размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2352

Вопрос на тему «Московская патриархия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Вопрос 2352:

Началось долгожданное сближение разрозненных частей православной Церкви: Московской патриархии и Зарубежной церкви. Клеветавшие на вас патриархийные служители теперь-то уже не назовут вас раскольниками, потому что не с раскольниками же они так усиленно ратуют за объединение, а называют «зарубежников» братьям и родными, и близкими. Отношение местных церковников изменилось ли к вам как-то, умягчели ли они сердцами и перестали ли клеветать на проводимую вами повсеместную проповедь?

Ответ И.Т. Лапкина:

Московская патриархия с самого своего прелюбодейного зачатия в пробирках КГБ от митрополита Сергия (Страгородского) переступила ту грань, из-за которой можно было вернуться к Богу. Они обокрали народ, не приучили людей к Библии, и народ совершенно ничего не знают из Священного Писания. За годы советской власти в Московской патриархии не издали ни разу «Книгу правил». И цель была одна – жить в самохотении, чтобы никто не знак пути истинного, но чтобы архиереи и их ставленники-священники были оракулами, и что скажут, на кого науськают паству, того они и кусали бы. Им объединение нужно только для того, чтобы задушить истину и захватить имущество и храмы зарубежные и везде свою российскую агентуру насадить. Повторяю, что Патриархия - это повсеместная, постоянная, тотальная и неистребимая Ложь. И ничего в них не изменилось по отношению к Богу Иегове и Его вечному слову. А значит и ко всем, проповедующих веру Евангельскую, чистую. Они не с сектантами и еретиками воюют – это мы уже видели в мае-июне 2004 года в Барнауле, когда там развернули свою сеть адвентисты-лжепророки. Православные попы попрятались и замерли, их как бы паралич ещё раз расшиб, и сколько я ни звонил в епархию и упрашивал их прийти в дворец зрелищ, где эта акция губителей душ была, но наёмники, волки лютые в рясах даже языком не пошевелили – без епископского благословения нельзя, а тот и не подумал их послать на защиту своих одураченных и чесоточных овец. Не могли измениться и не изменятся никогда советские попы, их Бог будет убивать и выбрасывать на зной солнечный. Они приговорённые, ожиревшие и крайне бессовестные.

Батюшка о.Павел Ермоленко из Камня-на-Оби и наш чтец Игорь Владимирвич Дыбунов, работающие близ села Тогул в государственной золотоискательской партии, по воскресеньям ходили по домам и раздавали материалы о крещении, где сказано, как правильно, по всем канонам церковным крестить. Но крещение – это же такая мелочь, соринка, как считают в патриархии. Правда, патриарх Алексий І І советовал не крестить так, но что для них их патриарх, когда он этим словом своим не помогает попам грабить народ, снимать шёрстку за лжекрещение, уже не авторитет. И таких грабителей в рясах - 98% - они слова патриарха ни во что ставят, как он сам же и говорит.

«Сейчас крестится много взрослых и им необходимо создать все условия, чтобы это ТАИНСТВО совершалось в соответствии с Апостольскими правилами, ЧЕРЕЗ ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ. Прошло 1,5 года с того момента, как я обращался к духовенству, но к сожалению, положение не изменяется к лучшему: придётся, видимо, в дальнейшем разрешать крещение взрослых только в тех церквах, в которых имеются баптистерии, чтобы не вызвать нарекание среди верующих, которые считают это строго необходимым. Также многие, 98 процентов, священнослужители словно и не слышали нашего предупреждения: прежде должна быть катехизация, что она должно совершаться благоговейно и неспешно. Но поступающие жалобы свидетельствуют о том, что крещение совершается небрежно, поспешно, сокращаются часто, причем, сакраментальные его части.

Всё чаще стали слышаться нарекания по поводу вымогательств, то есть назначения цен за совершение треб... Такой священник – позор для храма. Священник требует особой платы даже за ...крещение венчание, отпевание. Это уже настоящая симония, и к таким священникам мы вынуждены будем принимать меры канонического порядка.

...Больше всего поступает жалоб и прошений о приведении в каноническое соответствие совершения православных Таинств и треб. В первую очередь, это КРЕЩЕНИЕ, СОВЕРШАЕМОЕ ПОРОЙ ОБЛИВАНИЕМ ОДНОЙ ТОЛЬКО ГОЛОВЫ ОКРЕЩАЕМОГО ВМЕСТО ПОЛНОГО ПОГРУЖЕНИЯ.

В некоторых храмах сооружены баптистерии для крещения детей и взрослых, но ряд храмов с этим не торопится. Считаю, что НЕ СЛЕДУЕТ в таких храмах крестить взрослых, а для катехизации направить их в тот храм, где есть баптистерий... Священнослужитель во всём должен быть примером для своей паствы.

...Я уверен, кто пришёл в церковь не ради прибытка, а ради служения Богу, останется; многих же мы потеряли, как уже теряем и сейчас». («Официальная хроника» Московской патриархии. N 2, 1993 г., стр.18, N 1-3 1994 г., стр.34-38., из речи на московском епархиальном собрании).

Лживые делатели, на словах ратующие за почтение к епископам, на деле же выполняют только те решения епископа, которые несут им прибыль, навар. А если вот такие слова их же епископа-патриарха, то они эти слова патриарха прячут от народа, через мирские газеты травят своих прихожан, чтобы те не принимали материалы, в которых эта речь их архипастыря.

Бог показывает через пророка из седой древности, что эти епископы и их ставленники священники не исправятся, ибо ложь – это их природа. Иер.13:21-27 – «Что скажешь, [дочь Сиона], когда Он посетит тебя? Ты сама приучила их начальствовать над тобою; не схватят ли тебя боли, как рождающую женщину? И если скажешь в сердце твоем: «за что постигло меня это?» - За множество беззаконий твоих открыт подол у тебя, обнажены пяты твои. Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое? Поэтому развею их, как прах, разносимый ветром пустынным. Вот жребий твой, отмеренная тебе от Меня часть, говорит Господь, потому что ты забыла Меня и надеялась на ложь. За то будет поднят подол твой на лице твое, чтобы открылся срам твой. Видел Я прелюбодейство твое и неистовые похотения твои, твои непотребства и твои мерзости на холмах в поле»».

«Сельские огни», 1 сент. 2004 г. стр.7. Тираж 2432. Учредитель: районная администрация. Алт. Край. Село Тогул. т.22-2-65. Редактор Эрлих К.В. «Осторожно! Раскольники».

Братья и сестры! Из глубокой христианской древности идёт церковное учение о непререкаемой важности, о высоком достоинстве и величии епископского звания и служения. Вот как сказал о нём, например, ещё в начале второго века христианской эры непосредственный ученик Апостолов Христовых священномученик Игнатий Богоносец, епископ Антиохийский:

«Смотрите на епископа, как на Самого Христа. Нехорошо некоторые действуют без епископа; надобно не только называться, но и быть христианами, тогда как некоторые на словах признают епископа, а делают всё без него». «Прекрасное дело знать Бога и епископа. Почитающий епископа почтен Богом; делающий что-нибудь без ведома епископа служить дьяволу». «Внимайте епископу, дабы и Бог внимал вам». По учению святого отца Церкви священномученика Киприана Карфагенского без епископа нет Церкви; и кто не с епископом, тот не в Церкви.

В последнее время в районном центре многие могли видеть по воскресеньям людей в рясах, которые раздают брошюры и, как они говорят, проповедуют слово Божие. Один из них – священник, с которого владыка Максим, епископ Барнаульский и Алтайский снял крест и запретил в служении. Другой относит себя к зарубежной Русской православной Церкви, но вместе со своим священником, общеизвестным Лапкиным, они пошли против своего архиерея Митрополита Лавра только потому, что тот пошёл на сближение с Московским патриархом. Эти люди самочинно проповедуют, без архиерейского на то благословения, лукаво прикрываясь благословением другого епископа – не Барнаульского и Алтайского. Они, выставляя себя ревнителями исполнения Апостольских правил, выискивают у нас в Православной Церкви ту соринку, на которую можно было бы указать, как на отступление, по их мнению, от истинной веры. Тем самым показывая свою ревность не по разуму.

Братья и сестры! Не обманитесь, не принимайте их ссылки на Библию, ибо они, идя против своих архиереев, поставили себя вне Церкви, а вне Церкви Дух Святой не просвещает. Эти злонамеренные люди устраивают смуту в Церкви при помощи клеветы и лжи на архипастырей и пастырей, а также на честных тружеников церковных.

Цель этого - создать в Церкви смуту и раскол и помешать развитию церковной жизни. А над всем этим стоит дьявол, который губит православные души для вечного спасения. Церковь спасает нас для вечности, а дьявол их губит. Это состояние прекрасно выразил Достоевский: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей». Но каждый злой деятель на ниве церковной получит от Пастыреначальника Христа награду по делам его. О таких мы скорбим и молимся, чтобы Господь вразумил их, ибо, быть может, они не ведают, что творят; а если злое творят сознательно, то тем хуже для них». Иерей Вячеслав Масленников. Храм Архангела Михаила.

Тут комментировать невозможно, а нужно сразу привлекать к уголовной ответственности по ст.129 ч.2 УК РФ. (За клевету). Подчеркнутые места – клевета и она от диавола, будь он при галстуке или в рясе. Дети диавола клевещут непрестанно, как и их отец дьявол. Деян.7:52 – «Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы». Матф.23:32 – «Дополняйте же меру отцов ваших». 1Фесс.2:16 – «Которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись, и через это всегда наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца».

После статьи лживого попа, братья наши пошли в редакцию и там напечатали их ответ: «Судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали». (Деяния Апостолов 4 гл, 19, 20 ст.) Недавно в газете с. Тогул «Сельские огни» был опубликован гневный окрик местного иерея Вячеслава (Масленникова), направленный для травли двух членов Русской Православной Церкви, проповедующих Священное Писание и имя Христово в районном центре раз в неделю (в воскресенье). А Христос сказал: «Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду…» (Мф. 5:22)

Но что же говорят эти двое верующих крамольного, что и газета решила оповестить односельчан? Слово «раскольник» переводится как отколовшийся от единого целого, но не от веры. Кому не известно, что кроме Русской Православной Церкви есть и Греческая ПЦ, Румынская ПЦ, Иерусалимская ПЦ, есть православные и в Индии, и в Китае, потому и не удивительно, что есть они и в Америке, где огромная диаспора русских людей, т.е. тех, кто является выходцем из России, и многие из них говорят на русском языке, и Церковь в Америке называется Русская Православная Церковь Зарубежом. Её первоиерархи, священники и паства в основном русские люди, предки которых в большом числе случаев попали туда, спасаясь от гонений большевиков-коммунистов, которые, как сейчас всем известно, непременно или поставили бы их к стенке, или сослали на каторги ГУЛага, что в те годы было равносильно смерти. И люди поступали по слову Господню: «Когда увидите Иерусалим, окружённый войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него… Потому что это дни отмщения; да исполнится всё написанное». (Евангелие от Луки 21 гл. 20-22 стихи)
Поэтому не удивительно, что один из проповедников является членом Русской Православной Зарубежной Церкви, вероучение у которой такое же, как и в Московской Патриархии. Другой же проповедник, член Московской Патриархии, иерей Павел (Ермоленко) из г. Камень-на-Оби, имевший до 30 декабря 2002 г. четыре прихода в Каменском округе. За проповедь имени Иисуса Христа, канонов Православной Церкви и жизни по этим установлениям местным епископом Максимом подвергся разбойничьей расправе в виде отобрания личных вещей, наперстного креста и рясы, о чём и была публикация в Барнаульской региональной газете «Честное слово» за январь 2003 г. Но о. Павел остался верен Господу и против епископа никакой лжи не произнёс. За него он молится, чтобы Максим пришёл в раскаяние и встретился с Господом Иисусом. На сегодняшний день о. Павел является священником благовестия, «говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мрк. 1:15)

Апостол Павел говорит: «Христос послал меня не крестить, а благовествовать. Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие». (1 Кор.1:17, 23) Где, в каких храмах Православной церкви (в том числе и Тогульской) можно послушать простых, доступных слов о Евангелии, о Христе Иисусе, о вечной жизни, о наказании за неверие в Слово Божие адским пламенем? Почти нигде! А уж в Тогуле точно этого вы не услышите из уст священника. Но зато местные еретики-сектанты расскажут Евангелие и покажут свою чистую жизнь, чудеса. И вот картина сегодняшнего дня: в Православной Церкви с вековыми традициями в воскресный день стоят 10-12 старушек и женщин среднего возраста, ни одного мужчины, а у пятидесятников, собранию которых 2 года, уже 15 членов дружных и везде проповедующих свою ересь. Во многих деревнях и в самом райцентре молодые парни и девушки идут от дома к дому и зовут в свою секту. И как вы думаете, куда пойдут люди, за теми ли, кто молчит «как идол в позлащенных ризах» (Василий Великий), или же за теми, кто настойчиво зовёт в «светлую» жизнь?

Но единственно спасительная вера только в Православии: «Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного (Мф.16:18,19) Но как во всё это люди могут уверовать, если им никто не объясняет всего в полной истине, учение Христа о спасении человека от грехов и смерти, от мучений в аду с дьяволом, от ересей и лжепророков? «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасётся. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! …Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия (Рим.10:13-15, 17)

Местный священник Вячеслав отказался ходить и благовествовать, хотя мы его настойчиво приглашали. Более того, он настраивает против нас паству и везде, где только возможно, льёт клевету на людей, которых совсем не знает. В том числе и на известного православного проповедника Игнатия Лапкина (г. Барнаул). Как выразился блаженный Иероним (IV век): «Не проповедующий о Христе суть антихрист». В данном случае – антихрист в рясе.

Апостол Павел обращается к истинным христианам, верным Христу: «Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом (1Кор.15:58) «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы(2Тим.3:12) Подписи: Ермоленко, Дыбунов. «Сельские огни», 1 окт., 2004, стр.7


Не слушайте… Клеветников толпа
Разнузданно и слаженно плюётся.
Потомственная с детства голытьба -
На выпивку, на всех один напёрсток.

Наперсники клевет и грабежа
Поднаторели, у отцов учились.
Ни шагу, ни словечка без ножа –
В наследственном они зарылись иле.

Они горланят, с дуру и по-пьяну,
Перещеголять один другого силясь.
Колена, поколения и кланы,
Обмылки разопревшие сбесились.

Не слушайте непастырей с крестами
И с панагией архиерея-волка.
Они святых в гробах перепластали,
Кропя грабителей чудовищной метёлкой.

Сумейте схорониться притязаний
На ваши души, уши и карман.
Заслоном слову – Божье нам Писанье,
Дабы и паралитик не хромал.

Не слушайте, щадите перепонки
От засорения, старения и лести.
Плетёт нам отступленье нитью тонкой
Отступничество с феминизмом вместе.

Закройтесь ватой, шибером, руками,
Сосуды в чистоту перелицуйте;
Порода жуликов, издревле племя хамье,
Сидящие в промежностях у стульев.

Не бойтесь и удавки-омофора
Безжалостно кастрирующей касты,
Им всем библейские каноны - не опора,
Краплёные тузы при каждой власти.

Остервенело топчутся в канонах,
Растаптывая души и свободу.
Не слушайте, кадильный звон в оковах,
Не соглашайтесь с саном идиота.

17.3.04. ИгЛа

223

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: