размер шрифта

Поиск по сайту



Не является ли книга «Тайна святых» антиправославной?

Вопрос на тему «Литература, искусство...»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 610:

Не является ли книга «Тайна святых» антиправославной? Ее нигде нет в продаже, а в прошлые годы она вообще была запрещена.

Ответ И.Т. Лапкина:

Эта книга вышла под авторством Петрова. Я ее издавал, начитывал на пленку, но кое-что из нее упускал, как не соответствующее действительности. Считаю, что эта книга была издана в Париже одним или несколькими епископами и слышал о ней отзывы православных типиконщиков, что после прочтения ее, они потеряли дух молитвы. Поднимите руки, кто читал эту книгу. Видите, на семьдесят с лишним человек никто ее не держал в руках. Думаю, что и в России читали ее единицы. Как же судить о том, чего не знаешь? Это как об «Архипелаге ГУЛАГе» отвечали стандартно: не читал, но осуждаю. Считаю, что эта книга хорошая, прочищает православные замшелые углы и мозги, научает быть самостоятельным. Она близка по духу книгам Краснова-Левитина. Ее осуждают, как «Крейцерову сонату» Льва Толстого. Эта книга приучает смотреть поверх авторитетов, прямо по Библии на Христа. Православное сознание ассоциирует это с протестантизмом. Тем хуже для них. Это юродство заканчивается. Слово Божие проведет окончательное размежевание.

Мал.3:18 – «И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему».

Продолжительность слушания в записи – шестнадцать с половиной часов. Для сравнения: Новый Завет – 25 часов, полная Библия с неканоническими книгами – 96 часов, полный Златоуст – 517 часов (12 томов), жития святых – 333 часа.


357

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: