не припомнить.

Всё Божие, что лучшее в друзьях,
Оно от Бога в них отобразилось.
Одежда их, на мне, когда озяб,
С Христовой добротой мы переможем зиму.

Хвалой Христу сосуды переполним –
Деянья добрые в нас свыше от Отца;
Присвоим не своё, так и застынем с болью,
Придётся под чужую музыку плясать.

15.04.07. ИгЛа


188

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: