размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 104

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 104:

Можете ли вы высказать своё мнение о миссионерстве? Как вы к нему относитесь?

Ответ И.Т. Лапкина:

Миссионер – французское слово «посылка», «поручение» – лицо, занимающееся распространением религии среди населения с иным вероисповеданием. Миссионерство крайне необходимо, чтобы исполнить прямое поручение Христа.

Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Тит.1:11 – «Каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти».

Православие забыло это слово, как слово «диаконисса», как «крещение Духом Святым и огнём». Этим усиленно занимаются католики и сектанты разных видов и калибров. Смешно читать выступления депутатов в поддержку усилий РПЦ по защите территории России от духовной экспансии римо-католической церкви (и представителей партий и общественных организаций) («Алтайская миссия» №4 (111) 2002, стр. 4). Это и есть патриархийное «миссионерство», которое звучит очень просто и солдафонски топорно и прямолинейно: «Дайте нам власть, помогите нам, и мы им «покажем кузькину мать» (как говорил Хрущёв). Чтобы миссионерствовать нужно совсем немного: любить Бога, любить Библию, изучить её почти наизусть, каноны и творения святых отцов православной церкви (около 300 томов), жития святых (12 томов) и практическая работа лет 25, и тогда получится миссионер. Когда католики готовят к нам своих миссионеров-эмиссаров, то они проходят у них таку-у-у-ую выучку, что вряд ли вложишь в наши два-три университета (см. наш материал «К истинному православию» главу «Человекоубийство и ложь Ватикана»).

Да, мне Бог дал счастье, как бы от самого рождения духовного, быть миссионером и видеть плоды этих встреч, бесед с еретиками. Перешедшие от них в православие служат сейчас священниками. Они добрые совестливые, не пьяницы. Я могу сказать вместе с Давидом:

Пс.17:45-49 – «По одному слуху о мне повинуются мне; иноплеменники ласкательствуют предо мною; иноплеменники бледнеют и трепещут в укреплениях своих. Жив Господь и благословен защитник мой! Да будет превознесен Бог спасения моего, Бог, мстящий за меня и покоряющий мне народы, и избавляющий меня от врагов моих! Ты вознес меня над восстающими против меня и от человека жестокого избавил меня».


274

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: