размер шрифта

Поиск по сайту



Можно ли прельститься, читая или слушая Александра Меня?

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 435:

Можно ли прельститься, читая или слушая Александра Меня?

Ответ И.Т. Лапкина:

У меня есть несколько магнитофонных записей, я сам лично брал у него интервью по многим вопросам. У меня было записанных у него в храме около двадцати пяти часов проповедей. В одном вопросе я спрашиваю: «Если бы сейчас Вы узнали точно, что будете мучиться в вечном огне за свои книги, то сожгли ли бы их?» И он, не отвечая прямо на вопрос, говорит: «Я недавно во дворе в собственном «крематории» сжёг около двух тысяч страниц». На некоторые вопросы, что видно из магнитофонной записи, он как бы смеясь, закрывал ладонью микрофон, пытаясь отнять его у меня, и говорил: «Ну и интервьюер».

В произведениях его встречаются вещи не только соблазнительные, но даже антихристианские, даже в «Сыне Человеческом» – одной из лучших его книг. Его книги, проповеди, слова лично на меня никак не подействовали отрицательно. В храмовых проповедях его я ни разу не встретил никакой ереси. За его мученическую кончину да простит ему Господь Бог его вольные и невольные заблуждения в Писании и учении. Я молюсь о нём и скорблю. Он был абсолютный экуменист с сильнейшим наклоном к католицизму, это для меня неприемлемо, и я ему о том говорил. Хорошо знайте Священное Писание, и вам никто не повредит, и никто вас никогда не прельстит.

Мрк.16:18 – «Будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы».


331

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: