размер шрифта

Поиск по сайту



А почему никонианская – еретичествующая, они мне так и не могли дока

Вопрос на тему «Старообрядчество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 953:

В спорах со старообрядцами я защищаю И.Т. Лапкина, а у них сразу параллель – если я его защищаю, значит тем самым я агитирую за то, чтобы все ходили в «Никонианскую церковь», а не в их истинную. А почему никонианская – еретичествующая, они мне так и не могли доказать. Молчать я не могу, слыша неправду; как мне поступить?

Ответ И.Т. Лапкина:

Я постоянно напоминаю всем друзьям и знакомым: никогда за меня не заступаться. Я просто в этом не нуждаюсь. Своего учения у меня нет, а я проповедую Слово Божие. И кто нападает на меня, они не меня поносят, а отвергают Священное Писание, ложно толкуя его по оспариваемому вопросу.

И я не только прошу, но запрещаю произносить мое имя, что будто бы я так сказал или так учил. Вы им покажите те места Писания, где опровергается их заблуждение, и растолкуйте по святым отцам. Причем здесь я? Я удивляюсь, что столько лет меня Бог хранит и ризой Своей любви скрыл меня от поносящих меня врагов. И они не знают истинно мои грехи и слабости, где я был бы для них уязвим. Благодарности моей Господу и Матери Божией нет предела.

И мне кажется, что Господь еще что-то ждет от меня, и чтобы я оправдал Его доверие. Такие мысли мне приходят, когда я слышу, как враги клевещут на меня, придумывая всякие небылицы, и я внутренне содрогаясь от страха, благодарю моего Создателя. Враги бьют по пустому месту, по тому, что не есть я. Я испытал в жизни на себе исполнение редкого стиха и скажу, что больше ни в ком я этого не встречал.

1Кор.9:19,22 – «Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести… для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых»


319

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: