размер шрифта

Поиск по сайту



1586.

Вопрос на тему «Литература, искусство...»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1586:

Сейчас много стали выпускать видеокассет православных. Какие из них можно смотреть с пользой для души?

Ответ И.Т. Лапкина:

Все не пересмотришь, всё не перечитаешь. Это еще и Соломон подметил.

Еккл.12:12-14 – «А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг – конца не будет, и много читать – утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо».

Понатащил я к себе домой 7 видеокассет Юрия Воробьевского и его книжки: «Наступать на аспида», «Прикровенная империя» и др. Общее впечатление, что автор совершенно не знает о Христе ничего и не держал в руках Библию. А отсюда у него и при его энергии такой запах афонский – ему всё там дорого, всё спасительно. Он ни звука не издает о благовестии Христовом. Абсолютно антиевангельское видение жизни и спасения. Даже и отвечать не знаешь как, на чем остановиться. Он спасается на обломках корабля, которые называет мнением отцов. Афон у него излучает святость. Везде у него сны и видения, чудеса. Вот откуда понабрались юрасовы и гурьяновы и их последователи. Для них исповедь – ключ в Царство небесное. Вертящиеся и раскачивающиеся лампады – это всё знамения о последних временах. Непроглядная тьма суеверий и неприкрытого языческого шатания наяву и в мозгах. Это же и есть чрезмерно преувеличенное приукрашивание желаемого. Всё спасение на этих 80 км. полуострова Афон. И еще в монастырях, где старый стиль. Такой болезненный бред несет, что этого Воробьевского отчитывать нужно за написанное и держать под епитимией до конца его жизни, пока он не выловит из народа все эти видеокассеты и книжонки тухлые свои.

1Кор.1:22-25 – «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков».

Ищут святость не в Жертве Христовой, не в благодати водительства Духом Святым, не в шествовании по стопам Христа, а гоняются за лжесвятостью, за теми, кто напрямую нарушает всю жизнь повеление Христа идти в мир и свидетельствовать миру о спасении в Жертве Христа.

Лк.17:23 – «И скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, – не ходите и не гоняйтесь».

Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Ин.17:15 – «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла».

Мрк.5:19 – «Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя».

Деян.8:4 – «Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово».

Православным полезно лучше не смотреть подобную продукцию, нежели научаться не евангельскому пути.

О масонстве же он говорит хорошо, есть редкие материалы. И не понятно, сам ли их получил или ему это отцедили эти же самые масоны и дали ареал информации. Сам по себе он выглядит хорошо. С бородой. Но зачем же в галстуке-то масонском? И крестное знамение совершает прекрасно. Но видно, что выдохся, уже и сказать нечего, а надо, и напротив своих книжных шкафиков, и так нелегко против будет идти при антихристе.


251

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: