размер шрифта

Поиск по сайту



Староверы утверждают, что нужно руководствоваться «Кормчей»?

Вопрос на тему «Старообрядчество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 916:

Знакомые мне старообрядцы рассказывали про Вас, что Вы пели у них на клиросе и ходили к еретикам молиться с ними, и за это они Вас отлучили. Они говорили про Вас, что Вы проповедовали им, что нужно в жизни руководствоваться Евангелием, и что Евангелие даже нёс когда-то Ангел. Староверы же утверждают, что нужно руководствоваться «Кормчей», и Ангел нёс «Кормчую». Ответьте, пожалуйста.

Ответ И.Т. Лапкина:

Здесь, как и всегда, я отвечаю абсолютно на все вопросы, даже личного характера. Но полезно ли вам всё это знать про чужую жизнь?

За всю жизнь я не стоял ни одного часа ни на каком клиросе. Петь не умею, слуха нет, а длительное пение меня утомляет и усыпляет. Тянут как колыбельную, и стоять неудобно, и лечь негде. Я перестал к ним ходить, переехав из Новосибирска в Барнаул, не будучи отлученным; и более никогда к ним уже не приходил, зная их смертельную ненависть ко мне. Прошло уже тридцать пять лет, как я у них не был.

Но там находятся мои родственники, родная сестра, и она рассказывает, что уже подрастает второе поколение после моего отъезда, и они воспитывают их на страхе и ненависти ко мне, говоря всяческие небылицы.

Одна из самых прочных и долговечных небылиц: «Игнатий увел к баптистам всю старообрядческую молодежь». Всю не всю, но покажите хотя бы одного, кого я увел. Они распустили молву, что они меня отлучили.

В начале девяностых годов, проезжая через Москву, я проехал через их архиепископию на Рогожском кладбище. Приняли они меня радушно, ибо много были наслышаны. Разговаривая со мною, нынешний митрополит Алимпий (тогда архиепископ), брат его священник Леонтий и Антонов Александр очень сильно звали к себе. Я спросил, в чём они меня обвиняют, попросил подтвердить слух, что меня они отлучили: когда и за что?

По указанию архиерея в канцелярии сделали розыск и ничего не нашли. Но добавили: «Ничего нет, давайте будем считать, что ничего и не было». Но я возразил: «Вы должны это опубликовать, дабы и другие про это знали». Архиепископ спросил в конце беседы: «Считаете ли Вы причастие у никониан действительным?» Я без колебаний ответил: «Да, считаю». Он сразу же потерял ко мне всяческий интерес, встал и сказал: «Нам больше не о чем с ним говорить».

Еще раньше, когда мы причащались в Покровском соборе, и старообрядческая молва, что я отлучен, дошла до меня, я на исповеди сказал об этом о. Симеону Титову: «Как мне быть? Я к ним не хожу более двадцати лет, и вдруг какое-то отлучение, без всякого предупреждения меня». Священник подтвердил, что даже если бы и было отлучение, то оно не действительно.

Относительно Евангелия. Слово «Евангелие» встречается 27 раз и только в Новом Завете.

Мф.4:23 – «И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях»

Деян.8:25 – «Они же, засвидетельствовав и проповедав слово Господне, обратно пошли в Иерусалим и во многих селениях Самарийских проповедали Евангелие»

Пет.4:17 – «Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию»?

2Кор.9:13 – «Ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми»

2Кор.11:7 – «Согрешил ли я тем, что унижал себя, чтобы возвысить вас, потому что безмездно проповедывал вам Евангелие Божие»?

Гал.1:11 – «Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое»

Откр.14:6 – «И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу»

Прочтите все эти места, перепишите их себе и отнесите к старообрядцам. Если они серьезные люди, пусть они сделают мне выписки про «Кормчую» из Евангелия, из Библии.


Еще одна гора, еще одна долина,
Еще один крутой над бездной перевал…
Еще немного слез и горечи полынной,
А там? А там нам рай Спаситель обещал.

Еще не кончен путь, не всё свершили руки,
Еще не спета песнь, в ней нет последних слов.
Еще звучат в душе призывов Божьих звуки,
И хор звучит к Христу зовущих голосов.

Еще не поздно, друг, на зов тот отозваться,
Пока еще есть день, минута или час.
О, поспеши Христу, пока есть жизнь, отдаться,
Пока последний луч надежды не погас!

Нет завтра, нет вчера, а только есть сегодня.
Одним лишь только днем владеть нам суждено.
Еще надежда есть, что волею свободной
Ты сможешь разорвать своей цепи звено.

Так быстро жизнь пройдет! Еще одно мгновенье –
И прекратится путь для утомленных ног…
И вечность впереди! Что вечность без спасенья?
Но ты еще живешь. Живых спасает Бог!

Еще одна гора, еще одна долина,
Еще один крутой над бездной перевал…
Еще немного слез и горечи полынной,
А там? А там нам рай Спаситель обещал.

Вера Кушнир


366

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: