размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2310

Вопрос на тему «Литература, искусство...»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Вопрос 2310:

Любой производитель чего-либо при встрече с подобной продукцией всегда сравнивает, как его товар выглядит и можно ли улучшить качество своего изделия. Для этого люди едут часто в командировки, чтобы восполнить недостающее у него. Как Вы оцениваете сами свои книги после того, как они уже вышли и вот Вы берёте их в руки, а за это время после выпуска их сами уже и иное успели перечитать, то не хотелось ли бы что-то в корне изменить и улучшить в своём?

Ответ И.Т. Лапкина:

Я свои книги постоянно перечитываю, особенно когда получаю известия из дальней стороны, что там наши книги получили и читали или спорили по написанному в них. Но не написано, о чём же они спорили и рассуждали. Тогда я сразу же снимаю с полки этот том и начинаю читать, пытаясь вычислить, а на чём же они могли зацепиться, споткнуться, согласиться? И почти всегда, путём такого психологического анализа просчитываю, как же в дальнейшем поведёт этот клиент себя.

Только что перечитывал журнал «Слово» - литературно-художественный и общественно-политический журнал - 88 стр. 180 тыс. экз. 9 человек только редактируют этот солидный и полезный журнал. 47 писателей - авторы журнала, не считая не указанных. Но, перечитав стопку журналов, сделал вывод, что одна книга наша «…открытым оком» перетянет тысячи подобных журналов за все их годы издания, а не только за десять лет. Что бы ни читал, я уже не могу отделаться от мысли: а вот если бы я этого не читал, как мои соседи и друзья, то что бы изменилось в моей жизни, и нужно ли мне это в вечности и для получения спасения? Через пять лет эти книги их и журналы уже утеряли больше половины злободневности и следующее поколение их уже и читать серьёзно не будет. А у нас в каждом томе в среднем 3 тысячи выдержек из Библии. Наши книги в любом случае вечны и стоимость их не теряется от времени. Не говорю о периодике – там всё сиюминутное, мотыльковое.

Просмотрев экранизированные произведения Достоевского, Толстого и других могучих писателей, всегда спрашиваю: а вот если бы они были живы, то смогли бы мы с ними мирно хотя бы день прожить в одной комнате? Не с их героями, а с авторами. И вообще для чего нужен этот Мышкин-идиот или Каренина блудящая? Чему можно научиться в этой сутолоке и в миазмах лжи на земле мне и детям?

И всегда, конечно же, ответ один: наши книги даже и сравнивать нельзя с этими горами и тоннами художественного вымысла бездуховной дребедени прошлых лет и настоящих дней. Наши книги, они не просто уникальны, но они и единственны в своём роде. Во-первых, они полностью по Слову Божию и по толкованию святых отцов Церкви, увязаны с жизнью, и они дают человеку ответы и проливают свет на самые тёмные уголки жизни и церкви. Они беспрекословно опровергают церковную ложь и заблуждения сектантства, помогают найти единственно верный выход из тьмы и зла, подводят ко Христу и помогают определиться, чем ты будешь заниматься в винограднике Господнем. И это говорю не только как автор, но и как христианин с солидным опытом в 42 года бескомпромиссной борьбы со злом и с идеями зла.

Еккл.12:9-13 – «Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей. Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно. Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо»



Библия… Её Авторитет
Установлен был навечно Иеговой.
Но эталоном принят был аскет,
Ковчег с мощами, монастырь с иконой.

Слово Божие не любят и не знают,
Руководством Библия не стала.
Не любовь к Христу над нами знамя,
Замучились со службами, с постами.

Праведность своя на первом месте,
А не праведность по вере во Христа;
Церковь не Христу послушная невеста,
А монахам, инокам, засушенным в постах.

Библия цветёт Саронской лилией,
Ароматов и плодов её не счесть.
Но обокрали нас попы-насильники,
Покусились на невесты честь.

Свой авторитет, в котором тьма - не свет,
Наложили пыльным покрывалом;
В храме рёв и зёв, и звяк монет -
Вновь Египетская ночь у нас настала.

Идол позлащённый и молчащий
В окружении молчащих идолят;
Теперь уже звучит об этом чаще
Даже из епископских палат.

Слов Апостолов, пророков не искали,
Им разбили головы презреньем.
Сотни лет на службах стоя спали,
Мазали слепых своей слюной и бреньем.

Но прозревших, в ризах растолстевших
Так и не предвидится в купальне.
Учат петь: «Я грешник! Грешник!! Грешник!!!»
Слово «грешник», как парад медалей.

Библия... Её Авторитет,
Осмеянный веками, вечно жив.
Она любой сегодня даст портрет,
Цену поста, смиренья и молитв.

8.9.04. ИгЛа


220

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: