размер шрифта

Поиск по сайту



Старообрядцы Лыковы: все ли у них спасительно?

Вопрос на тему «Старообрядчество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1040:

Последние годы в печати было много публикаций о староверах, которые скрывались в тайге, как Лыковы, в Воронежской области в какой-то деревушке, в Канаде – которые переезжают из Китая в Аргентину, в Америку, в Канаду – уже шесть переездов. Они терпят большие лишения и стараются удалиться от мира, и всё это делают они ради спасения своей души. Всё ли у них хорошо и спасительно?

Ответ И.Т. Лапкина:

В первую очередь, все они потеряли священство, а значит и все Таинства, и все они в таком случае уже не церковь, а раскол. Они все исключительно упрямые и непокоривые, и считают, что на них держится весь мир и вся вселенная. Когда к ним приезжают старообрядцы, имеющие священство, у которых всё абсолютно так же как у них, то они и их решительно не воспринимают.

Значит, дело не в Никоне, не в книгах, не в перстах, не в пении, не в форме одежды и не в постах. Я смотрел фильм про таких скитальцев. Вот с чем я не согласен: как и все старообрядцы они не просто выпивают, а напиваются самодельной бражки, и пьют все – мужчины и женщины. Женщины носят украшения. Библию на русском языке они не знают, значит она не является для них руководством, а руководствуются баснями, предрассудками, вроде свиной желчи, которую подали Христу.

Подрастающее их поколение уходит от них в мир, и они решительно ничего не могут противопоставить этому. Они пользуются плодами цивилизации очень активно, и дети их видят, насколько легче жить, пользуясь машинами. Государство принуждает их учить детей хотя бы по минимуму.

И, как видим, всё это действует против них – они исчезают. Если бы они были рядом или поселились в нашем поселке Потеряевка, смогли бы мы им помочь? Да, смогли, но при непременном условии, что Слово Божие будет для них авторитетнейшим руководством, и у них будет священство. Без этого у нас сразу же с ними возникнут недоразумения, возможно, споры, разногласия, недружелюбные отношения, и они снова начнут собираться в путь.


243

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: