размер шрифта

Поиск по сайту



593.

Вопрос на тему «Разное»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 593:

У Максима Горького есть серия книг под названием «Жизнь замечательных людей». Там в основном революционеры и «подвижники» за народное счастье. Можете ли вы назвать кого-либо из известных замечательных людей из христиан?

Ответ И.Т. Лапкина:

Если брать из прошлых веков, не считая Христа, Апостолов, но простых смертных, то на меня оказал самое большое влияние Иоанн Златоуст и блаж. Феофилакт. После Библии это самые главные книги, которые образовали меня, как православного христианина. В этом же ряду ставлю миссионерский журнал «Ревнитель», издававшийся в прошлом столетии Лазарем Кунцевичем. Эту книгу, что является уже чудом, дал мне читать и позволил законспектироваать баптистский пресвитер в г. Пенза Ульянкин Пётр Михайлович. Объём книги 1400 стр. большого формата. Я законспектировал ёё около пяти раз. Да воздаст ему Господь милостями Своими в Судный день; он помог мне стать проповедником-миссионером среди всех сект. Самые значительные, замечательные люди, которые помогли мне стать христианином были в первую очередь моя мать Мария Егоровна, научившая страху Божию, молитве и постам; отец Тихон Дмитриевич, прививший недоверие и ненависть к коммунистам, как извергам рода человеческого; родной брат отца – Степан Дмитриевич, он дал первый толчок искать священство (ибо мы родились в кержацкой семье – старообрядцы-беспоповцы); Еремеев Михаил Александрович и жена его Анна Матвеевна – баптисты-пятидесятники из города Вентспилса (Латвия). Они были очень гостеприимные, пригласили меня и в первый же день я уверовал, получив Библию; Устинов Александр Иванович, истинный герой веры, приговоренный к расстрелу за проповедь Евангелия, и особенно, за растолкование откровения Иоанна Богослова по архиепископу Андрею Кесарии Каппадокийской, и друг его Долгов Андрей Федотович; Бакланова Антонина Георгиевна из катакомбников, у которой муж отнял детей, и под страхом топора она бежала из дома. На моём суде выяснилось, что всю, созданную мной фонотеку, до последней плёнки выслушала только она одна. Её трудно было застать спящей, она постоянно молилась и трудилась. Избрав меня своим другом-наставником, она являла удивительное послушание, неназойливое следование за мной всюду, куда бы я ни ехал по России. Почти неграмотная, она знала Писания, жития и каноны и давала проницательные советы и ответы. Всего лишь десять дней она не дожила до моего освобождения. В свой адрес от многих я получаю упрёк, что от меня не дождёшься похвалы, «а всё только чистишь нас и строчишь». Тётю Тоню я всегда ставил в пример всем, говоря: «Оцените человека, его талант при жизни, пока он с нами». Тогда мне говорили: «Ты захвалил её», хотя я ей об этом никогда и не говорил.

Лютых Георгий Иннокентиевич (663614, Красноярский край, г. Канск, Красная Иланка 15) – когда ему было шесть лет, он относил обед отцу на работу и переходил через речушку по мостику из брёвен, но когда возвращался обратно, вода уже поднялась настолько, что его смыло с моста. Его спасли, но он полностью ослеп. Он не пошёл с протянутой рукой собирать медяки, но всю свою жизнь стремился учиться и посещать все диспуты и беседы верующих. Даже о. Геннадий Фаст, к которому он, прослышав про его проповеди, ездил, не смог определить границ его знания. Дядя Гоша известный в городе печник, столяр, переплётчик, руководит клиросом, знает буквально на память Библию по-русски и по-славянски, историю церкви и обновленчество со всеми именами и датами. Любое житие святых рассказывает, называя дату, а это двенадцать томов, 1273 биографии. Он часами может на память читать стихи и поэмы известных и мало известных поэтов России и зарубежья, и сам пишет прекрасные стихи, печатая их сам на пишущей машинке. Интерес к знаниям у него потрясающ. Кто-то дал ему прослушать одну из моих бесед с о. Димитрием Дудко. Он сразу же сказал, что прав не священник, а тот, кто с ним беседует, и спросил: «Кто это?» Ему сказали: «Игнатий Лапкин». – «А он живой? Где он живёт?» – «В Барнауле». И далее, даже вообразить страшно! Совершенно незрячий, он трижды приезжал ко мне в гости, чтобы побеседовать и насладиться общением, два раза приезжал один. И так вся его жизнь.

В последнее время большое участие в моей жизни кроме указанных людей приняли: Егоренко Надежда Павловна и Капустина Татьяна Кузьминична. Считаю себя счастливым и за то, что у Бога есть такие искренние последователи Христа, и их сердца были повёрнуты ко мне. Они достойны попасть в книгу «Жизнь замечательных людей».


220

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: