размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3960

Вопрос на тему «Старообрядчество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 28

Вопрос 3960:

Первые христиане спорили ли о перстосложении, как современные староверы?

Ответ И.Т. Лапкина:

Если вы представляете тогдашнюю обстановку, то персты свои скомкаете в кулак и спрячете в карман. Христианство входило в мир, полный идолов. Установить единобожие – вот основная платформа иудеев и мусульман. Ис.45:5-6– “Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня”, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного”. Евреи призвались к миссии сей, чтобы и иные народы познали единого Бога Иегову. Ис.45:21 – “Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времён, наперёд сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, - Бога праведного и спасающего нет кроме Меня”. Бог для того и рассеивал Израиля по странам мира, чтобы и иные народы познали Сущего, что кроме Него нет иных богов.

Дан.14:41 – “И воскликнул царь громким голосом, и сказал: велик Ты, Господь Бог Даниилов, и нет иного кроме Тебя!” Мрк.12:32 – “Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его”. Ко вчерашним многобожникам обращаясь, Павел утверждает их в этой основополагающей мысли для правильного уверования:

1Кор.8:4 – “Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого”. Высшей инстанцией поиска правды на земле – суды человеческой немощи. Но Израиль твёрдо был уверен, что за гробом есть иной престол и там Бог рассудит всё по правде. Пс.95:10 – “Скажите народам: Господь царствует! потому тверда вселенная, не поколеблется. Он будет судить народы по правде”. У христиан была разъяснительная поправка, что Этот Господь и есть Христос Иисус из Назарета. Царствует, главенствует один во всей вселенной, над всеми стихиями и над всеми народами. Хотя они того и не знают. Деян.14:16 – “Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями”. Так как основная арена битвы разыгрывалась в греко-ромейских странах, а римское право и язык известны были многим, то этот жизнеутверждающий стих звучал примерно так и тогда для латинян: Ps..95:10 – “dicite in gentibus Dominus regnavit siquidem adpendit orbem inmobilem iudicabit populos in aequitate”. И для англичан ныне этот стих не менее знаковый при одержимости земными благами и наглости масонства. Ps.95:10 – “Say among the heathen that the LORD reigneth: the world also shall be established that it shall not be moved: he shall judge the people righteously”. Iesus Christus и есть Тот Самый Господь Бог, на Которого указывали пророки, и Он царствует даже среди поражающих пыток кровожадных гонителей христиан. “Christus regnavit!” – краткий манифест, в сжатом виде мандат, с которым мученики предстояли перед зрителями амфитеатров, восходя на небеса к своему Повелителю. “Христос царствует!” – и поднимали вверх один перст. Конечно же, один перст, ибо ни о каких волях и естествах во Христе Иисусе не было спора и намёка на споры. И думаю, что поднимали именно указательный палец правой руки вертикально вверх, на полную вытяжку, как можно выше. Это был вызов всей вселенной, погрязшей в многобожии. И было это вызовом всем ревнителям своих религий и приговором для христиан. Ныне все знают, что победа была за меньшинством. И там был Бог. А где Бог, там непременно и всегда большинство во Христе Иисусе. Это то же, что “Христос посреди нас!” “И был, и будет!” Да царствует Иисус Христос в наших душах, в сердцах, полных преданности и любви к Нему. Спор старообрядцев и новообрядцев относительно перстосложения при совершении крестного знамения равно проигрышный с обеих сторон, тем более среди исповедующих святую и нераздельную Троицу, а не среди язычников и тем более среди безбожников. Рим.6:12 – “Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его”. 1Тим.6:14-15 – “соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа, которое в своё время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих”.


Совсем примерная семья! Порядок, мир... Чем не отрада?
Но отчего вдруг вспомнил я Страничку из судеб Царьграда:

По лику мёртвого царя Гуляют кистью богомазы,
И сурик, на щеках горя, Румянит крупные алмазы;

Наведена улыбка губ, Заштукатурены морщины...
А всё же это — только труп И лицевая часть картины!

К.К.Случевский

204

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: