размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 110

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 110:

Насколько оправданы жертвы Никоновского раскола, горе, кровь, страдание народа, если сейчас признано равноспасительным то и другое вероисповедание, православное и старообрядческое?

Ответ И.Т. Лапкина:

Реформа была ненужная, бессмысленная, вредная. Ни Никон, ни Аввакум нигде не касались Библии, и спорили даже не о второстепенных вещах, а о том, о чём вообще не сказано в Священном Писании. Оба они стоили один другого. Сильные духом, отважные и непокоривые, стоявшие до конца на своём. Если бы они знали Слово Божие и вся их энергия была направлена на проповедь Евангелия на русском языке, а не о том на скольких просфорах служить литургию – на пяти или на семи; как прижимать пальцы для крестного знамения – два или три; сколько раз говорить «аллилуия» – два или три; и идти при крестных ходах по солнцу или против солнца. Страшно и больно рассматривать это: в каком плачевном состоянии пребывали архипастыри, пастыри и паства. И Бог попустил это за то, что они отвергли Слово Божие. И Никон и Аввакум были отторгнуты от служения.

Ис.5:24 – «За то, как огонь съедает солому, и пламя истребляет сено, так истлеет корень их, и цвет их разнесется, как прах; потому что они отвергли закон Господа Саваофа и презрели слово Святаго Израилева».


Ис.30:12 – «Посему так говорит Святый Израилев: так как вы отвергаете слово сие, а надеетесь на обман и неправду, и опираетесь на то».

 

Иер.8:9 – «Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их?»

 

Ос.4:6 – «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих».


242

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: